Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 51]

является завершенным программно-методическим комплексом, где все элементы связаны друг с другом в единое целое — материалы для знакомства с теорией, практические задания, тесты дополнительные и справочные материалы, компьютерные модели и симуляции.
Учебные материалы «кейсов» отличает интерактивность, предполагающая и стимулирующая самостоятельную работу обучающихся.
Помимо самостоятельных занятий,
учащиеся посещают очные установочные лекции, а также «воскресные школы», семинары и тренинги, очные консультации и принимают участие в контрольных мероприятиях.
В последнее время при создании курсов на основе кейс-технологий их авторы переносят большую часть очных встреч с
учащимися в среду Интернет внедряются такие формы учебной деятельности, как Интернет-тьюториалы, консультирование по электронной почте, виртуальные деловые игры и тренинги, студенческие конференции и пр.
По мере создания русскоязычных ресурсов в Интернете
учащиеся получают возможность работать с информацией, получаемой из электронных библиотек, сетевых баз данных.
• Курсы на основе компьютерных сетевых технологий.
В основе подобных курсов лежат интерактивные электронные учебные пособия различного вида и назначения обучающие программы, электронные учебники,
компьютерные тесты, базы знаний и т.д., доступные для учащихся с помощью глобальной сети И нтернет или же..локальных сетей.
Использование электронных учебных материалов при’ этом не исключает передачу
учащимися индивидуальных комплектов учебнометодических материалов на традиционных носителях (в том числе бумажных).
Использование технологий Интернета позволяет не только представлять
учащимся учебный материал в различных формах и видах, но и организовывать управляемый учебный процесс, осуществляемый под руководством преподавателя.
При этом обучение может происходить как
51
[стр. 54]

учащиеся; преподаватели; результат учебной деятельности (в том числе уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки).
Такой технологический подход предполагает, что технологию обучения предопределяет не только внедрение средств информатизации обучения, но и системный подход к организации учебного процесса, включающий в себя технологическую поддержку целого ряда других компонентов учебного процесса.
Технологии дистанционного обучения В зависимости от типа используемых при создании и проведении дистанционных курсов средств обучения и выбора канала коммуникации для обеспечения обратной связи со студентами выделяют следующие виды дистанционного обучения: • Курсы на основе комплексных «кейс-технологий».
В основу подобных курсов положена самостоятельная работа студентов по изучению различных печатных и мультимедийных учебных материалов, предоставляемых в форме кейса.
При этом, с одной стороны, любой кейс является завершенным программно-методическим комплексом, где все элементы связаны друг с другом в единое целое — материалы для знакомства с теорией, практические задания, тесты дополнительные и справочные материалы, компьютерные модели и симуляции.
Учебные материалы «кейсов» отличает интерактивность, предполагающая и стимулирующая самостоятельную работу обучающихся.
Помимо самостоятельных занятий,
студенты посещают очные установочные лекции, а также «воскресные школы», семинары и тренинги, очные консультации и принимают участие в контрольных мероприятиях (проводимых как очно, так и заочно).
В последнее время при создании курсов на основе кейс-технологий их авторы переносят большую часть очных встреч со
студентами в среду Интернет внедряются такие формы учебной

[стр.,55]

деятельности, как Интернет-тьюториалы, консультирование по электронной почте, виртуальные деловые игры и тренинги, студенческие конференции и пр.
По мере создания русскоязычных ресурсов в Интернете
студенты получают возможность работать с инфорхмацией, получаемой из электронных библиотек, сетевых баз данных.
• Курсы на основе компьютерных сетевых технологий.
В основе подобных курсов лежат интерактивные электронные учебные пособия различного вида и назначения обучающие программы, электронные учебники,
кохмпьютерные тесты, базы знаний и т.д., доступные для студентов с помощью глобальной сети Интернет или же локальных сетей.
Использование электронных учебных материалов при этом не исключает передачу
студентам индивидуальных комплектов учебно-методических материалов на традиционных носителях (в том числе бумажных).
Использование технологий Интернета позволяет не только представлять
студентам учебный материал в различных формах и видах, но и организовывать управляемый учебный процесс, осуществляемый под руководством преподавателя.
При этом обучение может происходить как
индивидуально, так и в составе учебных групп.
Контакты между преподавателями и студентами осуществляются с помощью электронной почты, телеконференций и их интенсивность, зависящая в целом от выбранной методики обучения, может приближаться к аналогичной при очном обучении.
Если в вузе создается система дистанционных курсов на основе компьютерных сетевых технологий, то чаще всего для этого приобретается или разрабатывается специальная программная оболочка, делающая этот процесс более эффективным, а также позволяющая организовывать процесс обучения и обеспечивать его административное сопровождение (вести базы данных по студентам, обеспечивать мониторинг контроля знаний и пр.).
• Курсы на основе телевизионных сетей и спутниковых каналов передачи данных.
Со времени появления телевидения оно сразу же стало

[Back]