Проверяемый текст
Терёшкин, Герман Валерьевич; Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях (Диссертация 16 июня 2010)
[стр. 91]

Многие проблемы развития малого предпринимательства связаны с недостаточной информированностью субъектов малого бизнеса.
В этой связи одним из серьезных направлений государственной поддержки, приводящей к росту экономической эффективности
п целом остается включение предпринимателей в систему современного информационного обмена, в том числе дистанционного, что позволит значительно улучшить условия и эффективность их работы.
В рамках данного направления необходимо развитие информационной инфраструктуры
по/щержки малого предпринимательства.
В таблице 2.6 приведены характеристики направлений, в совокупности составляющих иите'фировашгую информационную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства в туризме, а также эффективность проведения данных мероприятий.
Таким образом, рациональное функционирование механизма
государственной поддержки малого предпринимательства в туризме возможно при условии взаимосогласованности всех его составляющих, необходимости формирования чёткой вертикальной структуры, способной эффективно решать противоречия, возникающие между субъектами малого предпринимательства и органами государственного управления в области его поддержки.
23
Организационные особенности государственной поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах.
Уровень развития малого бизнеса напрямую определяет степень развития экономики государства в целом.
Достаточно упомянуть, что на 1000 российских 1раж*дан приходится примерно около 6 предпринимателей, в то время как в странах членах ЕС не менее 30.
В России доля малых фирм к общем числе всех предприятий составляет только 91
[стр. 77]

нимательства.
На федеральном уровне в марте 2008 г.
учреждена Правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства.
Кроме комиссии функция поддержки малого предпринимательства возложена на несколько федеральных органов исполнительной власти.
Важное место занимают такие федеральные органы исполнительной власти, как Министерство экономического развития РФ и Министерство финансов РФ.
На региональном уровне в системе органов исполнительной власти более 70 субъектов РФ функционируют специализированные органы, занимающиеся проблемами развития малого предпринимательства.
Среди них 2 министерства, 19 комитетов, 51 департамент и управление.
В четырех регионах вопросы поддержки малого предпринимательства переданы в ведение региональных фондов поддержки малого предпринимательства или центров поддержки.
Однако не все регионы имеют специализированные органы поддержки малого предпринимательства.
Так, в 11 регионах вопросами развития предпринимательства занимаются отдельные специалисты в составе подразделений органов исполнительной власти субъектов РФ [165].
На местном уровне для осуществления полномочий, предусмотренных, в структуре местных администраций муниципальных образований должны быть созданы специальные органы по вопросам развития малого и среднего предпринимательства на соответствующих территориях.
Многие проблемы развития малого предпринимательства связаны с недостаточной информированностью субъектов малого бизнеса.

Поэтому в механизме оценки эффективности государственной под

[стр.,78]

держки в блоке программных мероприятий расширению использования информационно-коммуникационных технологий отводится особое место.
В этой связи одним из серьезных направлений государственной поддержки, приводящей к росту экономической эффективности
в целом остается включение предпринимателей в систему современного информационного обмена, в том числе дистанционного, что позволит значительно улучшить условия и эффективность их работы.
В рамках данного направления необходимо развитие информационной инфраструктуры
поддержки малого предпринимательства.
В
таблице 2.5 приведены характеристики направлений, в совокупности составляющих интегрированную информационную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, а также эффективность проведения данных мероприятий.
Таблица 2.5.
Формирование государственной информационной поддержки малого предпринимательства Мероприятия Эффективность мероприятий Информационная поддержка малого предпринимательства Создание действенных информационных центров по поддержке предпринимательской деятельности Получение информации о состоянии и перспективах развития малого предпринимательства, расширение инфраструктуры поддержки предпринимательства; льготное обеспечение малых предприятий возможностью доступа в международную компьютерную сеть Интернет для размещения информации о своих деловых возможностях и потребностях и ведения бизнеса; увеличение количества предпринимателей, получающих информационную, аналитическую и другую поддержку в регионах; развитие торгово-экономических связей предпринимателей на межрегиональном и международном уровнях Создание специализированных веб-сайтов для предпринимательских структур Упрощение доступа предпринимателей к деловой информации; создание веб-са£ггов, посвященных условиям предпринимательской деятельности в регионе, структу78

[стр.,80]

специализированных бизнесинкубаторов и техно-иарков через выработку механизмов доступа к нежимым помещениям, созданию зон благоприятствования; развитие специализированных бизнесинкубаторов в области информационных технологий __________________________________________________________ Таким образом, рациональное функционирование механизма оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства возможно при условии взаимосогласованности всех его составляющих, необходимости формирования чёткой вертикальной структуры, способной эффективно решать противоречия, возникающие между субъектами малого предпринимательства и органами управления в области его поддержки.
2.3.

Формирование системы показателей и критериев оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства Для оценки эффективности государственной поддержки необходима система критериев эффективности, которую могут использовать составители программ поддержки и методик по формированию региональных и муниципальных программ, а также контролирующие институциональные субъекты.
В настоящее время наборы рекомендуемых и применяемых критериев столь многочисленны и разнородны, что их выбор и практическое использование весьма затруднены.
80

[Back]