Проверяемый текст
Антипова, Наталья Юрьевна; Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 107]

профиля, приучение к чтению лучших образцов мировой и отечественной литературы), и в игровой (практически все сферы жизнедеятельности детского сообщества в учреждениях культуры построены на игре, игровом взаимодействии) и др.
Реализация коммуникативной функции в
клубе «Снежок» в содержательном аспекте представляет собой общение деловое и межличностное.
Организация первого проходит в виде совместного обсуждения задач, прогнозирования и решения проблемных ситуаций, нахождения оптимальных способов достижения результатов, это: беседы, диспуты и дискуссии, а также всевозможные формы коллективнотворческих дел.
Общение выступает как основа механизма воспитательного процесса, как естественная потребность каждого ребенка и подростка.

Участие детей в культурно-досуговых программа, общение со сверстниками заставляют детей не только осознанно ставить перед собой определенные цели, но и самостоятельно искать пути их достижения.
Поэтому одной из важных задач
работы в клубе «Снежок» является формирование первичных трудовых навыков и развитие у детей инициативы, творчества, самостоятельности в выполнении общественно полезных дел.
То, что называют в клубе «Снежок» игровым воспитанием, это одновременно и нравственное, поскольку в его процессе происходит у становление и укрепление нравственных ценностей, и эстетическое, поскольку способствует формированию вкуса и критериев качества, красоты, совершенства, и физическое, поскольку укрепляет физическое состояние, здоровье и трудоспособность.
Содержание деятельности
клуба «Снежок» является многоуровневым, то есть основывается на уровнях использования детьми свободного времени.
Первоначальный уровень содержания досуговый.
Ребенок приезжает в
клуб в свободное время, т.е.
время, свободное от учебы, своего основного вида деятельности.
Следовательно, основное содержание деятельности в этот период в
«Снежке» отдых, рекреация, развлечения.
Он важен тем, что
107
[стр. 84]

84 социально-одобряемой деятельности, участие и в трудовой деятельности («трудовой десант», дежурство по ; •лагерю, самообслуживание}, и образовательной (работа кружков и объединений различного профиля, приучение к чтению лучших образцов мировой и отечественной литературы), и в игровой (практически все сферы жизнедеятельности детского сообщества в лагере «замешаны» на игре, игровом взаимодействии) и др.
Реализация коммуникативной функции в
«Челночке» в содержательном аспекте представляет собой общение деловое и межличностное.
Организация первого проходит в виде совместного обсуждения задач, прогнозирования и решения проблемных ситуаций, нахождения оптимальных способов достижения результатов, это: беседы, диспуты и дискуссии, а также всевозможные формы коллективно-творческих дел.
Общение выступает как основа механизма воспитательного процесса, как естественная потребность каждого ребенка и подростка.

Учитывая, что природа лучший учитель ребенка, то приобщение к миру природы, включение детей в экологическую заботу о живом мире природы задача задач лета.
В «Челночке» учат ребят «видеть землю», помогать природе, осознавать ее значение, чувствовать красоту родного края вот программа этой работы.
Многогранно содержание деятельности «Челночка» в направлении формирования здорового образа жизни.
Большое внимание в лагере уделяется закаливанию и формированию физической активности детей, воспитанию у них гигиенической культуры, а также привитию навыков в соблюдении правил и норм санитарии.
Один из векторов это изучение основ безопасности жизни и здоровья: изучение правил пожарной безопасности и правил дорожного движения, отработка навыков первой медицинской помощи, умения эвакуироваться в случае опасности, изучение правил поведения в случае возможных террористических актов.
Самое лучшее время для выработки противопожарных навыков, как считают педагоги «Челночка» это лето, когда можно на практике, имея время для повторения и осмысления, получить знания, выработать навыки, которые в дальнейшем станут привычкой.


[стр.,85]

85 Участие детей в коллективно-творческих делах, общение со сверстниками заставляют ребят не только осознанно ставить перед собой определенные цели, но и самостоятельно искать пути их достижения.
Поэтому одной из важных задач
воспитательной работы в «Челночке» является формирование первичных трудовых навыков и развитие у детей инициативы, творчества, самостоятельности в выполнении общественно полезных дел, выработка убеждения в том, что труд дело чести.
То, что называют в лагере «Челночок» трудовым воспитанием, это одновременно и нравственное, поскольку в его процессе происходит становление и укрепление нравственных ценностей, и эстетическое, поскольку способствует формированию вкуса и критериев качества, красоты, совершенства, и физическое, поскольку укрепляет физическое состояние, здоровье и трудоспособность^].
Содержание деятельности
лагеря «Костер» является многоуровневым, то есть основывается на уровнях использования детьми свободного времени.
Уровнсвый подход к определению содержания учреждения дополнительного образования разработан и рекомендован О.Е Лебедевым [100].
Первоначальный уровень содержания досуговый.
Ребенок приезжает в
лагерь в летнее каникулярное время, т.е.
время, свободное от учебы, своего основного вида деятельности.
Следовательно, основное содержание деятельности в этот период в
«Костре» отдых, рекреация, развлечения.
Он важен тем, что
наполнен основным видом детской деятельности игрой [98; 100; 105; 141; 148.
С.
96; 161; 171; 172].
Мы отмечаем, что в лагере «Костер» игра является инструментом педагога в сопровождении процесса стимулирования саморазвития личности, она являлась частью процесса художественного творчества.
Педагоги лагеря формируют интерес у детей к участию в жизни лагеря в целом и отряда, в частности, то есть объединения, которое должно стать коллективом (хотя и временным).
Мотивируют на совместную коллективно-творческую деятельность играми, конкурсами, познавательно-развлекательными программами, экскурсиями по лагерю, массовыми праздниками.
Преобладающими методами здесь являются методы эмпатии, эмоционального заражения, побуждения, а также вовлечение в социально одобряемую деятельность, соревновательность, конкурсность.
Существенным моментом на этапе досуговой деятельности в лагере «Костер» является

[Back]