Проверяемый текст
Кушнарева, Елена Александровна. Внутриорганизационный экологический маркетинг: направления и формы развития (Диссертация 2007)
[стр. 288]

погрузочно-разгрузочных работ, за редким исключением отсутствует, что вызывает значительные потери.
Ґ Долговременные последствия использования вторичных ресурсов V.
Сокращение объемов производства < V Ґ Снижение объемов антропогенной нагрузки Снижение транспортных затрат Снижение капитальных затрат на транспортное и добывающее оборудование Сокращение затрат на освоение новых территорий добывающих производств Снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду Г ± Снижение объемов добычи минерального сырья Снижение транспортных затрат Сокращение затрат на освоение новых территорий добывающих производств Рис.
63.
Схема долговременных последствий формирования рынка вторичных ресурсов Источник: составлено автором Одной из причин, тормозящих работу с отходами, является недостаточное применение в хозяйственной практике экономических рычагов и стимулов, не имеют положение о премировании за работу с отходами.
Причем материальное поощрение осуществляется только за выпуск товаров народного потребления из отходов, за сдачу заготовителям отходов черных и цветных металлов, отработанных масел, макулатуры, вторичных текстильных материалов практически никак не стимулируется.
с другими видами отходов 288
[стр. 135]

нее площадки для сбора отходов открытого типа, нужное оборудование для механизации погрузочно-разгрузочных работ, за редким исключением, отсутствует, что вызывает значительные потери.
Необходимо прогнозировать развитие материально-технической базы предприятий вторичных ресурсов как одно целое.
Это означает, что развивать материально-техническую базу следует на основе единого регионального плана (программы), в комплексе увязывающего, исходя из народохозяйственных интересов и достижения максимальной эффективности, все вопросы строительства новых и реконструкции действующих цехов, складов и других объектов переработки и хранения отходов.
При этом такой план обеспечивает не только концентрацию распылённых капитальных вложений и мощностей строительных организаций, занятых на объектах, но и соединит усилия всех разработчиков и производителей новой техники, необходимой для переработки вторичного сырья.
Учёт большого многообразия образующихся в г.
Будённовске отходов производства и потребления сложен.
Поэтому целесообразно, по мнению автора, создание регионального банка данных по вторичным ресурсам, основанных на достоверных источниках информации, то есть данных проводимой предприятиями паспортизации отходов.
С учётом большого многообразия вторичных ресурсов это предполагает разработку региональной автоматизированной информационно-поисковой системы, которая, как один из вариантов, может строиться на базе действующих в регионе кустовых вычислительных центров отраслевой промышленности.
Наряду с рассмотренными выше факторами, в той или иной мере влияющими на эффективность использования отходов производства, нельзя не затронуть социальные и экономические факторы.
Одной из причин, тормозящих работу с отходами, является недостаточное применение в хозяйственной практике экономических рычагов и стимулов.

По данным исследования, лишь 70% предприятий г.
Будённовска имеют положение о премировании за работу с отходами.
Причём материальное поощрение осуществляется только за выпуск товаров 135

[Back]