Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 69]

аудиозаписей, видеороликов, а также средств самоконтроля.
Кроме того, посетитель сайта www.ctkurs.ru имеет возможность пройти ознакомительное обучение, зарегистрировавшись в качестве «гостя».

Красноярский технический университет в 2001 г.
выпустил программный пакет, с помощью которого из исходных материалов можно собрать современный мультимедийный дистанционный учебный курс с возможностями организации семинаров и конференций со встроенными системами поиска, навигации и словарями и с электронными методическими разработками.
Пакет состоит из трех компонент: еРиЬНзйег для быстрого создания электронных учебных пособий; еАиШог для создания дистанционных учебных курсов: учебного материала в мультимедийной форме, интерактивных систем тестирования, полнотекстовой поисковой системы по материалу учебника и средств связи с веб-сайтом Учебного центра; еВоагсГдля организации и управления интерактивными лекциями, семинарами; конференциями в среде Интернет.
Анализ представленных программных продуктов, выполняющих функции
информационного потенциала, показывает их преимущественную ориентацию на использование режима взаимодействия с учебным центром в реальном времени, который может быть эффективно реализован только в условиях качественных каналов связи.
В России это условие выполняется далеко не во всех
даже центральных районах, не говоря уже о периферии.
Проведенный анализ оснащенности техническими средствами
учащихся учебных заведений ЕЛО Красноярского края показал, что не все учащиеся имеют компьютеры, и толькотреть из тех, кто владеет компьютерами, имеет постоянный доступ к сети Интернет.
Поэтому данный фактор будет еще, вероятно, долгое время оставаться решающим в выборе обучаемым той или иной учебной платформы для.
получения образования с использованием ДО.

(Рис.
3) 69
[стр. 80]

К особенностям технической стороны «СТ Курса» можно отнести высокую скорость обработки запросов пользователей и небольшой объем передаваемых данных, что позволяет комфортно работать обладателям низкоскоростных линий связи.
В режиме самостоятельного обучения слушатели и преподаватели курса работают с СДО «СТ Курс» в любое удобное время; в лекционном режиме участники курса в определенные дни и часы недели находятся в виртуальном классе и взаимодействуют друг с другом в интерактивном режиме посредством «чатов».
В качестве дополнительных возможностей для учащегося разработчики отмечают наличие словаря, списка литературы, графических иллюстраций, аудиозаписей, видеороликов, а также средств самоконтроля.
Кроме того, посетитель сайта www.ctkurs.ru имеет возможность пройти ознакомительное обучение, зарегистрировавшись в качестве «гостя».

Компания «ГиперМетод» в 2001 г.
выпустила программный пакет «eLearning Office 3000» [8], с помощью которого из исходных материалов можно собрать современный мультимедийный дистанционный учебный курс с возможностями организации on-line-семинаров и конференций со встроенными системами поиска, навигации и словарями и с электронными методическими разработками.
Инструментальный пакет «eLearning Office 3000» предназначен, прежде всего, для преподавателей высших и средних учебных заведений, а также для IT-специалистов, занимающихся проблемами дистанционного обучения.
Пакет состоит из трех компонент: ePublisher для быстрого создания электронных учебных пособий; eAuthor для создания дистанционных учебных курсов: учебного материала в мультимедийной форме, интерактивных систем тестирования, полнотекстовой поисковой системы по материалу учебника и средств связи с веб-сайтом Учебного центра; eBoard для организации и управления интерактивными лекциями, семинарами, конференциями в среде Интернет.


[стр.,81]

Анализ представленных программных продуктов, выполняющих функции ИОС, показывает их преимущественную ориентацию на использование режима взаимодействия с учебным центром в реальном времени (on-line), который может быть эффективно реализован только в условиях качественных каналов связи.
В России это условие выполняется далеко не во всех даже центральных районах, не говоря уже о периферии.
Проведенный анализ оснащенности техническими средствами
студентов УГТУ-УПИ показал, что не все студенты имеют компьютеры, и только половина из тех, кто владеет компьтерами, имеет постоянный доступ к сети Интернет.
Поэтому данный фактор будет еще, вероятно, долгое время оставаться решающим в выборе обучаемым той или иной учебной платформы для получения образования с использованием ДОТ.

□ Екатеринбург, информационные специальности @Екатеринбург, прочие специальности ® Территории, информационные специальности И Территории, прочие специальности Наличие компьютера Доступ в Интернет Рис.
3.
Оснащенность студентов ФДО техническими средствами Кроме того, представленные на рынке электронные учебные курсы, предназначенные для использования на локальных электронных носителях, в своем большинстве не обеспечены средствами для организации сетевых коммуникационных и контрольных мероприятий, а также средствами % 81

[стр.,135]

Однако различные виды коммуникаций, итоговое тестирование, доступ к информации по текущей успеваемости и т.д., формально относящиеся к некоторому учебному курсу, осуществляются с использованием дополнительных модулей ИОС.
Кроме того, в курс-центрированной ИОС полностью отсутствует или является чрезвычайно низкой интеграция компонентов среды на уровне курса.
3.
Другим важным фактором, сказывающимся на сложности непосредственного использования предлагаемого программного обеспечения, является необходимость адаптации функциональных возможностей ИОС, в первую очередь в части организации учебного процесса и управления документооборотом, к требованиям реального учебного заведения, что часто затруднено.
4.
Проанализировав программные продукты, выполняющих функции ИОС, определили их преимущественную ориентацию на использование режима взаимодействия с учебным центром в реальном времени, который может быть эффективно реализован только в условиях качественных каналов связи.
В России это условие выполняется далеко не во всех
центральных районах, не говоря уже о периферии.
5.
В ходе анализа предлагаемых программных продуктов, выполняющих функции ИОС, выяснено, что ни один из них не удовлетворяет всем требованиям современного технического вуза в плане организации учебного процесса с использованием сетевых информационных технологий.
Большей частью это объясняется отсутствием учета специфики технического образования (административного аспекта образовательного процесса в особенности), а также наличием ряда трудностей и помех технического характера для внедрения технологий, основанных на компьютерных телекоммуникациях.
135

[Back]