Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 122]

7 полным именем и отчеством, с фотографиями учащихся и т.д.); Единый централизованный источник учебных материалов последние версии материалов всегда хранятся на сервере и учащиеся имеют к нимдоступ; Индивидуальная работа с учащимися учащиеся хранят результаты своих работ для продолжения работы с ними на следующем занятии, хранение информации о посещаемости виртуальных занятий и результатов выполненных работ, внесение оперативных корректировок в курс по результатам усвоения курса; Сдача и проверка работ через форум сообщ ения легко идентифицируются, всегда видно от кого пришло сообщение (учащийся, группа) и какой теме посвящено, сколько не прочитанных сообщений, общение индивидуально с каждым учащимся и*с каждым преподавателем.
В результате использования
информационного потенциала формируется полная история обучения, начиная с приемной комиссии до выпуска на каждого учащегося, доступная самому учащемуся для ознакомления в любой момент времени и полная история работы преподавателя по каждому курсу.
П оследний факт отмечается преподавателями как отрицательный, так как весь учебный процесс находится под постоянным контролем со стороны руководства.

По результатам итоговой аттестации
учащихся (Табл.
3): «Изготовитель художественных изделий из дерева и бересты», «Техник-технолог сварочного производства», «Станочник широкого профиля», по различным формам и технологиям обучения, получили вывод о том, что учащиеся, обучающиеся с использование дистанционных образовательных технологий, не уступают по итогам аттестации учащимся дневной формы обучения.
122
[стр. 176]

По результатам анкетирования преподавателей и студентов был выделен следующий положительный опыт дополнительных возможностей использования среды: Возможность просмотра расписания, расписание всегда актуально, размещено заблаговременно, можно посмотреть, что изучается параллельно, спланировать собственные занятия при необходимости даже с другой группой; Возможность просмотра нагрузки преподавателем и расчета нагрузки по одному или по всем курсам на каждого преподавателя; отслеживание количества проведенных и запланированных занятий; составление финансовых отчетов; Однозначность назначения вариантов заданий для студентов, т.к.
варианты распределяются и хранятся централизовано; Информация о студентах и группах —всегда актуальна, списки групп можно получить с конкретными заданными параметрами (с инициалами, с полным именем и отчеством, с фотографиями студентов и т.д.); Единый централизованный источник учебных материалов последние версии материалов всегда хранятся на сервере и студенты имеют к ним доступ; Индивидуальная работа со студентами студенты хранят результаты своих работ для продолжения работы с ними на следующем занятии, хранение информации о посещаемости виртуальных занятий и результатов выполненных работ, внесение оперативных корректировок в курс по результатам усвоения курса; Сдача и проверка работ через форум сообщения легко идентифицируются, всегда видно от кого пришло сообщение (студент, группа) и какой теме посвящено, сколько не прочитанных сообщений, общение индивидуально с каждым студентом и с каждым преподавателем.
В результате использования
ИОС формируется полная история обучения начиная с приемной комиссии до выпуска на каждого студента,

[стр.,177]

доступная самому студенту для ознакомления в любой момент времени и полная история работы преподавателя по каждому курсу.
Последний факт отмечается преподавателями как отрицательный, так как весь учебный процесс находится под постоянным контролем со стороны руководства.

В приложении 2 приведены отзывы преподавателей УГТУ-УПИ об использовании ИОС «ЭЛИОС» в учебном процессе.
По результатам итоговой аттестации
студентов по трем специальностям: 220301 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», 080502 «Экономика и управление на предприятиях отрасли (машиностроения)», 150102 «Металлургия цветных металлов», по различным формам и технологиям обучения, получили вывод о том, что студенты, обучающиеся с использование дистанционных образовательных технологий, практически не уступают по итогам аттестации студентом очной формы обучения, и превосходят по результатам студентов традиционной заочной формы обучения.
Сравнительные диаграммы результатов итоговой аттестации студентов по специальностям приведены на рис.
25,26,27.
К сожалению, большинство студентов не имеют постоянного доступа к среде Интернет и вынуждены работа с ИОС в локальном режиме, либо использовать кейсовые технологии.
Возможность использования ИОС «ЭЛИОС» в локальном режиме позволяет каждому студенту выполнять в среде некоторые операции.
Каждый студент имеет доступ к компьютерным классам в головном вузе и в территориальных подразделениях.
В настоящее время в ИОС «ЭЛИОС» числится более 3000 студентов, только 2100 получили пароли индивидуального доступа (логины) для использования ИОС в учебном процессе, активными пользователями среды является 22% студентов.
177

[Back]