Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 125]

3.
Трудоустройство выпускников 4.
Поступление в ВУЗы 125 200420052005 2006 8% 12% 8% 12% Рис.
14.
Показатели оценки качества учащихся контрольной и эксперементальной групп ПУ-20 Результаты использования информационного потенциала в учебном заведении подтверждаются конкретными фактами повышения качества профессионального обучения.
Анализируя качество подготовки выпускников контрольной и экспериментальной групп за последние два года, можно сделать вывод, что учащиеся экспериментальной группы более успешны.
Разработанный информационный потенциал является комплексной сетевой автоматизированной информационно-образовательная средой, сочетающей в себе средства обеспечения управления деятельностью учебного заведения по организации учебного процесса со средствами информационного обеспечения учебного процесса с применением ДО на основе сети Интернет.
Разработанные программные средства могут быть использованы для организации учебного процесса в любых
учебных заведениях НПО и СПО по программам начального и среднего профессионального образования, на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации с использованием традиционных или дистанционных технологий.
Выводы
по второй главе 1.
Большинство представленных на рынке продуктов, выполняющих функции
информационного потенциала, построены по схеме, которую мы условно назвали курс-центрированной.
В ней в качестве базового
200420052005 2006
[стр. 12]

социально-экономических условиях реализовать принципы «учеба через всю жизнь» и «учеба во всей жизни».
Практическая значимость работы состоит в том, что реализована комплексная сетевая автоматизированная информационно-образовательная среда, сочетающая в себе средства обеспечения управления деятельностью учебного заведения по организации учебного процесса со средствами информационного обеспечения учебного процесса с применением ДОТ на основе сети Интернет.
Разработанные программные средства могут быть использованы для организации учебного процесса в любых
высших учебных заведениях по программам высшего и послевузовского образования, на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации с использованием традиционных или дистанционных технологий.
В
настоящее время разработанная информационно-образовательная среда внедрена в учебный процесс факультета дистанционного образования, филиалов и представительств УГТУ-УПИ и Уральского колледжа метрологии и качества (Среднеуральск).
Для осуществления учебного процесса по ДОТ с использованием инструментальных средств среды создан ряд учебных курсов по некоторым дисциплинам математического и естественнонаучного, гуманитарного и социально-экономического, общепрофессионального и специального циклов, в том числе по дисциплинам: «Инженерная графика и начертательная геометрия», «Высшая математика», «Математический анализ», «Алгебра и геометрия» «Математика», «Физика», «Информатика», «Новые информационные технологии», «Экономическая теория», «Статистика», «Технология конструкционных материалов», «Электроника и электротехника», «Схемотехника» и т.
д.
С использование ИОС организован учебный процесс по 15 специальностям, в том числе 9 техническим, в головном вузе и в 13 территориальных подразделениях УГТУ-УПИ.
12

[стр.,134]

клиентской рабочей станции с сохранением полной функциональности компонента.
В связи с этим, пришли к выводу: что ни одна из рассмотренных ИОС не удовлетворяет всем требованиям реального технического вуза при организации учебного процесса с использованием сетевых информационных технологий; что необходимо создание ИОС, позволяющей использовать особые приемы построения учебного процесса, форм контроля, методов коммуникаций; такой информационно-образовательная среда, которая предоставит преподавателю и студенту эффективное и универсальное средство, позволяющее участвовать в учебном процессе через сеть Интернет.
Получив в собственное распоряжение удобные средства сопровождения и организации учебного процесса, каждый преподаватель на базе имеющихся в среде электронных ресурсов получит возможность создать собственный курс, а каждый студент доступ ко всей информации, относящейся как к организации учебного процесса, так и к самому процессу обучения.
Выводы по второй главе 1.
Большинство представленных на рынке продуктов, выполняющих функции
ИОС, построены по схеме, которую мы условно назвали курсцентрированной.
В ней в качестве базового
компонента ИОС выступает сетевой учебный курс, который чаще всего представляет собой законченный модуль, включающий в себя учебные материалы и задания, а также средства самотестирования студентов.
Компоненты, выполняющие коммуникационные, контрольные и административно-вспомогательные функции, такие как средства коммуникаций, средства оценки знаний, средства студентов, средства преподавателя, административные средства, представлены в виде надстройки над набором курсов и выделены в отдельные модули.
2.
Создание учебных курсов в виде обособленных модулей обеспечивает независимость и удобство разработки отдельных учебных курсов, а также отсутствие строгих требований к структуре таких курсов.


[стр.,181]

максимальна.
Аналогичную статистику можно просматривать и по преподавателям.
Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Рис.
28.
Статистика использования ИОС «ЭЛИОС» Информационно-образовательная среда «ЭЛИОС» была представлена на международной выставке-форуме по телекоммуникациям, новым информационным технологиям и их приложениям «ИнфоКом-2003» и награждена серебряной медалью.
Разработанная ИОС «ЭЛИОС» является комплексной сетевой автоматизированной информационно-образовательная средой, сочетающей в себе средства обеспечения управления деятельностью учебного заведения по организации учебного процесса со средствами информационного обеспечения учебного процесса с применением ДОТ на основе сети Интернет.
Разработанные программные средства могут быть использованы для организации учебного процесса в любых
высших учебных заведениях по программам высшего и послевузовского образования, на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации с использованием традиционных или дистанционных технологий.
181

[Back]