Проверяемый текст
Терёшкин, Герман Валерьевич; Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях (Диссертация 16 июня 2010)
[стр. 11]

ГЛАВА I.
МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ 1.1
Содержанке государственной поддержки, развитие и регулирование малого предпринимательства На современном этане рыночных преобразований в Российской Федерации развитие малого предпринимательства является ключевым фактором формирования конкурентоспособной отечественной экономики, обеспечения политической стабильности в обществе, создания условий для существенного роста уровня и качества жизни населения страны.
Малый и средний бизнес в России это целый класс людей, которые задают позитивный настрой в жизни общества: они воспринимают развитие собственного дела как часть общего социального, политического и экономического успеха страны.
Особенно заметно это на уровне муниципалитетов: там, где появляются малые и средние компании, возрождается жизнь местного сообщества, В предкризисное десятилетие компании малого бизнеса продемонстрировали темпы роста, превышающие общеэкономические показатели.
Сегодня каждая третья компания в стране и каждый четвертый занятый трудятся в малом бизнесе.
Сложились целые отрасли экономики, в которых малые предприятия I осуществляют выпуск основной части продукции (строительный комплекс, сельскохозяйственное производство).
Вместе с тем сложившаяся в условиях мирового финансовоэкономического кризиса ситуация в малом секторе экономики страны, необходимость преодоления его негативных последствий и обеспечения опережающего роста требуют значительной активизации государственной политики, усилий предпринимательского сообщества в направлении развития малого и среднего бизнеса, устранения причин и факторов, сдерживающих рост малого предпринимательства.
11
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3 ГЛАВА 1.
МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ...........................................................
11
1.1 Содержание государственной поддержки, развитие и регулирование малого предпринимательства...............................
...........................................

11 1.2 Формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства........................................................................................23 1.3.
Теоретические подходы к оценке эффективности государственных программ поддержки малого предпринимательства..............................
.
38 ГЛАВА 2.
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА..........................................................................
50 2.1.Анализ состояния и особенностей развития малого предпринимательства в Ленинградской области.........................................50 2.2 Концептуальный подход к формированию механизма оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства........................................................................................67 2.3.
Формирование системы показателей и критериев оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства........................................................................................80 ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА..........................................................................97 3.1.
Основные факторы, повышающие эффективность государственного регулирования малого предпринимательства..............................................
97 3.2.
Методика оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.......................
.............................
................
108 3.3.
Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства на основе комплексного экономического показателя..........................................................................................................120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................144 2

[стр.,11]

ГЛАВА 1.
МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ 1.1
Содержание государственной поддержки, развитие и регулирование малого предпринимательства В создаиии эффективной экономики любой страны важную роль играет малый бизнес.
В России малый бизнес, несмотря на трудности, развивается и становится важным экономическим фактором.
С ростом числа малых предприятий решается проблема создания рабочих мест, рынок товаров и услуг становится более насыщенным, увеличивается поступление налогов в бюджет, растут доходы граждан.
Все это должно обеспечить в конечном итоге высокий уровень и качество жизни населения, достойное участие России в мировом экономическом сообществе.
Для этого необходимо выработать и реализовать реальную политику поддержки малого предпринимательства, обеспечив ее реализацию качественной системой налогообложения, инструментами финансово-кредитной поддержки и созданием устойчивого позитивного предпринимательского климата наравне с развитыми европейскими странами.
Органы местного самоуправления занимают особое место в системе предпринимательства.
С одной стороны, обладая властными полномочиями, они выполняют функции регулирования хозяйственных отношений на подведомственной территории, с другой выступают в роли полноправных субъектов хозяйственной деятельности.
Тем не менее, муниципалитеты должны привлекать к выполнению хозяйственных функций частные предпринимательские структуры.
Предпринимательство это деятельность, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.
11

[Back]