Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 128]

Заключение Настоящее исследование представляет собой обоснование научнопедагогических подходов к информационному обеспечению ДО в ПУ, лицее НПО, необходимому для реализации основных принципов открытого образования, направленного на повышение качества подготовки рабочих кадров и решение задачи личностно ориентированного подхода к образованию.
Основные результаты исследования, отражающие его новизну, теоретическую и практическую значимость, заключаются в следующем.
1.
Проведенный анализ состояния и степени разработанности информационного
потенциала дистанционного обучения рабочих кадров, дистанционных образовательных технологий в педагогической теории и практике позволил сделать вывод о том, что реализация дистанционного обучения в ПУ, лицее НПО возможна при соблюдении определенных организационно-педагогических условий: внедрения сетевых технологий в учебный процесс, разработки и использования электронных учебно-методических ресурсов, создания инструментальной среды, позволяющей использовать особые приемы построения учебного процесса, различные формы контроля и методы коммуникаций.
2.
В процессе рассмотрения существующих программных продуктов, выполняющих функции
информационного потенциала, выяснено, что, несмотря на огромное разнообразие предлагаемых на рынке программных продуктов, ни один из них не удовлетворяет всем* требованиям реального учебного заведения при организации учебного процесса с использованием сетевых информационных технологий.
3.
Для информационного
потенциала дистанционного обучения в ПУ, лицее НПО разработаны структура и содержание информационного потенциала и определены функциональные возможности отдельных ее компонентов.
Также разработаны
административно-организационные компоненты информационного потенциала, предусматривающие 128
[стр. 183]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Настоящее исследование представляет собой обоснование научнопедагогических подходов к информационному обеспечению дистанционного обучения в техническом вузе, необходимому для реализации основных принципов открытого образования, направленного на повышение качества подготовки специалиста и решение задачи личностно ориентированного подхода к образованию.
Основные результаты исследования, отражающие его новизну, теоретическую и практическую значимость, заключаются в следующем.
1.
Проведенный анализ состояния и степени разработанности информационного
обеспечения дистанционного обучения студентов, дистанционных образовательных технологий в педагогической теории и практике позволил сделать вывод о том, что реализация дистанционного обучения в техническом вузе возможна при соблюдении определенных организационно-педагогических условий: внедрения сетевых технологий в учебный процесс, разработки и использования электронных учебнометодических ресурсов, создания инструментальной среды, позволяющей использовать особые приемы построения учебного процесса, различные формы контроля и методы коммуникаций.
2.
В процессе рассмотрения существующих программных продуктов, выполняющих функции
ИОС, выяснено, что, несмотря на огромное разнообразие предлагаемых на рынке программных продуктов, ни один из них не удовлетворяет всем требованиям реального учебного заведения при организации учебного процесса с использованием сетевых информационных технологий.
3.
Для информационного
обеспечения дистанционного обучения в техническом вузе разработаны структура и содержание информационнообразовательной среды и определены функциональные возможности отдельных ее компонентов.
Также разработаны
административно183

[Back]