Проверяемый текст
Терёшкин, Герман Валерьевич; Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях (Диссертация 16 июня 2010)
[стр. 78]

вания к обоснованкости и качеству управленческих процедур, в частности нацеленных на активизацию потенциала предпринимательских структур, функционирующих а туристском бизнесе.
С одной стороны, управление обеспечивает нормальный процесс функционирования предпринимательских структур, а с другой их развитие и совершенствование, трансформацию в соответствии с текущими и ожидаемыми изменениями внешней среды.
Динамичное развитие предпринимательских структур, в том числе и в туризме, невозможно без соответствующей поддержки на всех уровнях управления.
Государственная поддержка предпринимательских структур в туризме предполагает создание нормативной базы, формирование структурных механизмов и запуск процессов, функционирование которых дает устойчивый результат такого масштаба, который позволяет говорить о наличии определенной тенденции, В настоящее время па пути развития малого предпринимательства стоят многочисленные административные барьеры, приводящие к долгому принятию разрешительных процедур вследствие неэффективной нормативной правовой базы.
Существует плохой доступ к получению государственных имуниципальных заказов.

Ие развит кредитно-финансовый механизм, выраженный недоступностью кредитов для большинства субъектов малого предпринимательства, слабо развитым льготным кредитованием.
Правовая, экономическая безопасность являются слабыми из-за недостаточной информационной и консультационной поддержки.
Ощущается дефицит профессиональных кадров для предпринимательских структур
я инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, особенно среди санаторно-курортного и Г О С Т И Н И Ч Н О Г О бизнеса.
Все это в совокупности не способствует повышению престижа и социального статуса предпринимателя, пропаганде положи тельного опыта предпринимательской деятельности.

78
[стр. 67]

рота охвата регионов, используемых в качестве рынков сбыта продукции, и регионов, откуда осуществляются поставки сырья или материалов.
Для малых предприятий Гатчинского района характерно использование преимущественно своего района в качестве территориального рынка для проведения снабженческих операций.
Сбыт продукции и услуг для большинства предприятий малого бизнеса локализован еще в большей степени территорией Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Имеющееся положение дел в сфере здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, а также важность реформирования системы ЖКХ в условиях становления новой системы местного самоуправления, необходимость развития и поддержки предпринимательства молодежи, обуславливают отнесение этих сфер деятельности к приоритетным при реализации мер поддержки малого предпринимательства на территории Гагчинского района.
* 2.2.
Концептуальный подход к формированию механизма оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства В настоящее время на пути развития малого предпринимательства стоят многочисленные административные барьеры, приводящие к долгому принятию разрешительных процедур вследствие неэффективной нормативной правовой базы.
Существует плохой доступ к получению государственных и муниципальных заказов.

Не развит кредитно-финансовый механизм, выраженный недоступностью кредитов для большинства субъектов малого предпринимательства, слабо развитым льготным кредитованием.
Правовая, экономическая безопасность являются слабыми из-за недостаточной информационной и консультационной поддержки.
Ощущается дефицит профессиональных кадров для предпринимательских структур
и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
67

[стр.,68]

Все это в совокупности не способствует повышению престижа и социального статуса предпринимателя, пропаганде положительного опыта предпринимательской деятельности.
Решение задач в области государственной поддержки малого предпринимательства требует их комплексного решения с учетом привлечения к ее реализации источников финансового обеспечения разных уровней.
Вариантом решения проблем в области поддержки малого предпринимательства является их решение самостоятельно заинтересованными органами, однако такой путь представляется нецелесообразным, так как не позволит: в полном объеме осуществлять координацию деятельности заинтересованных органов; проводить совместные мероприятия по решению задач в области государственной поддержки малого предпринимательства; осуществлять комплексный контроль за состоянием государственной поддержки малого предпринимательства; привлекать к реализации проблем в области государственной поддержки малого предпринимательства органы местного самоуправления, территориальные отраслевые органы, организации, учреждения, предприятия.
Основные принципы поддержки субъектов малого предпринимательства изложены в федеральном законе от 24 июля 2007 г.
N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Среди них: заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за поддержкой: доступность инфраструктуры их поддержки для всех субъектов малого и среднего предпринимательства; равный доступ субъектов малого-и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, предусмотренным в федеральных, региональных и муниципальных программах поддержки, к участию в соответствующих программах;

[Back]