Проверяемый текст
Кушнарева, Елена Александровна. Внутриорганизационный экологический маркетинг: направления и формы развития (Диссертация 2007)
[стр. 297]

«Полевое» экологическое исследование рынка предполагает личный контакт с контрагентами, проведение анкетных опросов и так далее.
Данный метод является наиболее эффективным, так как позволяет получить
предпринимательской структуре уникальную первичную информацию, но в то же время это исследование наиболее дорогое и сложное, поэтому большинство российских предпринимательских структур ещё не в состоянии профинансировать данные исследования на необходимом уровне, кроме того, многие из них не владеют методикой организации подобного рода исследований.
«Кабинетные» экологические исследования проводятся, как правило, на основе вторичной информации, которую можно получить через органы государственной регистрации (регистрационные палаты, управления государственной статистики и т.д.) или через средства массовой информации.
Однако, далеко не все источники вторичной экологической информации располагают достаточно надёжными и точными данными.

В целом по отношению к охране окружающей среды задачи экологической производственной политики состоят в дифференциации существующих продуктов с точки зрения экологической приемлемости, в замене и отказе от вредных для природы продуктов и инноваций (или их составляющих) посредством переориентации производственного процесса на требования, отвечающие экологическим интересам.

Обеспечение экологического качества продукта (услуга) охватывает процессы исследования рынка, развития концептуальных идей продукта (услуга) и выбора варианта технико-технологических разработок, подготовки производства, введения в рынок и контроля за успехом.
Этот процесс определяет экологический жизненный цикл продукта —уровень эксплуатации естественных ресурсов;
нагрузку на окружающую природную среду в результате производства, поставок, логистики, использования продукта потребителями и утилизации.
297
[стр. 49]

ского маркетинга.
Процедуры 5 6 являются подготовительными процедурами к реализации плана эко-маркетинга.
Процедура 7 контролирует как разработку плана эко-маркетинга, так и его исполнение.
Рисунок 12 Структура управления экологическим маркетингом Источник: авторская разработка «Полевое» экологическое исследование рынка предполагает личный контакт с контрагентами, проведение анкетных опросов и так далее.
Данный метод является наиболее эффективным, так как позволяет получить
предприятию уникальную первичную информацию, но в то же время это исследование наиболее дорогое и сложное, поэтому большинство российских предприятий ещё не в состоянии профинансировать данные исследования на необходимом уровне, кроме того, многие из них не владеют методикой организации подобного рода исследований.


[стр.,50]

«Кабинетные» экологические исследования проводятся, как правило, на основе вторичной информации, которую можно получить через органы государственной регистрации (регистрационные палаты, управления государственной статистики и т.д.) или через средства массовой информации.
Однако, далеко не все источники вторичной экологической информации располагают достаточно надёжными и точными данными.

Таким образом, анализ условий обеспечения экологических маркетинговых исследований на предприятиях позволяет обобщить, перечислить наиболее типичные ошибки, встречающиеся в ходе таких работ: при постановке задачи: отсутствие представления о целях и структуре экологического исследования; отсутствие методических подходов к решению отдельных задач; неправильное определение временного интервала прогнозирования; несвоевременность (отсутствие оперативности); при сборе экологической маркетинговой информации: неправильный выбор источников информации; неверная оценка достоверности источников информации; преувеличение объективности мнения экспертов по узкоспециальным вопросам; преувеличение значимости количественных показателей; при анализе рынка: отсутствие представлений о месте данного рынка в экономической системе региона или отрасли; отсутствие представления о перечне, роли и взаимосвязи отдельных экономических субъектов, действующих на данном товарном рынке; невнимание к роли государственного управления; при оценке объёма рынка: ориентация на декларируемую потребность, а не на фактический платёжеспособный спрос; использование нормативов потребления, неадекватных имеющимся потребностям внешней среды; при выборе перспективных потребительских рынков: ошибочное представление о тенденциях развития экономического кризиса в России; при выборе перспективных территориальных рынков: ошибочные представления о региональных особенностях развития спроса в России; отсутствие анализа спроса по ресурсному обеспечению производства продукции.
50

[стр.,73]

73 Снижение Увеличение продолжительности продолжительности жизни жизни Рисунок 21 Процесс управлении риском в социо-эколого-экономической системе 28 Источник: авторский анализ по данным теоретического анализа В целом по отношению к охране окружающей среды задачи экологической производственной политики состоят в дифференциации существующих продуктов с точки зрения экологической приемлемости, в замене и отказе от вредных для природы продуктов и инноваций (или их составляющих) посредством переориентации производственного процесса на требования, отвечающие экологическим интересам.
Разработка эко-продукта охватывает процессы исследования рынка, развития концептуальных идей продукта и выбора варианта технических разработок, подготовки производства, введения в рынок и контроля за успехом.
Этот процесс определяет экологический жизненный цикл продукта: уровень эксплуатации естественных ресурсов;
нагрузка на окружающую природную среду в результате произ28См.: Старостина А.
Определение целей маркетингового исследования ГНпр:/Ауту\у.4р.сот.иа).

[Back]