Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 34]

• компенсация на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства части затрат, связанных с получением российских сертификатов при сертификации товаров, оборудования и услуг; • компенсация на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства части затрат, связанных с участием в международных, межрегиональных и областных конференциях, фестивалях, выставках, ярмарках.
Развитие информационно-коммуникационных технологий в сфере малого предпринимательства: • предоставление на конкурсной основе организациям муниципальной инфраструктуры поддержки предпринимательства компенсации части затрат, связанных с предоставлением субъектам малого предпринимательства интернет-услуг и услуг, предоставляемых с использованием информационно-коммуникационных технологий; • организация и проведение обучающих семинаров по использованию информационно-коммуникационных технологий в бизнесе; • подготовка и издание информационных и методических материалов' по использованию информационно коммуникационных технологий в бизнесе.
Содействие в устранении административных барьеров и препятствий, сдерживающих развитие предпринимательства: • мониторинг проблем и препятствий, сдерживающих развитие малого предпринимательства; • предоставление на конкурсной основе субсидий на развитие некоммерческих организаций субъектов малого и среднего предпринимательства.
Большинство дискуссий в области поддержки разворачивается вокруг субсидирования как метода финансовой поддержки.
Одни авторы считают, что оно должно
быть отменено и выдвигают при этом ряд аргументов: 1.
Финансовое субсидирование не
обладает гибкостью и оперативностью, поскольку осуществляется через государственные ведомства.
2.
Финансовое субсидирование нарушает конкурентную среду.
34
[стр. 19]

Большинство дискуссий в области поддержки разворачивается вокруг субсидирования как метода финансовой поддержки.
Одни авторы считают» что оно должно
быгь отменено и выдвигают при этом ряд аргументов f123; 144» с.
173; 220]: 1.
Финансовое субсидирование не
обличает' гибкостью и оперативностью, поскольку' осуществляется через Iосударственные ведомства.
2.
Финансовое субсидирование нарушает конкурентную среду.
3.

В современных российских условиях практически невозможно избежать нарушений и злоупотреблений со стороны органон Iчтсударственной власти при выдаче субсидий.
Другая точка зрения заключается в том, что субсидирование это неотъемлемая форма государственной поддержки малого бизнеса.
Считается, что государственную поддержку малого предпринимательства необходимо направить, прежде всего, на обеспечение его финансовой самостоятельности, и субсидии непосредственно реализуют данную цель [196].
На наш взгляд, институт государственного субсидирования молото бизнеса необходимый, хотя и ограниченный элемент современной экономики, поскольку в ряде областей экономики иные методы поддержит не применимы.
Ото касается, прежде всего, инновационного бизнеса и сельского хозяйства, для которых характерны длительные сроки окупаемости и коммерциализации результатов деятельности.
В связи с этим использование таких методов, как лизинг или даже гарантии по банковским кредитам не имеет смысла.
Государственная поддержка методом бюджетных инвестиций может предоставляться для реализации инвестиционных проектов, направленных [133]: а) на социально-этсономическое развитие Российской Федерации в части создания к (или) развития инфраструктуры (в том числе социальной);

[Back]