Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 73]

Другая, группа коммуникационных средств, также широко применяемых в качестве ' компонентов информационного потенциала, базируется на передаче информации в форме текста или в виде файлов данных произвольного формата.
К таким средствам можно отнести традиционную электронную почту, а также средства типа «текстовый диалог».
Эти инструменты предъявляют значительно менее строгие требования к качеству каналов связи и, соответственно, является' более доступными для» применения в России.
Другими важными преимуществами таких средств является реализация асинхронного режима работы, а также возможность архивирования' и систематизации материалов обсуждений.
Однако возможности таких средств невелики и чаще всего ограничиваются отправкойиндивидуальных текстовых сообщений с возможностью присоединения файлов, а также публикацией текстовых сообщений, сгруппированных по темам, в «широковещательном» режиме, т.е.
доступном дляжоллективного
просмотра.
Одним из основных элементов в*совокупности методов и средств, обеспечивающих и отражающих процессы управления учебным процессом вне зависимости от технологии его организации, является процесс документооборота.
В подавляющем большинстве коммерческих
информационных технологийподсистема управления документооборотом представлена очень слабо.
Документооборот как таковой либо совсем не реализуется средствами
информационного потенциала, либо не соответствует требованиям, принятым в соответствующей организации.
Характерной особенностью систем управления документооборотом в
информационном потенциале является их преимущественная ориентация на решение проблемы обеспечения функционирования подсистем самого информационного потенциала и организации обучения именно средствами информационной системы и не может быть использована в отрыве от среды информационного потенциала, Это мы объясняем тем, что коммерческие разработки в области 73
[стр. 84]

использовать оптико-волоконные каналы связи и достаточно дорогостоящую аппаратуру.
Другая группа коммуникационных средств, также широко применяемых в качестве компонентов
ИОС, базируется на передаче информации в форме текста или в виде файлов данных произвольного формата.
К таким средствам можно отнести традиционную электронную почту, а также средства типа «текстовый диалог».
Эти инструменты предъявляют значительно менее строгие требования к качеству каналов связи и, соответственно, является более доступными для применения в России.
Другими важными преимуществами таких средств является реализация асинхронного режима работы, а также возможность архивирования и систематизации материалов обсуждений.
Однако возможности таких средств невелики и чаще всего ограничиваются отправкой индивидуальных текстовых сообщений с возможностью присоединения файлов, а также публикацией текстовых сообщений, сгруппированных по темам, в «широковещательном» режиме, т.е.
доступном для
коллективного просмотра.
Одним из основных элементов в совокупности методов и средств, обеспечивающих и отражающих процессы управления учебным процессом вне зависимости от технологии его организации, является процесс документооборота.
В подавляющем большинстве коммерческих
ИОС подсистема управления документооборотом представлена очень слабо.
Документооборот как таковой либо совсем не реализуется средствами
ИОС, либо не соответствует требованиям, принятым в соответствующей организации.
Характерной особенностью систем управления документооборотом в
ИОС является их преимущественная ориентация на решение проблемы обеспечения функционирования подсистем самой ИОС и организации обучения именно средствами ИОС и не может быть использована в отрыве от среды ИОС.
Это мы объясняем тем, что коммерческие разработки в области
ИОС на рынке программного обеспечения чаше всего оказываются благодаря

[Back]