Проверяемый текст
Терёшкин, Герман Валерьевич; Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях (Диссертация 16 июня 2010)
[стр. 129]

рий» и «показатель» содержит значение данных, характеризующих изучаемый объект, на основании которых, можно выносить суждения и делать выводы.
Задачу адекватной опенки вклада государственной поддержки в развитие малого предпринимательства возможно решать не только с помощью показателей развития малого предпринимательства, но и с помощью показателей, позволяющих отделить эффекты, вызванные осуществлением программ, от эффектов, порожденных внешними факторами.
К числу показателей, характеризующих развитие малого бизнеса
в туризме, отпосктся количество субъектов малого предпринимательства, объем оборота, количество занятых, объем инвестиций, величина налоговых поступлений (как в абсолютном, так и в относительном выражении).
На динамику указанных показателей, помимо ряда прочих существенных факторов, влияют меры государственной политики.
Об использовании ряда таких показателей в процессе целеполагания и оценки достижения общественно значимых результатов
государственной политики по развитию малого предпринимательства свидетельствуют задачи, поставленные Правительством РФ на среднесрочную перспективу в рамках рассмотрения вопроса о мерах государственной поддержки малого предпринимательства:обеспечение роста количества.субъектов малого предпринимательства на 5-10 % в год (50-70 тыс.
новых юридических лиц);
обеспечение роста занятых на малых предприятиях на 5-7 % в год (не мснсс 400 тыс.
новых рабочих мест);
[стр. 83]

лит рационализировать процесс выявления критериев и проверки степени их соответствия поставленным задачам* Отметим, что под термином «критерий» (от греч.
kriterion средство для суждения) понимается признак, на основании которого производится оценка, определение т и классификация чего-либо; мерило суждения, оценки [193], а под термином «показатель» выраженная числом характеристика какого-либо свойства экономического объекта, процесса или решения [170, с.
261]; данные, по которым можно судить о развитии и ходе чего-нибудь.
Таким образом, семантика терминов «критерий» и «показатель» содержит значение данных, характеризующих изучаемый объект, на основании которых можно выносить суждения и делать выводы.
Обратимся к действующему законодательству.
Как было рассмотрено в параграфе 1.3, задачу адекватной оценки вклада государственной поддержки в развитие малого предпринимательства предлагается решать не только с помощью показателей развития малого предпринимательства, но и с помощью показателей, позволяющих отделить эффекты, вызванные осуществлением программ, от эффектов, порожденных внешними факторами.
К числу показателей, характеризующих развитие малого бизнеса,
относятся количество субъектов малого предпринимательства, объем оборота, количество занятых, объем инвестиций, величина налоговых поступлений (как в абсолютном, так и в относительном выражении).
На динамику указанных показателей, помимо ряда прочих существенных факторов, влияют меры государственной политики.
Об использовании ряда таких показателей в процессе целеполагания и оценки достижения общественно значимых результатов
госу83

[стр.,84]

дарственной политики по развитию малого предпринимательства свидетельствуют задачи, поставленные Правительством РФ на среднесрочную перспективу в рамках рассмотрения вопроса о мерах государственной поддержки малого предпринимательства:обеспечение роста количества субъектов малого предпринимательства на 5-10 % в год (50-70 тыс.
новых юридических лиц);
обеспечение роста занятых на малых предприятиях на 5-7 % в год (не менее 400 тыс.
новых рабочих мест); • увеличение вклада субъектов малого предпринимательства в валовом внутренний продукт до 20 % .
[13].
Показатели эффективности программных мероприятий призваны оценить эффективность использования ресурсов, направляемых на государственную поддержку малого предпринимательства.
Для этих целей, очевидно, показатели развития малого предпринимательства подходят слабо, поскольку зависят от ряда внешних факторов.
Показатели эффективности программ включают данные об итогах реализации мероприятий по поддержке малого предпринимательства, предоставляемые Министерством экономического развития РФ.
В частности, это такие показатели, как: 1.
Величина и соотношение расходов федерального и региональных бюджетов на государственную поддержку малого предпринимательства.
2.
Распределение расходов федерального бюджета на государственную поддержку малого предпринимательства по различным мероприятиям (инвестиции в создание бизнес-инкубаторов, инвестиции в создание венчурных фондов, развитие системы кредитования и лизинговых отношений, субсидии на поддержку экспорта).

[Back]