Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 18]

Отраслевых стандартов (ОСТа) [114, 138, 170].
В этот пакет вошли такие документы, как «Дистанционное обучение: принципы, требования и технология обучения в среде Интернет», «Дистанционное обучение: принципы формирования и требования к сетевой электронной библиотеке изданий учебно-справочного назначения», в качестве основы нормативноправовой базы дистанционного обучения в России в системе отраслевых стандартов Министерства образования РФ [114, 170, 171].
Позиция другой группы экспертов сводится к борьбе против монополизации, недопущения выделения отдельного образовательного учреждения как центра экспертизы, аттестации, координации, обязательной стандартизации развития ДО.
Недопущения утверждения одного производителя
учебных материалов, оборудования, технологий, учета распространенной практики развития ДО в образовательных учреждениях за счет самофинансирования, доходов от платных образовательных услуг и хозяйственной деятельности, независимо от нормированного финансирования за счет госбюджета и за его пределами.
Осторожному отношению к нормам и стандартам как таковым, введению новых норм и стандартов только после длительной и тщательной аналитической и экспериментальной апробации [1,
54,61, 109, ПО].
О рганизационно-норм ативная и правовая базы процесса дистанционного обучения
включает перечень нормативных и правовых документов, организующих и регламентирующих процесс поступления в образовательное учреждение, обучение на разных ступенях, переход с одной ступени на другую, присвоение квалификаций, выдачу дипломов и сертификатов, создание учебных центров при школах, библиотеках и других муниципальных учреждениях, их сертификацию и т.д.
Законами «Об образовании» и «О
•высшем и послевузовском образовании» установлены лишь четыре формы обучения: очная, очнозаочная (вечерняя), заочная и экстернат.
Необходимо органично вписать в существующие формы дистанционные технологии обучения и узаконить их
[стр. 19]

Наиболее часто возникают баталии вокруг того, является ли дистанционное обучение новой формой обучения или технологией обучения в уже существующих формах, кто отвечает за организацию деятельности по формированию системы дистанционного обучения в образовательном учреждении и регионе, как считать нагрузку преподавателей и студентов при дистанционном обучении, из каких параметров рассчитывается ставка участников дистанционного обучения, как защищаются имущественные и авторские права разработчиков учебных курсов ДО и т.д.
Вопросы стандартизации и нормативного регулирования ДО должны учитывать международный опыт, а также практику и традиции, сложившиеся в российском образовательном законодательстве.
Сторонники введения стандартов опираются на результаты эксперимента, проводившегося в высшей школе, и фиксируют необходимость разработки пакета Отраслевых стандартов (ОСТа) [124,157, 193,194].
В этот пакет должны войти такие документы, как «Дистанционное обучение: принципы, требования и технология обучения в среде Интернет», «Дистанционное обучение: принципы формирования и требования к сетевой электронной библиотеке изданий учебно-справочного назначения», в качестве основы нормативно-правовой базы дистанционного обучения в России в системе отраслевых стандартов Министерства образования РФ [124,193,194].
Позиция другой группы экспертов сводится к борьбе против монополизации, недопущения выделения отдельного образовательного учреждения как центра экспертизы, аттестации, координации, обязательной стандартизации развития ДО.
Недопущения утверждения одного производителя
(провайдера) учебных материалов, оборудования, технологий, учета распространенной практики развития ДО в образовательных учреждениях за счет самофинансирования, доходов от платных образовательных услуг и хозяйственной деятельности, независимо от нормированного финансирования за счет госбюджета и за его пределами.


[стр.,20]

Осторожному отношению к нормам и стандартам как таковым, введению новых норм и стандартов только после длительной и тщательной аналитической и экспериментальной апробации [1,60, 68,118,119].
Организационно-нормативная и правовая базы процесса дистанционного обучения
должны включать перечень нормативных и правовых документов, организующих и регламентирующих процесс поступления в образовательное учреждение, обучение на разных ступенях, переход с одной ступени на другую, присвоение квалификаций, выдачу дипломов и сертификатов, создание учебных центров при школах, библиотеках и других муниципальных учреждениях, их сертификацию и т.д.
Законами «Об образовании» и «О
высшем и послевузовском образовании» установлены лишь четыре формы обучения: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная и экстернат.
Необходимо органично вписать в существующие формы дистанционные технологии обучения и узаконить их
на первых порах в отраслевом масштабе.
Учебные заведения всех видов собственности, имеющие государственную лицензию на ведение образовательного процесса, прошедшие государственную аттестацию и аккредитацию, имеют право самостоятельно определять форму обучения.
При разработке учебных планов и программ основным требованием является их соответствие требованиям Государственных образовательных стандартов, а к технологии обучения — требование обеспечения качества образования.
Несмотря на принятые в ходе эксперимента разовые и нормативные акты, которые сделали легитивными некоторые специфические особенности дистанционного учебного процесса, до сегодняшнего дня не разработаны нормативные документы, позволяющие использовать дистанционные образовательные технологии вне рамок эксперимента.
Исследовав вопросы нормативно-правового обеспечения ДО, можно выделить следующие проблемы: • несоответствие особенностям ДО существующих лицензионных нормативов, аккредитационных требований и процедуры оценки качества

[Back]