Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 15]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫ ЛКИ ПОВЫШ ЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ НПО В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
Г.1.
Состояние исследования проблемы информатизации подготовки рабочих кадров в НПО.
Последние годы проблема дистанционного обучения и дискуссия по поводу его легализации постоянно включаются в тематику научных и методических конференций, семинаров, школ и включаются в мероприятия Министерства образования и науки.
Как утверждают Ю.А.
Захаров, И.Г.
Игнатова, И.Г.
Кревский и другие, необходимо искать новые возможности внедрения технологий ДО в учебный процесс [56, 61, 83 и др.].
В последнее десятилетие, ростки дистанционного обучения стали внедряться в практику образовательных учреждений НПО таких как ПУ-20; ПЛ-9,54,56,31 г.
Красноярск, ПЛ-96 г.
Ачинск, ПУ-15 г.
Канск и др.
Появились крупные международные проекты дистанционного обучения: 1993-1995 гг.
международный проект обучения студентов
в Государственном Университете штата Нью-Йорк США на степень магистра по специальности «Информатика и вычислительная техника»; 1995-1998 гг.
—международный проект обучения студентов
в университетах Австралии для получения степени бакалавра в области менеджмента и маркетинга; в России первая международная конференция по дистанционному обучению «Дистанционное обучение и новые информационные технологии в образовании» проведена в 1994 г.
В 1996г.
По инициативе Минобразования России был начат эксперимент в области ДО на базе ряда вузов с различными формами собственности по программам высшего и дополнительного профессионального образования в традиционных формах обучения с 15 I
[стр. 16]

Ныо-Йорк (SUNY) США на степень магистра по специальности «Информатика и вычислительная техника»; 1994г.
первая международная конференция по дистанционному
образованию в России «Дистанционное обучение и новые информационные технологии в образовании» и выставка «Создание учебной среды» ICDED'94; 1995 1998 гг.
международный проект обучения студентов
МИЭМ в Monash University и других университетах Австралии для получения степени бакалавра в области менеджмента и маркетинга; 1996г.
Конгресс ЮНЕСКО, выставка, Вторая международная конференция по дистанционному обучению стратегия развития» ICDED'96.
В этом же году в академической среде родилась идея проведения широкомасштабного эксперимента в области дистанционного обучения.
По инициативе МЭСИ и СГУ Минобразованием России был начат эксперимент в области ДО на базе ряда вузов с различными формами собственности по программам высшего и дополнительного профессионального образования в традиционных формах обучения с использованием дистанционных технологий.
Приказом Минобразования России от 16.06.2000 г.
№ 1791 создается Объединенный проект по разработке нормативно-правовых документов и отраслевых стандартов дистанционного обучения.
Этот проект длился год и объединил проекты и финансы целого ряда организаций в рамках научнометодической подпрограммы «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования системы образования»: • «Создание отраслевых стандартов технологии дистанционного обучения» (руководитель проекта директор Государственного научноисследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» А.Н.
Тихонов); • «Обоснование и разработка комплекта стандартов для системы дистанционного обучения» (руководитель проекта ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики В.П.
Тихомиров);

[Back]