Проверяемый текст
Терёшкин, Герман Валерьевич; Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях (Диссертация 16 июня 2010)
[стр. 88]

Оценка эффективности реализации программ поддержки малого предпринимательства в туристском бизнесе должна проводиться на основе показателей, характеризующих состояние и развитие малого бизнеса, подразделяющихся в зависимости от источника статистических данных на: показатели, рассчитываемые на основе объективной статистики; показатели, рассчитываемые на основе субъективной статист ики.
Несмотря на наличие значительного числа показателей, характеризующих состояние
мало)ч> предпринимательства в туризме, и разнообразных исследований по данной тематике, комплекешш система таких показателей, пригодная для целей управления по результатам, до сих пор не сформирована.
В федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также соответствующих региональных программах акцентируется внимание на результативности деятельности органов государственной власти и местного'самоуправления, ответственных за реализацию указанных мероприятий.
Следует, однако, отметить несовершенство формулировок в части указания на результативность.
Скорее всего, имеется в виду, необходимость закрепления в программах показателей (критериев) результативности деятельности указанных органов при проведении мероприятий по развитию малого предпринимательства.
Как представляется, при разработке таких показателей (критериев) органы власти столкнутся с некоторыми трудностями.

Б частности, возникнет дилемма использовать в качестве критериев результативности показатели, характеризующие саму деятельность соответствующих органов (например, количество рассмотренных заявлений о предоставлении
[стр. 73]

Реализация программных мероприятий в представленном механизме приводит к повышению конкурентоспособности товаров и услуг, развитию инновационных процессов, созданию новых рабочих мест, что является важнейшим фактором в формировании социального эффекта и как следствие к развитию внутреннего рынка и росту уровня жизни населения.
Центральное звено в представленном механизме занимает оценка эффективности реализации программ поддержки предпринимательства, которая должна осуществляться уполномоченными органами.
Оценка эффективности программ поддержки должна проводиться с учетом приоритетов реализации административной реформы, направленной на повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти, в рамках внедрения методов и процедур управления, ориентированного на результат, и проектного управления.
Оценка должна проводиться на основе показателей, характеризующих состояние и развитие малого предпринимательства, подразделяющихся в зависимости от источника статистических данных показатели, рассчитываемые на основе объективной статистики; показатели, рассчитываемые на основе субъективной статистики [105].
На их основе рассчитывается ряд производных показателей (производительность труда, средний объем инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие, средний объем оборота в расчете на одно малое предприятие, доля малого предпринимательства в общем объеме оборота/производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) и прочие) и оценивается их динамика.
Показатели, рассчитываемые на основе статистических данных и по результатам независимых опросов субъектов малого предпринимательства, позволяют выявить и оценить спектр и масштаб основных проблем и препятствий на пути развития малого бизнеса, отслеживать и изучать вопросы, связанные с налогообложением, финансовым состоянием, имущественными 73

[стр.,76]

Несмотря на наличие значительного числа показателей, характеризующих состояние малого предпринимательства, и разнообразных исследований по данной тематике, комплексная система таких показателей, пригодная для целей управления по результатам, до сих пор не сформирована [147].
В Законе о развитии при определении понятий федеральных, региональных, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства акцентируется внимание на результативности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, ответственных за реализацию указанных мероприятий [5].
Следует, однако, отметить несовершенство формулировок в части указания на результативность.
Скорее всего, имеется в виду, необходимость закрепления в программах показателей (критериев) результативности деятельности указанных органов при проведении мероприятий по развитию малого предпринимательства.
Как представляется, при разработке таких показателей (критериев) органы власти столкнутся с некоторыми трудностями.

В частности, возникнет дилемма использовать в качестве критериев результативности показатели, характеризующие саму деятельность соответствующих органов (например, количество рассмотренных заявлений о предоставлении тех или иных мер поддержки, соблюдение сроков их рассмотрения, и т.п.) или ориентироваться на внешние показатели, такие как динамика численности субъектов малого и среднего предпринимательства, объемов получаемой ими прибыли, количество занятых на малых и средних предприятиях и т.д.
[209].
Как уже было сказано выше, оценка эффективности должна осуществляться уполномоченными органами поддержки малого предпри76

[Back]