Проверяемый текст
Муняев Олег Сергеевич. Повышение эффективности государственной поддержки малого предпринимательства (Диссертация 2009)
[стр. 79]

Решение задач в области государственной поддержки малого предпринимательства требует их комплексного решения с учетом привлечения к ее реализации источников финансового обеспечения разных уровней.
Вариантом
решения проблем в области поддержки малого предпринимательства в туризме является их решение самостоятельно заинтересованными органами, однако такой путь представляется нецелесообразным, так как не позволит: в полном объеме осуществлять координацию деятельности заинтересованных органов; проводить совместные мероприятия по решению задач в области государственной поддержки малого предпринимательства; осуществлять комплексный контроль за состоянием государственной поддержки малого предпринимательства; привлекать к реализации проблем в области государственной поддержки малого предпринимательства органы местного самоуправления, территориальные отраслевые органы, организации, учреждения, предприятия.
Основные принципы поддержки субъектов малого предпринимательства изложены в федеральном законе от 24 июля 2007 г.
N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Среди них: заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за поддержкой; доступность инфраструктуры их поддержки для всех субъектов малого и среднего предпринимательства; равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, предусмотренным в федеральных, региональных и муниципальных программах поддержки, к участию в соответствующих программах; < -открытость процедур предоставления поддержки.
79
[стр. 85]

2.2.
М еханизм формирования государственной поддержки малого предпринимательства В настоящее время на пути развитии м аю го предпринимательства стоит многочисленные административные барьеры, приводящие к долгому’’ принятию разрешительных процедур вследствие неэффективной нормативной правопой базы.
Существует плохой доступ к получению государственных и муниципальных заказов.
Не развит кредитно-финансовый механизм, выраженный недоступностью кредитов дня большинства субъектом малого предпринимательства, слабо развитым льготным кредитованием.
Правовая, экономическая безопасность являются слабыми из-за недостаточной информационной и консультационной поддержки.
Ощущается дефицит профессиональных кадров для предпринимательских структур и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, представленной несколькими организациями.
Все это в совокупности не способствует повышению престижа и социального статуса предпринимателя, пропаганде положительного опыта предпринимательской деятельности.
Решение задач в области государственной поддержки малого предпринимательства требует их комплексного решения с учетом привлечения к ее реализации источников финансового обеспечения разных уровней.
В
сложившихся условиях достижение результатов деятельности в данной области возможно только программно-целевым методом.
При мшил и обстоятельства, предопределившие применение нрограммноцелевого подхода в качестве средства комплексного решения проблем государственной поддержки малого предпринимательства в предшествующие периоды, сохраняются и в настоящее время.
Вариантом решения проблем в области поддержки малого предпринимательства является их решение самостоятельно

[стр.,86]

заинтересованными органами, однако такой путь предстэвляется нецелесообразным, так как не позволит: в полном объеме осуществлять координацию деятельности заинтересованных органов; проводить совместные мероприятия по решению задач в области государственной поддержки малого предпрИЕшмателкстна; осуществлять комплексный контроль за состоянием государственпой поддержки малою нрсдириЕжмательства; привлекать к реализации проблем в области государственной поддержки малого предпринимательства органы местного самоуправления, территориальные отраслевые органы, организации, учреждения, предприятия.
Прежде чем охарактеризовать состояние государственной поддержки малого предпринимательства в республике, рассмотрим направления поддержки основополагающего Федерального закона Федеральный закон от 24 июля 2007 г.
М 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Законом установлены основные принципы поддержки субъектов малого и среднего преде1ршIимателксхна, а именно: заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за поддержкой; доступность инфраструктуры их поддержки для всех субъектов малого и среднего предпринимательства; равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, iipe,-усмотренным в федеральных, региональных и муниципальных программах поддержки, к участию в соответствующих программах; предоставление поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции";

[Back]