Проверяемый текст
Муняев Олег Сергеевич. Повышение эффективности государственной поддержки малого предпринимательства (Диссертация 2009)
[стр. 91]

Многие проблемы развития малого предпринимательства связаны с недостаточной информированностью субъектов малого бизнеса.
В этой связи одним из серьезных направлений государственной поддержки, приводящей к росту экономической эффективности в целом остается включение предпринимателей в систему современного информационного обмена, в том числе дистанционного, что позволит значительно улучшить условия и эффективность их работы.
В рамках данного направления
необходимо развитие информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
В таблице
2.6 приведены характеристики направлений, в совокупности составляющих интегрированную информационную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства в туризме, а также эффективность проведения данных мероприятий.
Таким образом, рациональное функционирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме возможно при условии взаимосогласованности всех его составляю< щих, необходимости формирования чёткой вертикальной структуры, способной эффективно решать противоречия, возникающие между субъектами малого предпринимательства и органами государственного управления в области его поддержки.
2.3 Организационные особенности государственной поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах.
Уровень развития малого бизнеса напрямую определяет степень развития экономики государства в целом.
Достаточно упомянуть, что на 1000 российских граждан приходится примерно около 6 предпринимателей, в то время как в странах членах ЕС не менее 30.
В России доля малых фирм в общем числе всех предприятий составляет только 91
[стр. 97]

др.
Необходимо подчеркнуть, что, в отличие от УСН, ЕН ВД является обязательным к применению для тех субъектов малого предпринимательства, которые подпадают иод действие соответствующего законодательства.
В результате исследования вопросов, связанных с налогообложением субъектов малого предпринимательства, можно сделать вывод о том, что в настоящее время необходимо развивать меры государственной поддержки малого предпринимательства в налоговой сфере.
Помимо предоставления возможности использовать УСН, в современных условиях целесообразно снижать налоговые ставки для хозяйствующих субъектов, действующих в приоритетных отраслях народного хозяйства.
Необходимо также уменьшить налоговое бремя для микропредприятий в первые годы их деятельности.
В настоящее время малые предприятия в целях уменьшения налоговых платежей могут воспользоваться льготами, предусмотренными гл.
9 Н К РФ (отсрочка, рассрочка по уплате налогов или сборов, инвестиционный налоговый кредит или налоговый кредит).
М ногие проблемы развития малого предпринимательства связаны с недостаточной информированностью
хозяйствующих субъектов, недоступностью консультаций специалистов, отсутствием соответствующих деловых услуг.
В связи с этим одной из серьезных направлений государственной поддержки остается включение предпринимателей в систему современного информационного обмена, в том числе дистанционного, что позволит значительно улучшить условия и эффективность их работы.
В рамках данного направления
в Республике Калмыкия необходимо развитие информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
В таблице
13 приведены характеристики направлений, в совокупности составляющих интегрированную информационную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, а также результативность проведения данных мероприятий.
96

[стр.,113]

сектора, фермерство нацию свою социально-экономическую нишу.
Фермерство в Калмыкии начало развитие с 1991 г., к началу 1996 года число крестьянских (фермерских) хозяйств достигло 1778, они имели 733,1 тыс.
га сельскохозяйственных угодий, в сом числе 11 тыс.
пашни.
В 2006 году число КФХ было на уровне 2336 ед.
4.
Многие проблемы развития малого предпринимательства связаны с недостаточной информированностью
хозяйствующих субъектов, недоступностью консультаций специалистов, отсутствием соответствующих деловых услуг.В связи с этим одной из серьезных направлений государственной поддержки остается включение предпринимателей в систему современного информационного обмена, в том числе дистанционного, что позволит значительно улучшит», условия и эффективность их работы.
В рамках данного направления
в Республике Калмыкия необходимо развитие информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
5.
Корреляционно-регрессионный анализ крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Калмыкия показал, что снижение величины техники, приходящейся и среднем па 100 хозяйств, и повышение величины пашни в общей сумме, положительно повлияло на сумму товарной продукции, которая за счет изменения этих факторов возросла на 1314,6 тыс.
руб., и снизилась на 8179,7 тыс.
руб.
за счет влияния факторов, не входящих в уравнение рефессии.
Однако, если брать индивидуальное влияние факторов, то следует отметить, что снижение величины техники, приходящейся в среднем па 100 хозяйств, отрицательно повлияло на стоимость товарной продукции за счет чего она условно снизилась па 2850,988 тыс.
руб.
Ыо все же решающее влияние оказал второй фактор, так как за счет увеличения уровня обеспеченности пашней сумма товарной продукции условно увеличилась на 4165,59 тыс.
руб.


[стр.,151]

настоящее время.
В Республике Калмыкия за период с 1995 по 2006гг.
были реализованы четыре программы поддержки малого предпринимательства.
В
настоящее время в стадии реализации находи гея Республиканская целевая Программа «Государственная поддержка малого предпринимательства Республики Калмыкия на 2007 2009гг.» Сельскохозяйственная отрасль в проведенной группировке малых предприятий по удельному весу в отраслевой структуре выделена в отдельную группу' малых предприятий, отражающих региональную специализацию с положительной динамикой, на долю которою в структуре малого предпринимательства в 2006 году приходится 6,7% против 4,6% в 2002 году.
Несмотря на сложное экономическое положение аграрного сектора, фермерство нашло свою социально-экономическую нишу.
Фермерство в Калмыкии начато развитие с 1991 г., к началу 1996 года число крестьянских (фермерских) хозяйств достигло 1778, они имели 733,1 тыс.
га сельскохозяйственных угодий, в том числе 11 тыс.
пашни.
В 2006 году число КФХ было на уровне 2336 ед.
3, Многие проблемы развития малого предпринимательства связаны с недостаточной информированностью хозяйствующих субъектов, недоступностью консультаций специалистов, отсутствием соответствующих деловых услуг.
В связи с этим одной из серьезных направлений государственной поддержки остается включение предпринимателей в систему современного информационного обмена, в том числе дистанционного, что позволит значительно улучшить условия и эффективность их работы.
В рамках данного направления
в Республике Калмыкия необходимо развитие информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
4.
Корреляционно-регрессионный анализ крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Калмыкия показал, что снижение величины техники, приходящейся в среднем на 100 хозяйств, и повышение величины пашни в общей сумме, положительно повлияло на сумму товарной продукции,

[Back]