Проверяемый текст
Кушнарева, Елена Александровна. Внутриорганизационный экологический маркетинг: направления и формы развития (Диссертация 2007)
[стр. 309]

деятельности, его инвестиционную привлекательность, перспективность и социально-экономическую эффективность в целом.
К особенностям складывающихся отношений в процессе формирования отраслей сферы экологических услуг в современных условиях следует отнести противоречивость тенденций: в производстве специализация и концентрация; в потреблении универсализация и дифференциация в спросе на услуги.

Это положение обусловлено спецификой функционирования предпринимательских структур природоэксплуатирующих производств, которые взаимодействуют, с одной стороны, в условиях природной, а с другой в условиях социальной сред, находясь на их пересечении.
Обеспечение необходимого уровня экологической безопасности становится существенным фактором в обосновании экономической целесообразности их месторазмещения и практического управления, в центре которого находится экологическая приемлемость продукта (услуги) во всех его фазах от производства до утилизации отходов (экологический жизненный цикл продукта).
В этих условиях задачей государственной важности является интенсивное формирование новых
предпринимательских структур и организаций экологической ориентации.
При этом исследование практического опыта в направлениях интеграции экологического фактора в отношениях предпринимательской деятельности показывает на необходимость рыночного учёта экологических инициатив финансового бизнеса, увеличения его участия в природоохранных мероприятиях, а также распространения ответственности за экологические риски на кредитнобанковские и страховые учреждения.
Последнее требует расширения структуры банковских операций и страховых услуг в целях определения влияния экологических требований на результаты предпринимательской деятельности (табл.

28).
309
[стр. 35]

са, ускорения научно-технического прогресса, возрастания номенклатуры производимых товаров и услуг.
Исследования показывают, что экономическое содержание сферы экологических услуг состоит в следующем: современное производство не может развиваться в данном конкретном районе, если он предварительно не обустроен экологической инфраструктурой сферы услуг; составляющие сферу экологических услуг отрасли не создают материальных продуктов, а предоставляют услуги производственного и непроизводственного характера; уровень развития отраслей сферы экологических услуг определяет возможности экономического развития региона, конкурентоспособность его производства, инвестиционную привлекательность, перспективность и социально-экономическую эффективность производственно-хозяйственной деятельности в целом.
К особенностям складывающихся отношений в процессе формирования отраслей сферы экологических услуг в современных условиях следует отнести противоречивость тенденций: в производстве специализация и концентрация; в потреблении универсализация и дифференциация в спросе на услуги.

Преимущественное развитие отраслей сферы экологических услуг, продукция которых предназначена для рационального функционирования единого российского хозяйства, способствует расширению обмена между регионами страны.
В свою очередь, отраслевая специализация в сфере экологических услуг позволяет максимально использовать все внутренние ресурсы и возможность для выпуска продукции, благ и услуг, предназначенных для удовлетворения внутренних нужд и потребностей регионов.
При этом предприятия природоэксплуатирующих отраслей сферы услуг взаимодействуют, с одной стороны, в условиях природной, а с другой в условиях социальной сред, находясь на их пересечении, и обеспечение необхо35

[стр.,38]

окружающей среды становится объектом практического управления, в центре которого находится экологическая приемлемость продукта (услуги) во всех его фазах от производства до утилизации отходов (экологический жизненный цикл продукта): уровень эксплуатации естественных ресурсов; нагрузка на окружающую природную среду в результате производства, поставки, логистики, использования продукта потребителями и утилизации.
Таким образом, отрасль сферы экологических услуг представляет собой сочетание различных технологически связанных производств специализированных услуг с общими условиями совместного использования ресурсов.
Базовой характеристикой и основным признаком классификации функционирующих отраслей сферы услуг является их преимущественная специализация (топливная, транспортная, энергетика, наука, информация и другие) и направление процесса комплексирования (вспомогательное обеспечение требований отраслей основного производства; обслуживающее обеспечение местного населения товарами и продукцией бытового и хозяйственного назначения).
38

[стр.,141]

141 Рисунок 32 Методы и инструменты эко-маркетинга, используемые для разработки природоохранных мероприятий с учётом анализа и оценки рисков в управлении отходами Источник: авторский анализ В этих условиях задачей государственной важности является интенсивное формирование новых предприятий и организаций экологической ориентации.
При этом, исследование практического опыта в направлениях интеграции экологического фактора в отношениях предпринимательской деятельности показывает на необходимость рыночного учёта экологических инициатив финансового бизнеса, увеличения его участия в природоохранных мероприятиях, а также распространения ответственности за экологические риски на кредитнобанковские и страховые учреждения.
Последнее требует расширения структуры банковских операций и страховых услуг в целях определения влияния экологических требований на результаты предпринимательской деятельности (табл.

25).
Здесь оценка экологических рисков является обязательным условием предоставления кредита и заключения договора страхования, что требует сброса и обобщения экологической информации, подготовки соответствующих специалистов, реформирования системы управления предприятием.

[Back]