Проверяемый текст
Антипова, Наталья Юрьевна; Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 106]

зависимости от типа учреждения социально-культурной сферы та или иная из выделенных сфер может быть содержательной основой ее жизнедеятельности.
При определении содержания жизнедеятельности
детских учреждений культуры, учитываются местные особенности, природные, бытовые, а также статус учреждения (ведомственный, муниципальный и др.), запросы родителей, специфика аудитории.
Очевидно, что дети и их родители отдают предпочтение
учреждениям с практической значимостью, где реальна возможность применения полученных знаний на практике, а значит есть толчок для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования.
И, наконец, содержание деятельности в детском
учреждении культуры не должно дублировать деятельность других учреждений культуры, центров досуга и отдыха.
Содержательная ценность
детского учреждения возрастает, если мы находим своеобразный подход или затрагиваем те сферы, которым другие учреждения культуры не уделяют достаточного внимания.
Итак, обратимся к содержанию деятельности детского
клуба «Снежок».
Содержание деятельности этого клуба определяется основными функциями досуговой, развлекательной, воспитательной, развивающей, коммуникативной, функцией обеспечения занятости детей и предупреждения безнадзорности.
Исходя из этого, ведущими видами деятельности детей в
клубе являются следующие: игровая, коммуникативная, трудовая, развивающая, творческая, направленные в итоге на формирование экологического сознания, выработку позитивной мотивации на здоровый образ жизни и трудовое воспитание.
Так, в рамках реализации функции занятости детей в
свободное время и предупреждения детской и подростковой безнадзорности, содержанием следует считать вовлечение детей во все без исключения виды социально-культурной деятельности, участие и в трудовой деятельности, и развивающей (работа кружков и объединений различного 106
[стр. 83]

83 зованием предметной среды), духовно-практическая деятельность (активность связана с созданием или использованием духовных и социальных ценностей), спорт (где реализуется социально-органическая активность), игра (реализация активности в свободной импровизации в условных ситуациях).
В зависимости от типа учреждения социально-культурной сферы та или иная из выделенных сфер может быть содержательной основой ее жизнедеятельности.
При определении содержания жизнедеятельности
учреждений дополнительного образования, в частности, детских оздоровительнообразовательных лагерей, учитываются местные особенности, природные, бытовые, а также статус учреждения (ведомственный, муниципальный и др.), запросы родителей, специфика аудитории.
Очевидно, что дети и их родители отдают предпочтение
лагерям с практической значимостью, где реальна возможность применения полученных знаний на практике, а значит есть толчок для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования.
И, наконец, содержание деятельности в детском
оздоровительнообразовательном лагере не должно дублировать деятельность других образовательных учреждений, центров досуга и отдыха.
Содержательная ценность
лагеря возрастает, если мы находим своеобразный подход или затрагиваем те сферы, которым другие учреждения дополнительного образования не уделяют достаточного внимания.
Итак, обратимся к содержанию деятельности детского
оздоровительно-образовательного лагеря «Челночок».
Содержание деятельности этого лагеря определяется основными функциями досуговой, оздоровительной, воспитательной, образовательной, коммуникативной, функцией обеспечения занятости детей и предупреждения безнадзорности.
Исходя из этого, ведущими видами деятельности детей в
лагере являются следующие: игровая, коммуникативная, трудовая, учебная, творческая, направленные в итоге на формирование экологического сознания, выработку позитивной мотивации на здоровый образ жизни и трудовое воспитание.
Так, в рамках реализации функции занятости детей в
летнее каникулярное время и предупреждения детской и подростковой безнадзорности, содержанием следует считать вовлечение детей во все без исключения виды

[Back]