Проверяемый текст
Терёшкин, Герман Валерьевич; Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях (Диссертация 16 июня 2010)
[стр. 65]

Число малых предприятий, представляющих социально значимые виды деятельности, такие как здравоохранение, предоставление социальных услуг и образование, составляют всего 1,2% от общего количества малых предприятий.
Такое их количество явно не достаточно для полноценного удовлетворения населения края данными видами услуг.
Около 30% занятых на малых предприятиях работает в сфере торговли и услуг, 20% в строительстве, 25% в сфере гостинично-ресторанного бизнеса и предоставлении различных курортных услуг.
Таким образом, более половины работников, занятых в сфере малого предпринимательства работают в торговле, строительстве и санаторно-курортном обслуживании.
Структура оборота малых предприятий по видам экономической деятельности в первом полугодии 2009 года (млрд.
руб.) 3,90% ....
6.70% .
.
.
7 .30% 3.40% 13,10% 65.60% □ Обрабашвающие производства ■ Строительство □ Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования □ Транспорт и связь ■ Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг О Туризм Рис.
2.3.
Оборот малых предприя тий по видам экономической деятельности в Краснодарском крае.
Развитие туризма непосредственно зависит от развитости гостиничной инфраструктуры и является одним из важнейших факторов, определяющих объемы въездного потока туристов в Россию.
За последнее время принят ряд программ по преодолению дефицита современных гостиниц туристского 65
[стр. 52]

пользования»; удельный вес малых предприятий обрабатывающих производств составляет 14,5%; строительства — 11,7%, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг ~ 13,7%; сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства 7,1%; транспорта и связи 7,7%; предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2,8%; гостиниц и ресторанов 3,3 %; добычи полезных ископаемых -0,9 %; здравоохранения и предоставления социальных услуг 1%; рыболовства и рыбоводства — 0,5%; финансовой деятельность — 0,7%; производства и распределения электроэнергии, газа и воды 0,5%; образования 0,2%.
Рис 2.1.
Динамика оборота малых предприятий Ленинградской области Число малых предприятий, представляющих социально значимые виды деятельности, такие как здравоохранение, предоставление социальных услуг и образование составляют всего 1,2% от общего количества малых предприятий.
Их доля не изменилась с 2008 года.
Такое количество малых предприятий явно недостаточно для полноценного удовлетворения населения области предоставляемыми в сферах здравоохранения, образования и социального обслуживания услугами.
Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях в 2009 году увеличилась по сравнению с 2008 годом на 1,8% и составила 143,1 тыс.
чело52

[Back]