Проверяемый текст
Антипова, Наталья Юрьевна; Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 109]

Третий уровень содержания деятельности в клубе «Снежок» развивающий, уровень коммуникаций продуктивный.
На этом этапе качественно развилось детское самоуправление.
Мы отмечаем, что на этом уровне даже пассивное участие в познавательных делах
клуба влияет на формирование мировоззрения, обогащает мир знаний, расширяет кругозор детей, приобщает к тайнам мира, развивает гимнастику ума.
Четвертому
уровню содержания креативному присущ сознательный, созидательный характер деятельности.
Интерес у детей к общению, труду, обучению, игре
стал творческим.
Приоритетные позиции в организации игровой деятельности в клубе на этом этапе занимает детское самоуправление.
В соответствии со статусом
клуба «Снежок», специфичной являлась программа детского отдыха, основанная на принципах саморазвития, осуществляемая с целью созданий условий для совершенствования личности ребенка, содействие в игровой деятельности, воспитание морально-волевых качеств, формирование навыков культуры поведения.
Двигательная деятельность в «Снежке» сопутствует всем направлениям жизнедеятельности клуба, поскольку движение есть жизнь.
Специалисты активно содействуют проявлению интереса и склонностей детей к подвижным играм.
Культурнодосуговая программа в клубе ежедневная и разнообразная, поскольку расширяет представления ребенка о себе, физических возможностях, предоставляла возможность освоения новых спортивных и народных игр и способствовала развитию ребёнка.
Инструктор, аниматор помогал провести культурно-досуговые программы.
Руководитель, менеджер клуба организовывает жизнь детей по клубному режиму.
Планирует и проводит
культурно-досуговые программы, развивающие занятия, праздники.
На современном этапе общественного развития актуально гражданскопатриотическое воспитание посредством учреждений
культуры, в частности, детского клуба «Снежок»», одной из функций которого является формирование качества гражданина-патриота.
В
клубе используются 109
[стр. 86]

86 умение педагогов лагеря (вожатых, воспитателей, руководителей кружков и секций) создавать ситуации, вызывающие особо яркие впечатления у детей, «зажигающие» их, увлекающие, побуждающие к взаимодействию в рамках творческого кружка или спортивной секции, стимулирующие сотрудничество.
На втором уровне содержания репродуктивном мы отметили, что ребенок уже проявляет интерес к определенному виду деятельности.
Организационно-педагогической формой совместной деятельности становились кружок, любительское объединение, секция и пр.
Дети на этом уровне потребляли уже готовые знания, которые передавал им педагог, осваивает опыт деятельности по образцам.
Лагерь, как никакое другое учреждение, способен на этом уровне предоставить ребенку чувство радости, эмоционального подъема от сознания выполненной работы и достигнутого успеха.
В детском лагере «Костер» особое внимание уделяется библиотеке, как образовательному пространству, дающему возможность самостоятельного поиска ответов на общечеловеческие и личностные вопросы, поговорить, поспорить, приобщиться к мировой и народной культуре, почувствовать красоту слова, русского языка, увидеть прекрасное в репродукциях, альбомах, научнопознавательных фильмах.
Популярной формой работы в лагере стало посещение передвижных выставок музеев города и республики.
Вес это расширяет представление о природе родного края, знакомит с историей, способствует развитию навыков самостоятельности, безопасной жизнедеятельности в природных условиях, укреплению выносливости, веры в себя и свои силы.
Третий уровень содержания деятельности в
лагере «Костер» эвристический, уровень коммуникаций продуктивный («делай сам»).
На этом этапе качественно развилось детское самоуправление.
Мы отмечаем, что на этом уровне даже пассивное участие в познавательных делах
отряда влияет на формирование мировоззрения, обогащает мир знаний, расширяет кругозор ребят, приобщает к тайнам мира, развивает гимнастику ума.
Четвертому
(высшему) уровню содержания креативному присущ сознательный, созидательный характер деятельности.
Интерес у детей к общению, труду, обучению, игре
и т.п.
уже не угас, а стал творческим.
Приори

[стр.,87]

87 тетные позиции в организации коллективной жизнедеятельности лагеря на этом этапе занимает детское самоуправление.
В соответствии со статусом
лагеря «Костер» (учредитель Министерство Внутренних Дел Республики Бурятия), специфичной являлась программа летнего отдыха, основанная на принципах физического развития, осуществляемая с целью созданий условий для физического совершенствования личности ребенка, содействие укреплению здоровья, воспитание моральноволевых качеств, формирование навыков культуры поведения [26; 36; 104; 135].
Двигательная деятельность в «Костре» сопутствует всем направлениям жизнедеятельности лагеря, поскольку движение есть жизнь.
Педагоги активно содействуют проявлению интереса и склонностей детей к занятиям спортом.
Спортивно-оздоровительная работа в лагере ежедневная и разнообразная, поскольку расширяет представления ребенка о своем теле, физических возможностях, предоставляла возможность освоения новых спортивных и народных игр и способствовала укреплению здоровья путем физических упражнений и тренировок.
Педагог-воспитатель помогал руководителю физической культуры провести намеченные планом оздоровительные, спортивные, туристические мероприятия.
Вожатый отряда организовывает жизнь детей по лагерному режиму.
Планирует и проводит
физкультурнооздоровительные мероприятия (утреннюю гимнастику, игры, прогулки, купание), занятия спортом, отрядные соревнования, готовит команды к участию в лагерной спартакиаде.
На современном этапе общественного развития актуально гражданскопатриотическое воспитание посредством учреждений
дополнительною образования, в частности, детского оздоровительно-образовательного лагеря «Костер», одной из функций которого является формирование качеств гражданина-патриота.
В
лагере используются символика России и Бурятии, разъясняется их смысл и значение.
Каждый утренний общий сбор начинается с исполнения гимна России, а культурно-досуговые программы, приуроченные к изучению истории России и Бурятии или традиционным народным праздникам, заканчиваются исполнением гимнов страны и республики.

[Back]