Проверяемый текст
Чубаркова, Елена Витальевна; Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе (Диссертация 2005)
[стр. 85]

создания информационного потенциала, баз данных и баз знаний в определенных предметных областях, электронных учебников, библиотечных и справочных систем; нормативную базу ПЛ-31 г.
Красноярск, регламентирующую взаимоотношения всех лиц и подразделений, участвующих в процессе ДО; систему партнерских отношений с Красноярскими ПУ, ПЛ, на базе которых ПЛ-31 проводит обучение.
Информационный потенциал ДО представляет собой комплекс программных средств для организации и сопровождения процесса дистанционного обучения: модуль регистрации различных типов пользователей (Регистрация); модуль администрирования учебного процесса; модуль структуризации учебного материала; модуль контроля знаний; модуль для организации телеконференций; коммуникационный портал для все'х категорий пользователей.
Каждый из модулей среды является базой
> данных или системой баз данных Lotus Notes и*может работать как автономно, так и интегрироваться с другими базами Lotus Notes.
Особенности разработанной Среды позволяют оперативно дополнять и изменять содержимое учебных курсов, в кратчайшие сроки создавать новые курсы.
Предусмотрена возможность организации телеконференций между различными типами пользователей.
Благодаря выбору Lotus Notes в качестве программного обеспечения для разработки,
информационный потенциал унаследовал все преимущества этого программного продукта: Документоориентированные базы данных; Поддержка работы с данными различных типов и форматов; Встроенная возможность полнотекстового поиска; О бш ирны е.
возможности автоматизации документооборота; Система реплицирования
базы, данных; Электронная почта; Система защиты информации; Календарное планирование; Встроенные возможности работы с Интернет; Интегрированная среда разработки базы данных.
Основное назначение коммуникационного портала (КП) — создать
85
[стр. 93]

форм обучения (очной, заочной и т.п.); методику структуризации учебного материала курса с целью его дальнейшей модификации и декомпозиции (организационно-методическая модель учебно-методических комплексов — УМК); систему контроля знаний с применением НИТ; систему консультаций как основы интерактивного общения преподавателя с обучающимися; единую методологию создания информационно-образовательной среды (ИОС), баз данных и баз знаний в определенных предметных областях, электронных учебников, библиотечных и справочных систем; нормативную базу МИЭМ, регламентирующую взаимоотношения всех лиц и подразделений, участвующих в процессе ДО; систему партнерских отношений с региональными образовательными учреждениями, на базе которых ЦДО МИЭМ проводит обучение.
Создан Общеинженерный факультет дистанционных технологий МИЭМ, реализующий программы дистанционного обучения для различных форм обучения.
ИОС ДО представляет собой комплекс программных средств для организации и сопровождения процесса дистанционного обучения: модуль регистрации различных типов пользователей (Регистрация); модуль администрирования учебного процесса (Электронный деканат); модуль структуризации учебного материала (Шаблон курсов); модуль контроля знаний (Тестовая система); модуль для организации телеконференций (Дискуссионный форум); коммуникационный портал для всех категорий пользователей.
Каждый из модулей среды является базой
данных или системой баз данных Lotus Notes и может работать как автономно, так и интегрироваться с другими базами Lotus Notes.
Особенности разработанной Среды позволяют оперативно дополнять и изменять содержимое учебных курсов, в кратчайшие сроки создавать новые курсы.
Предусмотрена возможность организации телеконференций между различными типами пользователей.
Благодаря выбору Lotus Notes в качестве программного обеспечения для разработки,
ИОС унаследовала все преимущества этого программного продукта:

[стр.,94]

Документоориентированные БД; Поддержка работы с данными различных типов и форматов; Встроенная возможность полнотекстового поиска; Обширные возможности автоматизации документооборота; Система реплицирования БД; Электронная почта; Система защиты информации; Календарное планирование; Встроенные возможности работы с Интернет; Интегрированная среда разработки БД, Основное назначение коммуникационного портала (КП) — создать интерфейсную надстройку с целью повышения эффективности работы пользователя в рамках единого информационного пространства дистанционного обучения и оптимально использовать всю структуру ИОС с максимальным удобством для всех участников образовательного процесса (http:// dlc.miem.edu.ru) [118,119,120].
Московский институт электронной техники (МИЭТ).
В МИЭТ дистанционное обучение проводится в образовательном пространстве, созданном и поддерживаемом на основе сетевой оболочки ОРОКС, разработанной в Московском областном центре новых информационных технологий при МИЭТ.
Средой ОРОКС осуществляется информационная поддержка дистанционного обучения, обеспечивается целевое и логическое объединения различных информационных ресурсов через механизм работы в сети Интернет с электронными учебными планами, в которых каждая дисциплина расписывается на уровне занятий, обеспеченных всей необходимой поддержкой для успешного прохождения студентом программы курса [68,69,125].
К каждому занятию возможно подключение различных ресурсов информационной поддержки.
Такое подключение реализуется с помощью простого интерфейса редактора учебных планов, входящего в состав ОРОКС.
В качестве ресурсов могут выступать различные объекты.
В основном используются учебно-методические Интернет-модули, созданные в системе ОРОКС.
Также возможно подключение специальных модулей, реализующих связь с учебными пособиями, распространяемыми на CD-ROM.
Имеется

[Back]