Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 28]

В статьях 2, 3 и 6 Закона о развитии отражены понятия нормативноправового регулирования, политики развития малого предпринимательства, поддержки малого предпринимательства, программ развития.
Государственное регулирование малого предпринимательства в Законе о развитии
выступает как нормативно-правовое регулирование, что близко, но не тождественно приведенному выше разграничению.
Политика
развития малого предпринимательства
трактуется как совокупность мер, направленных на реализацию целей и принципов, установленных Законом о развитий.
В ряду мер развития стоит и поддержка малого (и среднего) бизнеса, выступающая таким образом как часть политики.
Поддержка малого
предпринимательства
представлена как деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, а также как функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее МСП), направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития субъектов МСП.
Отсюда возникает необходимость рассмотреть и определение
программы развития.
Программа развития субъектов МСП (далее программа поддержки)
нормативно-правовой акт с указанием перечня мероприятий, направленных г на достижение целей государственной политики в области развития малого предпринимательства с указанием объема и источников их финансирования, результативности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, ответственных за реализацию указанных мероприятий.
В нашем исследовании мы будем придерживаться определения поддержки, данного в статье 3 Закона о развитии, которое мы толкуем
в том смысле, что государственная поддержка это воздействие на малое предпринимательство в рамках программ поддержки.
Сформируем системное представление о месте и роли поддержки в политике развития субъектов
малого предпринимательства.
Кроме приведен28
[стр. 14]

Рассмотрим, как определяются понятия поддержки и регулирования в россиискем законо*'1ательстас.
Основным законом, р^улируюшим поддержку малого и среднего предпринимательства, является Федеральный закон от 24 июля 2007 г.
ЛЬ 209—ФЗ «О развитии малого и среднею предпринимательства в Российской Федерации» (Далее Закон о развитии) [5].
Для формирования четкого представления об объекте нашего исследования целесообразно проанализировал.
все характеристики, вменяемые поддержке и сопредельным понятиям в этом законе, В статьях 2.
3 и 6 Закона о развитии отражены понятия нормативно* правового
реагирования, политики развития малого предпринимательства, поддержки малою предпринимательства, программ развития.
Государственное регулирование малого предпринимательства в Законе о развитии
выстуттает как нормативно-правовое регулирование [5], что близко, но неюждествснно приведенному выше разграничению1.
Политика
раипптт малого предпргтимателъстт трактуется как совокупность мер, направленных на реализацию пелей и принципов, установленных Законом о развитии.
В ряду мер развития стоит и поддержка малого (и среднего) бизнеса, выступающая таким образом как часть политики.
Поддержка малого
яредприи iтательстеа представлена как деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, а также как функционирование инфраструктуры поддержки субъектов .малого и среднего предпринимательства (далее МСП), направленные па реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития субъектов МС) Г[5).
Отсюда, возникает необходимость рассмотреть и определение
профаммы развития.
1Н ем пирм » DOJipocw норма? ивнсьпрпволош ра'у.'ш рош иш я.
связанные с разграничением ма^иго н Срслиего рсиирияиЯЯ1«.^ств1 >:ик объектов поддержки, буду7 рассмотрены в параграфе 1.2.


[стр.,15]

f t 15 Программа развития субъектов МС.П (далее программа поддержки*)норма тинно-правовой акт с указанием перечня мероприятий, направленных на достижение целей государственной политики в области развития малого предпринимательства с указанием объема и источников их финансирования, результативности деятельности органов государственной штаст и и местного самоуправления, ответегнел иых за реализацию указанных мероприятий [51.
В нашем исследовании мы будем придерживаться определения поддержки, данного в статье 3 Закона о развитии, которое мы толкуем
н том смысле, что государственная поддержка это воздействие на малое предпринимательство в рамках программ поддержки.
Сформируем системное представление о месте и роли поддержки в политике развития субъектов
малою предпринимательства (рисунок 1.1.1).
Кроме приведенных на рисунке 1.1 Л целей и мер, политика в области МСП включает также и принципы развития [5J.
Одрако определение поддержки представляется небезупречным.
Некоторые авторы считают ограничение поддержки мероприятиями программ рати гия зауженным, даже абсурдным [181; 209], и включают в поддержку весь комплекс мер государственного воздействия.
Действительно, относительно узкое определение поддержки в Законе о развитии может вызвать возражения там» о рода: выводится за рамки поддержки традиционный метод государственного стимулирующего воздействия налоговые льготы, а также другие виды воздействия, отнесенные только к малым предприятиям (рисунок 1.1.1).
Поэтому7 целесообразно внести изменения в Закон о развитии, снимающие данное про тиворечие.
[I о U! £ [I U1 NО X01 2 Данное сокращение сч иit«M допустимым, т.к.
на пр&втиче приJрИММЫ, сш ш п д и е С ю судорстаонкым ииЬ"СПСТВИСМ, lUUbHUIWICS' -'Программами рали п ля», «программами ЛОЛЛСргККИ», и «ирш раммзмн поддержки рааинтия», при атом содержащиеся и них мероприятий, как крашмо, существенно де OJ.IiiCRlOTCR.
Н

[стр.,139]

139 з а к л ю ч к н и к Н а основании проведенного исследования сформирован ряд выводов, высказан ряд рекомендаций и предложений.
Дифференцированы элементы государственного регулирующего воздействия: политика развития малого предпринимательства, нормативноправое регу лирование и поддержка малого предпринимательства.
Поддержка малого предпринимательства представлена как деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития субъектов МСП.
Исходя из данного определения, эффективность поддержки МСП следует оценивать как эффективность реализации программ поддержки.
Классификация методов государственной поддержки, представленных в Законе о развитии подтвердила, ч т почти нее методы (кроме информационной поддержки) ориентированы на число малых предприятий, ограниченное программой.
Следовательно, для оценки эффективности Moiyr быть использованы только те изменения показателей субъектов малого предпринимательства, которые определенно можно отнести на счет действия программ поддержки.
Общие тенденции развития малого предпринимательства неправомерно вменять поддержке.
В ходе анализа нормативно-правового определения малого предпринимательства как субъекта государственной поддержки, выявлено, что, несмотря на внесение Законом о развитии изменений, в основном предотвращающих необоснованное отнесение субъектов хозяйственной деятельности к категории малого предпринимательства, пробелы в определении ликвидированы не в полной мере.
'Гак, к субъектам малого предпринимательства по-прежнему относятся ф уппы аффилированных предприятий, если они ведут одну и ту же деятельность или вступают друг с другом в сделки и имеют совокупный масштаб, превышающий предельное

[Back]