Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 70]

70 □ ПУ-20 ■ ПЛ-31 □ ПЛ-96 □ ПУ-15 наличие компьютера Доступ в интернет Рис.
3.
Оснащенность
учащихся, обучающихся по программе ДО техническими средствами (в %) Кроме того, представленные на рынке электронные учебные курсы, предназначенные для использования на локальных электронных носителях, в своем большинстве не обеспечены средствами для организации сетевых коммуникационных и контрольных мероприятий, а также средствами обновления содержания курса.
Это не позволяет организовать полный цикл учебных мероприятий по курсу и обеспечить актуальность учебных материалов.
Большинство представленных на рынке продуктов, выполняющих функции
информационного потенциала, построены по схеме, которую мы условно назовем курс-центрированной.
В указанной схеме в качестве базового компонента
информационного потенциала выступает сетевой учебный курс, который чаще всего представляет собой законченный
[стр. 81]

Анализ представленных программных продуктов, выполняющих функции ИОС, показывает их преимущественную ориентацию на использование режима взаимодействия с учебным центром в реальном времени (on-line), который может быть эффективно реализован только в условиях качественных каналов связи.
В России это условие выполняется далеко не во всех даже центральных районах, не говоря уже о периферии.
Проведенный анализ оснащенности техническими средствами студентов УГТУ-УПИ показал, что не все студенты имеют компьютеры, и только половина из тех, кто владеет компьтерами, имеет постоянный доступ к сети Интернет.
Поэтому данный фактор будет еще, вероятно, долгое время оставаться решающим в выборе обучаемым той или иной учебной платформы для получения образования с использованием ДОТ.
□ Екатеринбург, информационные специальности @Екатеринбург, прочие специальности ® Территории, информационные специальности И Территории, прочие специальности Наличие компьютера Доступ в Интернет Рис.
3.
Оснащенность
студентов ФДО техническими средствами Кроме того, представленные на рынке электронные учебные курсы, предназначенные для использования на локальных электронных носителях, в своем большинстве не обеспечены средствами для организации сетевых коммуникационных и контрольных мероприятий, а также средствами % 81

[стр.,82]

обновления содержания курса.
Это не позволяет организовать полный цикл учебных мероприятий по курсу и обеспечить актуальность учебных материалов.
Большинство представленных на рынке продуктов, выполняющих функции
ИОС, построены по схеме, которую мы условно назовем курсцентрированной.
В указанной схеме в качестве базового компонента
ИОС выступает сетевой учебный курс [130], который чаще всего представляет собой законченный модуль, включающий в себя учебные материалы и задания, а также средства самотестирования студентов.
Набор же компонентов, выполняющих коммуникационные, контрольные и административно-вспомогательные функции, такие как средства коммуникаций, средства оценки знаний, средства студентов, средства преподавателя, административные средства, представлены в виде надстройки над набором курсов и выделены в отдельные модули.
Нами был сделан вывод, что указанный подход к созданию учебных курсов в виде обособленных модулей отчасти оправдывает себя за счет независимости и удобства разработки отдельных учебных курсов для их использования в ИОС, а также отсутствия строгих требований к структуре таких курсов.
Однако, ряд учебных мероприятий, таких как различные виды коммуникаций, итоговое тестирование, доступ к информации по текущей успеваемости и т.д., формально относящихся к некоторому учебному курсу, осуществляется с использованием дополнительных модулей ИОС.
При этом компоненты, отвечающие за проведение соответствующих мероприятий, явным образом в плане курса не присутствуют, а ограничиваются только косвенными ссылками на соответствующий курс, что негативно сказывается на целостности курса и информативности его плана.
Другими словами, в курс-центрированной ИОС полностью отсутствует или является чрезвычайно низкой интеграция компонентов ИОС на уровне курса.
Учебный план при использовании курс-центрированной схемы фактически определяется набором и последовательностью изучения сетевых

[Back]