Проверяемый текст
Терёшкин, Герман Валерьевич; Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях (Диссертация 16 июня 2010)
[стр. 126]

Заметим, что при достаточно стабильной динамике заполняемости (Рис.
3.4.).
объем доходов индивидуальных средств размещения (неорганизованного сектора) растет более высокими темпами, чем доходы коллективных средств размещения, что говори т о высокой мобильности и адаптационной способности малого бизнеса, который, тем не менее, нуждается в государственной поддержке.
Эффективность механизма государственной поддержки малого бизнеса, а туризме во многом зависит от постатейных задач и включает: формирование комплекса показателей (частных и интегральных), отражающих специфик}' задач; определение состава и качественного значения весомых коэффициентов; уточнение характеристик отдельных процессов управления и регулирования турис тских организаций.
В настоящее время наборы рекомендуемых и применяемых критериев столь многочисленны и разнородны, что их выбор и практическое использование весьма затруднены.

В практике оценки программ поддержки малого предпринимательства ориентирами для выделения критериев эффективности чаще всего выступают задачи, являющиеся основой существования
соответствующих программ, таких как «Развитие внутреннего и въездного туризма о Российской Федерации (2011 2016 годы)», « Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края на 2011 -2014 годы».
Рассмотрим задачи долгосрочной краевой целевой программы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крас на 2009 2012 годы».
Задачи расположены в порядке убывания частоты упоминания
^программе.
[стр. 80]

специализированных бизнесинкубаторов и техно-иарков через выработку механизмов доступа к нежимым помещениям, созданию зон благоприятствования; развитие специализированных бизнесинкубаторов в области информационных технологий __________________________________________________________ Таким образом, рациональное функционирование механизма оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства возможно при условии взаимосогласованности всех его составляющих, необходимости формирования чёткой вертикальной структуры, способной эффективно решать противоречия, возникающие между субъектами малого предпринимательства и органами управления в области его поддержки.
2.3.
Формирование системы показателей и критериев оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства Для оценки эффективности государственной поддержки необходима система критериев эффективности, которую могут использовать составители программ поддержки и методик по формированию региональных и муниципальных программ, а также контролирующие институциональные субъекты.
В настоящее время наборы рекомендуемых и применяемых критериев столь многочисленны и разнородны, что их выбор и практическое использование весьма затруднены.

80

[стр.,81]

Этот факт также отмечен в исследованиях эффективности государств венной поддержки малого предпринимательства [150, 216].
В практике оценки программ поддержки малого предпринимательства ориентирами для выделения критериев эффективности чаще всего выступают задачи, являющиеся основой существования
программы.
Рассмотрим задачи федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства.
Задачи расположены в порядке убывания частоты упоминания
в программах [125, с.
48].
1.
Разработка и внедрение прогрессивных финансовых технологий поддержки малого предпринимательства, консолидация средств для финансирования приоритетных направлений малого предпринимательства, интеграция финансовых механизмов малого предпринимательства в общую кредитно-финансовую систему России.
2.
Преодоление административных барьеров на пути развития малого предпринимательства.
3.
Создание новых рабочих мест* 4.
Законодательное и/или нормативно-правовое обеспечение малого предпринимательства.
5.
Формирование (развитие и т.п.) инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
6.
Укрепление социального статуса и повышение престижа и безопасности предпринимателей (малого предпринимательства).
7.
Создание благоприятных условий для устойчивой деятельности малого предпринимательства.
8 .
Р а з в и т и е к о н к у р е н ц и й н а р ы н к е т о в а р о в и у с л у г .
81

[Back]