Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 68]

профессионального образования, хотя по структуре и реализации отличается.
В
России создан Федеральный портал Система Открытого образования Министерства образования и науки Российской Федерации.
Виртуальное представительство учебного заведения программный комплекс, реализующий типовой набор сервисных служб, обеспечивающих организацию учебного процесса через сеть Интернет по учебным программам базового учебного заведения.
Объединение виртуальных представительств определенного региона образует «Региональный виртуальный университет» (РВУ), являющийся представительством
информационного потенциала в своем регионе.
Совокупность всех распределенных виртуальных
учебных заведений составляет комплекс Института развития профессионального образованияс его Консалтинговым центром; образующий инфо-телекоммуникационный мега-портал открытого образования.
Консалтинговый центр, приэтом, обеспечивает обучение и консультации технического персонала виртуальных
учебных заведений, мониторинг и совершенствование программного обеспечения и др.
В рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)»
группой ПУ, лицеев в составе: Красноярского ПУ-20; ПЛ-9; ПЛ-31; Ачинского ПЛ-96, Канского Г1У-15 разработан и наполнен базовыми материалами Естественнонаучный образовательный портал.
Портал создан с целью объединения, в одной единой базе данных с мощными поисковыми возможностями как можно большего числа качественных образовательных ресурсов предназначенных для проведения, подготовки и сопровождения образовательного процесса по
гуманитарным дисциплинам.
В качестве дополнительных возможностей для учащегося разработчики отмечают наличие словаря, списка литературы, графических иллюстраций,
68
[стр. 78]

Представляет интерес система «Аванта», разработанная во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (http://avanta.vvsu.ru/) [98].
По определению разработчиков система призвана поддерживать интегрированную информационную обучающую среду, реализующую распределенную модель обучения.
Функционально система близка системе «Прометей», хотя по структуре и реализации отличается.
В
системе дистанционного обучения в Интернет xDLS (extensible Disnce Learning System) [58] впервые в отечественной практике поддержан международный стандарт тестов IMS серии 1.01.
Система поддерживает все основные функции (публикация учебных материалов, тестирование, администрирование) и может быть использована в учебных заведениях для комплексного решения широкого спектра задач от тестирования до организации курсов дистанционного обучения.
В России создан Федеральный портал Система Открытого образования Министерства Образования Российской Федерации: Российский Государственный Институт Открытого образования (РГИОО) (www.openet.ru) [105, 155].
Виртуальное Представительство (ВП) РГИОО обеспечивает возможность доступа к научным и учебно-методическим материалам для сотрудников системы образования после их регистрации в качестве читателей электронной библиотеки ВП РГИОО.
Через данное ВП осуществляется обучение технического и административного персонала, обеспечивающего работу ВУ и ВП ИОС ОО.
Виртуальное представительство учебного заведения программный комплекс, реализующий типовой набор сервисных служб, обеспечивающих организацию учебного процесса через сеть Интернет по учебным программам базового учебного заведения.
Объединение виртуальных представительств определенного региона образует «Региональный виртуальный университет» (РВУ), являющийся представительством
информационно-образовательной среды в своем регионе.
78

[стр.,79]

Совокупность всех распределенных виртуальных университетов составляет комплекс «Глобальный виртуальный университет» с его Консалтинговым центром, образующий инфо-телекоммуникационный мега-портал открытого образования.
Консалтинговый центр, при этом, обеспечивает обучение и консультации технического персонала виртуальных
университетов, мониторинг и совершенствование программного обеспечения и др.
В рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)»
консорциумом вузов в составе: Санкт-Петербургского института точной механики и оптики, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Санкт-Петербургского государственного технического университета, Московского физико-технического института (государственный университет), а также при активном сотрудничестве с преподавателями Московского государственного университета, Петрозаводского государственного университета и Новосибирского государственного университета разработан и наполнен базовыми материалами Естественнонаучный образовательный портал (http://en.edu.ru) [204].
Портал создан с целью объединения в одной единой базе данных с мощными поисковыми возможностями как можно большего числа качественных образовательных ресурсов предназначенных для проведения, подготовки и сопровождения образовательного процесса по
естественнонаучным дисциплинам.
С 2001 года свой программный продукт «СТ Курс» [156], предназначенный для организации дистанционного обучения, представляет российская компания Cognitive Technologies.
Содержание курсов и программу обучения заказчик этого продукта будет определять и размещать в системе самостоятельно.
В качестве возможных направлений применения «СТ Курса» Cognitive Technologies рассматривает общее бизнес-образование, специализированное обучение, мониторинг уровня знаний персонала, сертификацию клиентов и т.
п.


[стр.,80]

К особенностям технической стороны «СТ Курса» можно отнести высокую скорость обработки запросов пользователей и небольшой объем передаваемых данных, что позволяет комфортно работать обладателям низкоскоростных линий связи.
В режиме самостоятельного обучения слушатели и преподаватели курса работают с СДО «СТ Курс» в любое удобное время; в лекционном режиме участники курса в определенные дни и часы недели находятся в виртуальном классе и взаимодействуют друг с другом в интерактивном режиме посредством «чатов».
В качестве дополнительных возможностей для учащегося разработчики отмечают наличие словаря, списка литературы, графических иллюстраций,
аудиозаписей, видеороликов, а также средств самоконтроля.
Кроме того, посетитель сайта www.ctkurs.ru имеет возможность пройти ознакомительное обучение, зарегистрировавшись в качестве «гостя».
Компания «ГиперМетод» в 2001 г.
выпустила программный пакет «eLearning Office 3000» [8], с помощью которого из исходных материалов можно собрать современный мультимедийный дистанционный учебный курс с возможностями организации on-line-семинаров и конференций со встроенными системами поиска, навигации и словарями и с электронными методическими разработками.
Инструментальный пакет «eLearning Office 3000» предназначен, прежде всего, для преподавателей высших и средних учебных заведений, а также для IT-специалистов, занимающихся проблемами дистанционного обучения.
Пакет состоит из трех компонент: ePublisher для быстрого создания электронных учебных пособий; eAuthor для создания дистанционных учебных курсов: учебного материала в мультимедийной форме, интерактивных систем тестирования, полнотекстовой поисковой системы по материалу учебника и средств связи с веб-сайтом Учебного центра; eBoard для организации и управления интерактивными лекциями, семинарами, конференциями в среде Интернет.

[Back]