Проверяемый текст
Терёшкин, Герман Валерьевич; Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях (Диссертация 16 июня 2010)
[стр. 37]

Финансовая поддержка охватывает определенный круг субъектов малого предпринимательства, что обусловлено бюджетными лимитами.
Соответственно оценка эффективности финансовой поддержки может и должна проводиться только в сфере экономической деятельности
сё получателей.
Имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства
можег осуществляться в следующих направлениях: содействие в обеспечении субъектов малого предпринимательства современным оборудованием и технологиями, в создании сети технопарков, лизинговых фирм, бизнес-инкубаторов, производственно-технологических п етров и других объектов инфраструктуры, создаваемых в целях поддержки субъектов малого предпринимательства; размещение заказов на производство и поставку специализированного оборудования и иных видов продукции для субъектов малого предпринимательства; содействие в создании и организации деятельности субъектов малого предпринимательства, специализированных оптовых рынков, ярмарок продукции субъектов малого предпринимательства, в том числе путем предоставления зданий, сооружений, оборудования, производственных и.
служебных помещений, иного имущества, находящихся в государственной или муниципальной собственности; предоставление льгот предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим производственнотехнологическую поддержку субъектов малого предпринимательства.

Таким образом, имущественная поддержка в основном оказывает влияние только на фиксированный круг субъектов малого предпринимательства.
Это сближает её с финансовой
с точки зрения оценки эффективности..
Информационная поддержка.
Опыт развития отечественного предпринимательства убедительно показывает', что наряду с финансовой и имущественной поддержкой малого бизнеса
все большее значение приобретает обеспечение субъектов .малого и среднего предпринимательства информацион
[стр. 34]

региональной дифференциации, на наш взгляд, также должен быть отражен при оценке эффективности поддержки.
Финансовая поддержка охватывает определенный круг субъектов малого предпринимательства, что обусловлено бюджетными лимитами.
Соответственно, оценка эффективности финансовой поддержки может и должна проводиться только в сфере экономической деятельности
её получателей.
Имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства
может осуществляться в следующих направлениях: • содействие в обеспечении субъектов малого предпринимательства современным оборудованием и технологиями, в создании сети технопарков, лизинговых фирм, бизнес-инкубаторов, производственнотехнологических центров и других объектов инфраструктуры, создаваемых в целях поддержки субъектов малого предпринимательства [208]; • размещение заказов на производство и поставку специализированного оборудования и иных видов продукции для субъектов малого предпринимательства;содействие в создании и организации деятельности субъектов малого предпринимательства, специализированных оптовых рынков, ярмарок продукции субъектов малого предпринимательства, в том числе путем предоставления зданий, сооружений, оборудования, производственных и служебных помещений, иного имущества, находящихся в государственной или муниципальной собственности; предоставление льгот предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим производственно-технологическую поддержку субъектов малого предпринимательства [230].
Таким образом, имущественная поддержка в основном оказывает влияние только на фиксированный круг субъектов малого предпринимательства.
Это сближает её с финансовой
поддержкой с точки зрения оценки эффективности.


[стр.,35]

Информационная поддержка.
Опыт развития отечественного предпринимательства убедительно показывает, что наряду с финансовой и имущественной поддержкой малого бизнеса
всё большее значение приобретает обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства информационными ресурсами для развития предпринимательской деятельности.
Решение данной проблемы возможно только при наличии комплексной системы создания и распространения деловой и общеэкономической информации [130; 143].
Информационная поддержка единственная форма поддержки, предполагающая коллективное потребление без каких-либо дополнительных ограничений.
Методы информационной поддержки в основном не предусматривают заявительного порядка, а значит, могут использоваться всеми субъектами малого предпринимательства.
Что касается оценки эффективности данной формы поддержки, определить степень влияния такой поддержки на показатели развития конкретных малых предприятий сложно.
Консультационная поддержка.
Данная форма поддержки может осуществляться следующими методами: 1) создание организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства, и обеспечения деятельности таких организаций; 2) компенсация затрат, произведенных и документально подтвержденных субъектами малого и среднего предпринимательства, на оплату консультационных услуг [5].
Таким образом, консультационная поддержка в случае компенсации затрат охватывает ограниченное количество субъектов малого предпринимательства, т.к.
предусматривает заявительный порядок получения.
Оценка эффективности данной форхмы поддержки должна базироваться также, как в случае финансовой и имущественной поддержки, на показателях субъектов малого предпринимательства её получателей.

[Back]