Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 120]

120 : учитывая индивидуальные особенности каждого преподавателя и каждого учебного предмета В настоящий момент в библиотеке учебно-методических ресурсов находится более 50 электронных ресурсов по различным учебным предметам (дисциплинам).
Преподаватели отмечают огромные трудозатраты на разработку и сопровождение учебного процесса с использованием ДО* особенно на первом этапе, и существенное уменьшение привычной
нагрузки.
Все без исключения преподаватели желают повышать свой уровень компьютерной: грамотности, чтобы более эффективно внедрять в учебный процесс новые методы коммуникаций, в частности более продуктивно использовать, ресурс форума для организации и управления процессом обучения.
Преподаватели, использующие в учебном процессе Интернет технологии, готовы и дальше работать в предоставленной среде, а также желают использовать разработанные электронные ресурсы в процессе обучения традиционных
учащихся.
Но большинство преподавателей не готовы
были самостоятельно работать в системе ДО и информационного потенциала.
Необходимо выстроить систему подготовки работы преподавателядля
работы-с информационным потенциалом [128].
Для этого в процессе исследования результатов внедрения информационного обеспечения нами разработаны программы специализированных семинаров по различным
учебным дисциплинам с преподавателями, заведующими учебной частью,, методистами: Ежегодно проводятся семинары с преподавателями литературы, русского; языка, математики, физики, преподавателями по информатике и др.
Разработана система договоров с
учебной частью на разработку учебно-методических комплексов и электронных ресурсов..
Так например, в результате выполнения договора с
преподавателями для следующих профессий: «Мастер ювелир», «Изготовитель художественных изделий из дерева и бересты», «Техниктехнолог сварочного производства», «Станочник широкого профиля», «Дизайнеры интерьера», «Юристы, делопроизводители», «Оператор
[стр. 174]

информационные технологии», «Экономическая теория», «Статистика», «Технология конструкционных материалов», «Электроника и электротехника», «Схемотехника» и т.
д.
С использование ИОС организован учебный процесс по 15 специальностям, в том числе 9 техническим, в головном вузе и в 13 территориальных подразделениях УГТУ-УПИ.
Как показало анкетирование преподавателей, работающих в системе дистанционного обучения УГТУ-УПИ, предоставленная им информационнообразовательная среда позволяет разрабатывать электронные ресурсы, не требуя при этом, высокого уровня компьютерной подготовки, и получать в собственное распоряжение удобные средства разработки, формирования и сопровождения учебного процесса, учитывая индивидуальные особенности каждого преподавателя и каждой дисциплины.
В настоящий момент в библиотеке учебно-методических ресурсов находится более
100 электронных ресурсов по различным дисциплинам, организовано 65 учебных курсов.
В приложении представлены отзывы преподавателей, работающих в ИОС «ЭЛИОС».
Преподаватели отмечают огромные трудозатраты на разработку и сопровождение учебного процесса с использованием ДОТ, особенно на первом этапе, и существенное уменьшение привычной
аудиторной нагрузки.
Все без исключения преподаватели желают повышать свой уровень компьютерной грамотности, чтобы более эффективно внедрять в учебный процесс новые методы коммуникаций, в частности более продуктивно использовать ресурс форума для организации и управления процессом обучения.
Преподаватели, использующие в учебном процессе Интернет технологии, готовы и дальше работать в предоставленной среде, а также желают использовать разработанные электронные ресурсы в процессе обучения традиционных
студентов.
Но большинство преподавателей не готовы
самостоятельно работать в системе ДОТ и ИОС.
Необходимо выстроить систему подготовки работы преподавателя
и целых кафедр для работы с ИОС [128].


[стр.,175]

Для этого в процессе исследования результатов внедрения информационного обеспечения нами разработаны программы специализированных семинаров по различным дисциплинам с преподавателями, заведующими кафедрами, методистами.
Ежегодно проводятся семинары с преподавателями
иностранного языка, математики, физики, преподавателями информационных специальностей и др.
Разработана система договоров с
кафедрами на разработку учебнометодических комплексов и электронных ресурсов.
Так например, в результате выполнения договора с
кафедрой высшей математики коллекция тестов по четырехсеместровому курсу высшей математики для технических специальностей («Металлургия цветных металлов», «Металлургия черных металлов», «Автоматизация технических процессов и производств», «Промышленное и гражданское строительство», «Металлургические машины и оборудование», «Автомобилеи тракторостроение») составляет 8000 тестовых заданий, что позволяет для каждого студента по каждому подразделу курса формировать индивидуальное, оригинальное тестовое задание.
В рамках системы подготовки ППС с работой в сети Интернет разработана программа повышения квалификации по дисциплине «Технология дистанционного обучения» для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей и профессиональной переподготовки.
Для удобства пользователей в электронном виде нами разработано подробное описание работы в среде, которое в дальнейшем будут оформлено в виде методических указаний для студентов и преподавателей.
Для ознакомления студентов с возможностями и функциями ИОС «ЭЛИОС» подготовлена обзорная мультимедийная лекция, для студентов 1 курса.
Проводится аудиторное практическое занятие, на котором каждый студент получает пароль индивидуального доступа в систему.
Дальнейшая работа в системе предполагает самостоятельные занятия под руководство преподавателя (тьютора).
175

[Back]