Проверяемый текст
Кушнарева, Елена Александровна. Внутриорганизационный экологический маркетинг: направления и формы развития (Диссертация 2007)
[стр. 298]

Разработка новых, экологически инновационных продуктов связана со значительными инвестициями, то есть с совокупной способностью предпринимательской структуры обеспечивать постоянную конкурентоспособность, экономическую и социальную конъюнктуру его товара или услуги.
Процесс поиска, сбора, обработки данных и подготовки информации для принятия оперативных и стратегических решений, планирования, организации и проведения исследований рынка сбыта, внутренней среды
предпринимательской структуры и оценки результатов реализации экологической концепции связан с маркетинговым потенциалом, который в общем плане представляет собой способность маркетинговой системы хозяйствующего субъекта обеспечить его постоянную конкурентоспособность на основе качественного управления и организации маркетинга предпринимательской структуры в целом, а также эффективного использования человеческого капитала и применения новейшего маркетингового инструментария, рационального использования имеющихся финансовых и материальных ресурсов.
То есть, по сути,
маркетинговый потенциал характеризует состояние в целом производственно-экономического потенциала предпринимательской структуры, размерами имеющихся у предпринимательской структуры основных фондов и персонала.
В современных условиях в качестве его важнейших составляющих
значение приобретают также применяемые технологии и управленческие ресурсы.
Экологический потенциал предпринимательской структуры предопределяет ее конкурентоспособность на целевом рынке, которая I характеризует способность (сегодняшнюю и перспективную) проектировать, изготавливать и сбывать товары по своим ценовым и иным качествам в комплексе более привлекательным для потребления, чем продукция конкурентов.
Чем больше эта величина, тем у данной хозяйствующей единицы благоприятнее
предпосылки для успешной предпринимательской 298
[стр. 74]

водства, поставок, логистики, использования продукта потребителями и утилизации.
Разработка новых, экологически инновационных продуктов связана со значительными инвестициями, то есть с совокупной способностью
предприятия обеспечивать постоянную конкурентоспособность, экономическую и социальную конъюнктуру его товара или услуги.
Процесс поиска, сбора, обработки данных и подготовки информации для принятия оперативных и стратегических решений, планирования, организации и проведения исследований рынка сбыта, внутренней среды
предприятия и оценки результатов реализации экологической концепции связан с маркетинговым потенциалом.
74 Рисунок2 2 -С хем а взаимообусловленности социо-экологичсских и экономических факторов эффективности хозяйствования 29 Источник: авторский анализ по данным теоретического анализа См.: Видягшн В.И., Данько Т.П., Слепов В.А., Попов Б.В.
Предпринимательство: маркетинг и цены.
М.: РЭА им.
Г.В.
Плеханова, 1992.


[стр.,75]

75 Маркетинговый потенциал представляет собой способность маркетинговой системы хозяйствующего субъекта обеспечить его постоянную конкурентоспособность на основе: качественного управления и организации маркетинга предприятия в целом; эффективного использования человеческого капитала; применение новейшего маркетингового инструментария; рационального использования имеющихся финансовых и материальных ресурсов,30 то есть по сути характеризуется состоянием в целом производственно-экономического потенциала предприятия.
Производственно-экономический потенциал характеризуется размерами имеющихся у предприятия основных фондов и персонала.
Однако в современных условиях в качестве его важнейших составляющих необходимо рассматривать также применяемые технологии и управленческие ресурсы.
В результате он может бьпъ представлен в виде некоторой функции: где X;—¡-йкомпонент производственно-экономического потенциала.
Учитывая положительный характер зависимости между величинами Р и X, целенаправленное воздействие на любой из составляющих элементов, осуществляемое при реализации инвестиционной политики, способствует наращиванию производственно-экономического потенциала предприятия.
Этот прирост можно выразить формулой: где 1х* объём инвестиционных вложений В 1-Й компонент.
Величина производственно-экономического потенциала предприятия предопределяет его конкурентоспособность на целевом рынке, которая характеризует способность (сегодняшнюю и перспективную) проектировать, изготавливать и сбывать товары по своим ценовым и иным качествам в комплексе более привлекательным для потребления, чем продукция конкурентов.
Чем больше эта величина, тем у данной хозяйствующей единицы благоприятнее
(5) ЭР = Ґ(ІхО, (6) 30См.: Березин И.С.
Маркетологи советуют// Консультант Черноморья.
2002 —ЛЪ 1] (50) 1 5-30 июня.

[Back]