Проверяемый текст
Шумилова А.В. Механизмы реализации стратегии организации / Проблемы современной экономики, N 1/2 (17/18), 2006.
[стр. 213]

1.
Механизм конкуренции обусловлен результатами анализаI прогнозируемой рыночной конъюнктуры на возможных рынках сбыта с учетом предполагаемых конкурентных стратегий участников рыночных отношений воздействия внешней среды.
Гиперконкуренция на рынках зерновой продукции и дефицит животноводческой продукции могут служить ориентирами для развития сельскохозяйственного предпринимательства.
Однако далеко не все предприниматели (более того, большинство из них) анализируют складывающуюся рыночную ситуацию для принятия решений о выборе направлений своей предпринимательской деятельности.
Особенно это характерно для представителей микробизнеса.
2.
Механизм государственного регулирования развития
сельскохозяйственного предпринимательства должен быть нацелен на поощрение деловой и инвестиционной активности предпринимательских структур.
В этих целях намечен ряд стратегических инициатив со стороны министерства сельского хозяйства РФ, однако, пока в силу недавнего принятия соответствующего законодательства не намечено реального изменения ситуации в экономике сельских территорий.
Мотивационный механизм является одной из составляющих системы механизмов
развития сельскохозяйственного предпринимательства.
Под термином «мотивационный механизм» понимается совокупность мотивов, используемых при реализации стратегии для достижения стратегических целей, на которые направлена та или иная совокупность мотивов.
С целью формирования целостного механизма мотивации
необходимо учесть три основных составляющих элемента: 1.
Механизм мотивации научно-технического развития производства включает в себя мотивацию нововведений и получения прибыли.
Степень внедрения данного механизма в организациях может быть различной в зависимости от уровня конкуренции на рынках товаров и технологий, спроса на товары и технологии, жизненного цикла технологий и продукции, степени изношенности оборудования и др.

В данном случае речь идет о самих 213
[стр. 1]

Механизмы реализации стратегии организации Новые условия хозяйствования, порождаемые рыночными преобразованиями, требуют новой парадигмы управления.
В результате стремительной трансформации российской экономики руководителям предприятий были автоматически переданы все функции управления, которые ранее выполняли отраслевые министерства и ведомства, в том числе и функции стратегического управления.
К этому оказались не готовы ни сами руководители, в задачу которых прежде входила только реализация оперативных функций по организации выполнения спущенных сверху заданий, ни внутренняя организация предприятий.
Главное отличие рыночной экономики заключается в том, что она работает не на заданиях, спускаемых сверху, а на стратегиях, учитывающих влияние внешней и внутренней среды на деятельность предприятий.
Идеология стратегического управления существенно отличается от идеологии фиксации планов производства или даже разработки целевых комплексных программ на долгосрочную перспективу.
Это различие проявляется, прежде всего, в том, что стратегическое управление решает более сложные задачи выбора перспективных видов бизнеса в условиях неопределенности будущей конъюнктуры внешней среды и возможностей успешных на сегодняшний день видов бизнеса, которые могут потерять свои преимущества в будущем в связи с изменениями в общественных потребностях и потребительских предпочтениях.
Трансформационный характер современной экономики обусловливает тенденцию нарастания указанных изменений; в последние годы многие предприятия функционируют именно в условиях стратегических неожиданностей, потери контроля над внешней средой, воздействия общества и политических сил на рыночную конъюнктуру, замедления темпов роста и ограниченности ресурсов.
Предприятия не имеют достаточного опыта и соответствующей информационной базы для выработки адекватной хозяйственной стратегии своего развития.
Конкуренция российского и иностранного бизнеса на российских рынках усугубляет острую нехватку современных знаний в сфере управления и новейших подходов к принятию эффективных управленческих решений, вследствие чего высший менеджмент организаций находится в постоянном поиске инструментов управления, адекватных условиям конкуренции.
Таким образом, нынешние условия хозяйствования требуют других, специфических, методов и механизмов, которые помогали бы предвосхищать возможные изменения внешней среды: на рынках сбыта, в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах.
Совершенствование управления должно быть направлено на то, чтобы поставлять на внутренний и внешний рынок качественные и конкурентные, пользующиеся спросом товары и услуги.
А это невозможно без внедрения стратегического управления, при этом не отдельных его элементов, а системы механизмов.
Для реализации общей экономической цели предприятия система стратегического управления должна быть ориентирована на создание условий для эффективного использования ресурсов и рыночного роста за счет поддержания равновесного состояния организации с внешней средой, т.е.
ее адаптации к внешним изменениям, и, следовательно, должна иметь адаптивные механизмы.
Типология адаптивных механизмов стратегического управления основывается на адаптивных системах, присущих живой природе и технике.
Существуют три типа подобных механизмов: 1.
Механизмы с пассивной адаптацией к внешней среде.
Они решают задачу функционирования системы в стабильной, несложной и достаточно определенной среде и направлены на выбор наиболее благоприятных условий деятельности организации из тех, что уже имеются в сложившейся `нише` внешней среды.
Существенное изменение условий в рамках выбранной `ниши` приводит к качественной внутренней перестройке производственно-хозяйственной системы организации.
Эти механизмы характерны для таких систем управления, как системы реактивной адаптации, бюджетно-финансового контроля, долгосрочного планирования, стратегического планирования 6.
2.
Механизмы с активной адаптацией.
В их основе лежит непосредственная адаптация Они направлены на активное использование элементов внешней среды в деятельности предприятия, в частности, на поиск наиболее благоприятных условий перехода в новые `ниши`.
Адаптивная реакция организации на изменения во внешней среде по большей части проявляется в быстрой обратимой перестройке внутренних структур и в использовании сложных форм стратегического поведения.
Внимание уделяется построению систем прогнозирования состояния среды и разработке ответных внутренних мероприятий.
Механизмы с активной адаптацией подходят к типам управления, которые И.
Ансофф определил как системы управления путем выбора стратегической позиции, ранжирования стратегических задач, реакции на слабые сигналы, а также управления в условиях стратегических неожиданностей 1, 2.
3.
Механизмы, направленные на формирование внешней среды.
Они используются для формирования наиболее благоприятных условий для функционирования организации.
В их основе лежит предварительная адаптация.
Основным направлением использования этих механизмов является формирование элементов среды, обеспечивающих набор внешних параметров, оптимальных для функционирования организации.
Стратегические решения при этом принимаются на основе интуитивных предложений о состоянии внешней среды и `коллективной логики`.
Механизмы, направленные на формирование внешней среды, применимы для систем управления на основе коллективной стратегии, инновационного управления и др.
3, 4, 5.
Таким образом, по своей сути адаптивные механизмы представляют собой совокупности определенных действий (или бездействий) организации, основанные на информации, полученной в результате стратегического анализа с помощью методов SWOT и PEST.
Основная функция адаптивных механизмов состоит в том, что они помогают выбрать стратегию взаимодействия организации с внешней средой.
Для реализации выбранных стратегий организация должна формировать систему механизмов, соответствующих основным структурам предприятия и функциям управления.
На практике эти механизмы настолько взаимосвязаны между собой, что трудно выделить какую-либо составляющую одной, `чистой` природы, которая бы не содержала в себе элементы других составляющих (это естественно, поскольку все они являются элементами одной системы).
Поэтому предлагаемая система механизмов сформирована по принципу однородности на основе главных признаков, в частности, организационных, экономических и мотивационных (рис.
1).
Как нам представляется, предложенная система механизмов реализации стратегий способна обеспечивать достижение стратегических целей при разных условиях функционирования предприятия.
Рис.
1.
Система механизмов реализации стратегий организации Основной миссией организационного механизма в составе комплексного механизма стратегического управления организациями является поиск новых возможностей и обеспечение на их основе конкурентного преимущества предприятия на рынках сбыта.
По мнению автора, термин `организационный механизм стратегического управления` означает совокупность дифференцированных организационно-структурных механизмов, соответствующих интересам менеджмента организации в долгосрочной перспективе, в условиях меняющихся потребностей и нестабильной внешней среды.
С целью формирования целостного организационного механизма стратегического управления организацией в структуре организационного механизма выделим четыре основных составляющих элемента: 1.
Структурные механизмы, которые решают вопросы моделирования структуры деятельности (диверсификация или специализация) организации; формирования организационной структуры предприятия, структуры рынков и стратегических зон хозяйствования.
2.
Организация планирования и управления, являющаяся одной из главных задач стратегического управления.
В корпоративном планировании и управлении можно выделить такие направления функциональной деятельности, как стратегическое и оперативное планирование, формирование стратегий и стратегических программ, разработка бизнес-планов и бюджетирование.
Отличием стратегического и операционного планирования являются сроки выполнения тех или иных задач.
По мере решения стратегических задач последние плавно перетекают в стадию решения тактических, а далее в стадию решения операционных задач.
3.
Механизмы контроля могут включать в себя все виды контроля, применяемые при стратегическом менеджменте в процессе управленческого цикла.
Контроль необходим как на стадии проектирования стратегии развития организации, так и в процессе ее реализации и анализа.
Контролирующая диагностика позволяет выявить резервы и возможности организации при стратегическом управлении, определить направления адаптации внутренних возможностей предприятия к изменениям условий внешней среды.
4.
Организация технико-технологического управления включает в себя стандарты управления и стандарты производственных процессов.
Это дает возможность путем проектирования этих процессов создавать единую нормативную организационно-техническую основу специализации и кооперирования производства, обеспечивать нормы и стандарты качества, активизировать внедрение в производство новой техники и технологии, обеспечивать безопасные условия труда, сертификацию продукции, защиту прав потребителей и др.
Экономический механизм реализации стратегии развития организации должен быть основан на расчетах потребности предприятия в собственных и привлеченных финансовых ресурсах для достижения целей стратегии.
Представляется целесообразным выделить следующие составляющие экономического механизма стратегического управления организациями: 1.
механизм конкуренции и ценообразования обусловлен результатами анализа прогнозируемой рыночной конъюнктуры на возможных рынках сбыта с учетом предполагаемых конкурентных стратегий участников рыночных отношений (продавцов и покупателей), воздействия внешней среды на политику поведения организации; 2.
механизм самофинансирования инвестиций в производство включает реинвестирование нераспределенной прибыли, накопление амортизации, использование взносов учредителей.
Данный механизм создается в результате реализации предпринимательских стратегий, а его эффективность зависит от полноты достижения целей и решения наиболее важных задач на каждом этапе продвижения к заявленным в бизнес-планах целям; 3.
механизм государственного регулирования развития
организаций, по мнению автора, должен быть нацелен на поощрение деловой и инвестиционной активности предприятий; 4.
механизм заемных средств для обеспечения реализации стратегических программ организаций предполагает использование кредитов и иностранных инвестиций, лизинг, венчурное финансирование, инвестирование средств, получаемых от размещения эмитируемых предприятиями акций.
Мотивационный механизм является одной из составляющих системы механизмов
реализации стратегии организации, предложенной автором.
Под термином `мотивационный механизм` понимается совокупность мотивов, используемых при управлении организацией для достижения стратегических целей предприятия, на которые направлена та или иная совокупность мотивов.
С целью формирования целостного механизма мотивации
в структуру мотивационного механизма мы включаем четыре основных составляющих элемента: 1.
механизм мотивации научно-технического развития производства включает в себя мотивацию нововведений и получения прибыли.
Степень внедрения данного механизма в организациях может быть различной в зависимости от уровня конкуренции на рынках товаров и технологий, спроса на товары и технологии, жизненного цикла технологий и продукции, степени изношенности оборудования и др.

При социальной организации предприятия, ее рыночного развития в организациях можно использовать следующие мотивы научно-технического развития производства: мотивы формирования прибыли (получение, сохранение или рост прибыли, достаточной для организации в условиях конкуренции); мотивы удовлетворения потребностей покупателей (удовлетворение спроса потребителей; насыщение различных сегментов рынка; создание товаров, услуг, развивающих новые потребности); мотивы преодоления внутренних проблем (рост квалификации персонала; усиление мотивации производительного труда; совершенствование управления); мотивы решения социальных проблем (повышение качества и экологической безопасности выпускаемой продукции, товаров, услуг; обеспечение социальных гарантий работника); мотивы престижа (повышение престижа в глазах общественности; стремление достигнуть позиций лидера или сохранить лидирующие позиции).
2.
механизм мотивации развития предпринимательства.
Термин `предпринимательство` мы понимаем как поиск менеджментом организации новых сфер применения производственного потенциала, выгодной реализации инвестиционных ресурсов, увеличение рыночной доли, выход на новые рынки сбыта, создание новой конкурентной продукции и производств.
Использование данных составляющих предпринимательства позволяет организации увеличивать свою прибыль за счет более полного удовлетворения потребностей потребителей в результате дифференциации продукции, активного использования маркетинговой политики.
В организациях можно использовать следующие ведущие направления мотивации развития предпринимательства: мотивация развития конкуренции; мотивация развития внутрифирменного предпринимательства; мотивация использования нестандартного подхода к решению проблем; мотивация использования обоснованного риска.
3.
механизм мотивации персонала.
Целевая направленность мотивации развития управления персоналом видится в рациональном использовании внутренних ресурсов организации, увеличении производительности труда, повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции и соответственно рыночной стоимости предприятия.
В основе эффективности мотивации персонала лежат следующие составляющие: прямая мотивация работника (заработная плата, премирование, социальный пакет, условия труда, обеспечение жильем, бесплатный проезд и питание); косвенная мотивация работника (имидж и престиж организации, уровень менеджмента, взаимоотношения в коллективе, возможность профессионального роста).
4.
механизм мотивации хозяйствования отличается от мотивации управления персоналом более высоким его социальным статусом, т.е.
эта мотивация осуществляется в аппарате управления организацией.
Главными мотивами хозяйствования является внедрение прогрессивных рыночных нововведений, что повышает конкурентоспособность предприятия и тем самым увеличивает рыночную цену данной организации.
Можно предположить следующие направления мотивации хозяйствования:  мотивы профессионального роста работника (стремление персонала к увеличению своей заработной плате, к карьерному росту, т.е.
к выполнению более ответственной и квалифицированной работы);  мотивы совершенствования организационной структуры управления (стремление сделать предприятие гибким в соответствии с конъюнктурой рынка, задействовать в управлении весь потенциал менеджмента организации);  мотивы ответственности (стремление повысить знания и умения и реализовать их в производстве, маркетинге, управлении, стремление обеспечить конкурентоспособность и стабильность организации, повышение ее престижа).
Механизмы реализации стратегии, разрабатываемые на предприятии, должны обладать свойством целостности и, одновременно, рациональной обособленности его элементов.
Это означает, что изменение любого элемента механизмов должно приводить к некоторым сдвигам в изменениях других механизмов.
Например, структурная перестройка предприятия приводит к изменению числа и состава подразделений (бизнесов), затрагивает интересы большого числа работников.
В то же время за счет этого можно получить новую, более гибкую и мобильную структуру, активно реагирующую на изменение рыночной конъюнктуры.
При этом некоторая обособленность отдельных элементов механизмов реализации стратегии должна позволять компенсировать издержки, относящиеся к другому механизму.
Например, реструктуризация предприятия может привести к дифференциации его деятельности, вычленению самостоятельных бизнесов, сокращению персонала, но при этом финансовая устойчивость предприятия повышается, бизнес становится прозрачным и более эффективным.
Таким образом, все предложенные механизмы должны быть включены в единую систему стратегического управления как элементы общей системы управления.

[Back]