Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 16]

использованием дистанционных технологий.
Приказом Минобразования России от 16.06.2000 г.
№ 1791 создается Объединенный проект по разработке нормативно-правовых документов и отраслевых стандартов дистанционного обучения.
Этот проект длился год и объединил проекты и финансы целого ряда организаций в рамках научнометодической подпрограммы «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования системы образования»: • «Создание основ комплексного обеспечения системы дистанционного образования»;
• «Разработка технологий дистанционного образования в системе начального, среднего профессионального образования на основе модульного принципа»; • «Разработка автоматизированной системы управления совместной образовательной деятельностью вузов "Электронный университет"».
В 2001 г.
по заказу Управления лицензирования, аккредитации и аттестации и Управления образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования проводилась
ПИР по направлению «Лицензирование, аккредитация, аттестация в области дистанционного обучения» в рамках проекта «Создание нормативной базы дистанционного обучения» В 2001 г.
по приказу Минобразования России
создастся Рабочая группа по разработке перечня отраслевых стандартов для системы открытого образования, которая формулирует структуру технологических стандартов отрасли в части распределенного электронного обучения.
Судьбоносными событиями в развитии системы дистанционного образования России становятся проекты, открытые в 2001 г.: • федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (РЕОИС)»; • межвузовская научно-техническая программа «Создание системы
[стр. 16]

Ныо-Йорк (SUNY) США на степень магистра по специальности «Информатика и вычислительная техника»; 1994г.
первая международная конференция по дистанционному образованию в России «Дистанционное обучение и новые информационные технологии в образовании» и выставка «Создание учебной среды» ICDED'94; 1995 1998 гг.
международный проект обучения студентов МИЭМ в Monash University и других университетах Австралии для получения степени бакалавра в области менеджмента и маркетинга; 1996г.
Конгресс ЮНЕСКО, выставка, Вторая международная конференция по дистанционному обучению стратегия развития» ICDED'96.
В этом же году в академической среде родилась идея проведения широкомасштабного эксперимента в области дистанционного обучения.
По инициативе МЭСИ и СГУ Минобразованием России был начат эксперимент в области ДО на базе ряда вузов с различными формами собственности по программам высшего и дополнительного профессионального образования в традиционных формах обучения с использованием дистанционных технологий.
Приказом Минобразования России от 16.06.2000 г.
№ 1791 создается Объединенный проект по разработке нормативно-правовых документов и отраслевых стандартов дистанционного обучения.
Этот проект длился год и объединил проекты и финансы целого ряда организаций в рамках научнометодической подпрограммы «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования системы образования»: • «Создание
отраслевых стандартов технологии дистанционного обучения» (руководитель проекта директор Государственного научноисследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» А.Н.
Тихонов); • «Обоснование и разработка комплекта стандартов для системы дистанционного обучения» (руководитель проекта ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики В.П.
Тихомиров);

[стр.,17]

• «Создание основ комплексного обеспечения системы дистанционного образования» (руководитель проекта ректор Московского государственного технического университета им.
Н.Э.
Баумана И.Б.
Федоров); • «Разработка технологий дистанционного образования в системе среднего профессионального образования на основе модульного принципа» (руководитель проекта начальник отдела Научно-методического центра среднего профессионального образования А.М.
Долгоруков); • «Разработка автоматизированной системы управления совместной образовательной деятельностью вузов "Электронный университет"» (руководитель проекта директор Института дистанционного обучения Томского государственного университета В.П.
Демкин).
В 2001 г.
по заказу Управления лицензирования, аккредитации и аттестации и Управления образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования проводилась
НИР по направлению «Лицензирование, аккредитация, аттестация в области дистанционного обучения» в рамках проекта «Создание нормативной базы дистанционного обучения» (руководитель проекта директор ГНИИ ИТТ «Информика» А.Н.
Тихонов) МНТП «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образования».
Большой вклад в развитиеподходов к созданию системы дистанционного обучения в России и ее нормативно-правовой базы сделал проект ЭЕЕРН! в его 4-й компоненте «Развитие открытого и дистанционного обучения дляраспространения образовательных программ», который осуществлялся по программе ТаЫяЕвропейского Союза и управлялся Европейским фондом подготовки кадров.
Бенефициарием проекта было Министерство образования РФ.
Проект ОЕЬРШ в рамках 4-й компоненты объединил опыт ведущих университетов России в области открытого и дистанционного обучения (ОДО), что позволило выработать единый подход к обучению команд специалистов, к созданию комплексов учебно

[стр.,18]

методических материалов, консолидировать усилия 6 регионов России по развитию ресурсов в области ОДО.
Это способствовало распространению положительного опыта как на другие компоненты проекта DELPHI, так и в регионы России, а также для всех организаций, заинтересованных в продвижении ресурсов в системе открытого и дистанционного обучения [76].
В 2001 г.
по приказу Минобразования России
создается Рабочая группа по разработке перечня отраслевых стандартов для системы открытого образования, которая формулирует структуру технологических стандартов отрасли в части распределенного электронного обучения.
Судьбоносными событиями в развитии системы дистанционного образования России становятся проекты, открытые в 2001 г.: • федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (РЕОИС)», • межвузовская научно-техническая программа «Создание системы
открытого образования (ССОО)».
С 2001 года все чаще стали встречаться термины: открытое образование, система открытого образования, открытые университеты.
Полемика по вопросам внедрения технологий ДО и корректировки законодательной базы бурно велась на протяжении последнего десятилетия.
До сих пор существует несколько точек зрения по вопросу готовности действующего законодательства к переходу на новые образовательные технологии в государственном масштабе.
Одни эксперты считают, что нет необходимости в изменении существующего законодательства, что не надо вмешиваться в инициативы учебных заведений.
По мнению других, необходима строжайшая регламентация всего образовательного процесса на федеральном, региональном и институциональном уровнях, введение стандартов отрасли в части дистанционных технологий и, как следствие этого, монополизация законотворчества в ущерб самостоятельности образовательных учреждений [124,157,193].
18

[Back]