Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 119]

необходимой для организации процесса обучения.
С помощью данной подсистемы также реализуется механизмы автоматизации управления документооборотом учебного центра.
Системный администратор обеспечивает техническую поддержку и осуществляет управление системой.
Разработанная структура
информационного потенциала позволяет реализовать информационное обеспечение дистанционного обучения учащихся в ПУ, лицее, эффективно организовать сетевые дистанционные образовательные технологии, которые являются новой формой организации учебного процесса и направлены на повышение качества подготовки ( рабочих кадров.
В настоящее время разработанный информационный потенциал внедрен в учебный процесс с помощью дистанционного образования, в Красноярских ПУ-20, ПЛ-9; ПЛ-54; ПЛ-31; ПЛ-56; Ачинском ПЛ-96; Канском ПУ-15; Для осуществления учебного процесса по ДО с использованием информационного потенциала создан ряд учебных курсов по некоторым учебным предметам математического, общепрофессионального и специального циклов, в том числе по учебным предметам: «Инженерная графика и начертательная геометрия», «Алгебра и геометрия» «Математика», «Физика», «Информатика», «Новые информационные технологии», «Технология конструкционны х м атериалов», «Э лектроника и электротехника» и т.
д.
С использование информационного потенциала организован учебный процесс по 10 профессиям.
Как показало анкетирование преподавателей, работающих в системе дистанционного обучения
ПЛ-96; ПЛ-54; ПЛ-31; ПУ-15; ПУ-20, предоставленный им информационный потенциал позволяет разрабатывать электронные ресурсы, не требуя при этом, высокого уровня компьютерной подготовки, и получать в собственное распоряжение удобные средства разработки, формирования и сопровождения учебного процесса, 119
[стр. 11]

электронных учебных курсов преподавателями и методика работы студента в ИОС, а также завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.
Разработана информационно-образовательная среда, позволяющая эффективно реализовать сетевые дистанционные образовательные технологии, которые являются новой формой организации учебного процесса и направлены на повышение качества подготовки специалиста.
2.
Разработана авторская единая информационная модель учебного курса, дающая возможность любому преподавателю участвовать в создании электронных ресурсов информационно-образовательной среды, управлять содержанием и организацией образования с учетом интересов личности.
3.
Обоснованы организационно-педагогические условия успешности профессиональной подготовки специалиста: внедрение сетевых технологий в учебный процесс, разработка и использование электронных учебнометодических ресурсов, создание инструментальной среды, позволяющей использовать особые приемы построения учебного процесса, форм контроля, методов коммуникаций, учитывающие индивидуальные особенности как обучающегося, так и преподавателя.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании научно-педагогических подходов к информационному обеспечению дистанционного обучения студентов в техническом вузе; в рассмотрении успешности внедрения ДОТ и их информационного обеспечения в систему образования как новых видов, методов и форм образования, ориентированных на активную познавательную деятельность обучаемых при переходе российского образования к многообразному, непрерывному образованию, охватывающему всю жизнь человека.
Информационное обеспечение дистанционного обучения,
использование информационнокоммуникационных технологий в обучении рассмотрены как ключевой фактор для развития образования, который позволяет в изменяющихся 11

[стр.,173]

подсистемы также реализуется механизмы автоматизации управления документооборотом учебного центра.
Системный администратор обеспечивает техническую поддержку и осуществляет управление системой.
Разработанная структура
ИОС позволяет реализовать информационное обеспечение дистанционного обучения студентов в техническом вузе, эффективно организовать сетевые дистанционные образовательные технологии, которые являются новой формой организации учебного процесса и направлены на повышение качества подготовки специалиста.
3.5.
Опытно-поисковая работа по проверке результатов использования ИОС в учебном процессе Описанная выше ИОС «ЭЛИОС», функционирует в сети Интернет и предоставляет в распоряжение студентов и преподавателей полный набор средств, необходимый для организации учебного процесса.
В настоящее время разработанная информационно-образовательная среда внедрена в учебный процесс факультета дистанционного образования, филиалов и представительств УГТУ-УПИ и Уральского колледжа метрологии и качества (Среднеуральск).
Акт внедрения и справка об использовании результатов диссертационного исследования приведены в приложении 1.
Направлена заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам на получение свидетельства официальной регистрации ИОС «ЭЛИОС».
Для осуществления учебного процесса по ДОТ с использованием
инструментальных средств среды создан ряд учебных курсов по некоторым дисциплинам математического и естественнонаучного, гуманитарного и социально-экономического, общепрофессионального и специального циклов, в том числе по дисциплинам: «Инженерная графика и начертательная геометрия», «Высшая математика», «[Математический анализ», «Алгебра и геометрия» «Математика», «Физика», «Информатика», «Новые 173

[стр.,174]

информационные технологии», «Экономическая теория», «Статистика», «Технология конструкционных материалов», «Электроника и электротехника», «Схемотехника» и т.
д.
С использование ИОС организован учебный процесс по 15 специальностям, в том числе 9 техническим, в головном вузе и в 13 территориальных подразделениях УГТУ-УПИ.
Как показало анкетирование преподавателей, работающих в системе дистанционного обучения
УГТУ-УПИ, предоставленная им информационнообразовательная среда позволяет разрабатывать электронные ресурсы, не требуя при этом, высокого уровня компьютерной подготовки, и получать в собственное распоряжение удобные средства разработки, формирования и сопровождения учебного процесса, учитывая индивидуальные особенности каждого преподавателя и каждой дисциплины.
В настоящий момент в библиотеке учебно-методических ресурсов находится более 100 электронных ресурсов по различным дисциплинам, организовано 65 учебных курсов.
В приложении представлены отзывы преподавателей, работающих в ИОС «ЭЛИОС».
Преподаватели отмечают огромные трудозатраты на разработку и сопровождение учебного процесса с использованием ДОТ, особенно на первом этапе, и существенное уменьшение привычной аудиторной нагрузки.
Все без исключения преподаватели желают повышать свой уровень компьютерной грамотности, чтобы более эффективно внедрять в учебный процесс новые методы коммуникаций, в частности более продуктивно использовать ресурс форума для организации и управления процессом обучения.
Преподаватели, использующие в учебном процессе Интернет технологии, готовы и дальше работать в предоставленной среде, а также желают использовать разработанные электронные ресурсы в процессе обучения традиционных студентов.
Но большинство преподавателей не готовы самостоятельно работать в системе ДОТ и ИОС.
Необходимо выстроить систему подготовки работы преподавателя и целых кафедр для работы с ИОС [128].

[Back]