Проверяемый текст
Антипова, Наталья Юрьевна; Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 111]

продуманной системы досуга, охватывающей все сферы деятельности в детском клубе «Снежок», является характерным признаком сложившегося коллектива.
Приобщение к традициям стало важным направлением в совершенствовании педагогических методов воспитания подрастающего поколения.
Мы отмечаем, что традиции укрепляют чувство патриотизма,
национальной гордости, гражданского самосознания, прививают нравственно-этические нормы и правила поведения.
Таким образом, традиции
детского клуба «Снежок» устойчивые, повторяющиеся, прочные и общепринятые нормы поведения, формы, способы и приемы коллективной деятельности, сложившиеся за длительный период времени в рамках конкретного детского учреждения, материальное и нематериальное наследие, передаваемое из поколения в поколение, способствующее саморазвитию личности.
Наше внимание привлекли игровые программы детского клуба «Снежок».
Игра в этом клубе создает условия для саморазвития ребенка не только в области знаний, но и в физическом и духовном направлении, а также для формирования позитивных личностных качеств.
Игровая деятельность в детском клубе происходит свободно, идет от самостоятельной инициативы ребенка, направленной на усвоение осмысленных элементов личностного опыта.
Педагогическое сопровождение исходит не из слов, а из впечатлений, к которым специалист исподволь подводит ребенка.
Процесс познания доставляет удовольствие обеим сторонам, а взрослые вызывают уважение и любовь, так как дружелюбно поощряют самостоятельный поиск.

Игра в детском клубе деятельностная и быстрая.
Здесь дети переходят к активному восприятию, имеют больше возможности для практики.
Ребенок сопереживает и содействует зрелищу, так как он видит в игре знакомые и близкие ему людей.
Он не прослушивает музыку, а танцует под нее, вовлекаясь в невербальное взаимодействие с окружающими.
В это время можно получить прочные навыки при минимуме повторений.
/
ill
[стр. 88]

88 В детском оздоровительном лагере «Алые паруса» Октябрьского Дома творчества школьников основной акцент при определении содержания сделан н а: • умственную деятельность (лаборатории, проектировочная деятельность, ежедневная рефлексия и т.д.); • практическую деятельность (спорт, туризм, труд, шефская работа, кружки и т.д.); • эстетическую деятельность (музыка, театр, живопись, импровизация, скульптура и т.д.); • досуговую деятельность с преобладанием игровых форм, творчества, чтения, прогулок и т.д.
Развитие происходит в процессе погружения в определенную систему ценностей, отношений, культурных образцов и т.д., включение в разнообразное деятельностное поле.
При всей важности овладения конкретными знаниями и умениями главными остаются задачи развития на основе познания самого себя, других людей: понять себя, чтобы понять других людей, открыть многогранность и неповторимость человека, осознать его ценность, открыть разнообразие и красоту мира, который нас окружает, научиться быть в ответе за него.
Педагоги работают в двух направлениях: первое защита и забота, второе развитие и стимулирование саморазвития.
Сохранение традиций основная цель образовательной программы Октябрьского дома творчества школьников в учебный период.
В условиях летнего лагеря продолжается процесс возрождения старых традиций: походы, костры, военизированные игры типа «Зарница», шефство старших над младшими, самоуправление и нр.
Возникли и новые: выпускной бал старших ребят, отдыхающих на «площадке» в последний раз, экологические тропы, встреча лета и другие.
Наличие развернутой, хорошо продуманной системы традиций, охватывающей все сферы деятельности в лагере «Алые паруса» при Октябрьском Доме творчества, является характерным признаком сложившегося коллектива.
Приобщение к традициям стало важным направлением в совершенствовании педагогических методов воспитания подрастающего поколения.
Мы отмечаем, что традиции укрепляют чувство патриотиз


[стр.,89]

89 ма, национальной гордости, гражданского самосознания, прививают нравственно-этические нормы и правила поведения.
Таким образом, традиции
лагеря «Алые паруса» при Октябрьском Доме творчества устойчивые, повторяющиеся, прочные и общепринятые нормы поведения, формы, способы и приемы коллективной деятельности, сложившиеся за длительный период времени в рамках конкретного детского учреждения, материальное и нематериальное наследие, передаваемое из поколения в поколение, способствующее самостановлсиию личности.
Наше внимание привлекли образовательные программы лагеря «Алые паруса».
Образование в этом лагере создает условия для саморазвития ребенка не только в области знаний, но и в физическом и духовном направлении, а также для формирования позитивных личностных качеств.
Обучение в лагере происходит свободно, идет от самостоятельной инициативы ребенка, направленной на усвоение осмысленных элементов личностного опыта.
Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Алые паруса» как раз такое место, где существуют естественные условия для такого обучения.
Бесконечное «почему» атакует вожатых, друзей и себя самого; в ответ, удовлетворяя естественную любознательность, жажду познания и саморазвития, получают множество «потому».
Педагогическое воздействие исходит не из слов (поучений, увещеваний), а из впечатлений, к которым педагог исподволь подводит ребенка.
Процесс познания доставляет удовольствие обеим сторонам, а взрослые вызывают уважение и любовь, так как дружелюбно поощряют самостоятельный поиск.

Образование в лагере при Доме творчества деятельностное и быстрое.
Здесь дети переходят от пассивного к активному восприятию, имеют больше возможности для практики.
Вместо суррогатных эмоций, возникающих при созерцании экрана, ребенок сопереживает и содействует зрелищу (хотя бы аплодисментами), ибо на сцене знакомые и близкие ему люди.
Он не прослушивает музыку (как дома), а танцует под нее, вовлекаясь в невербальное взаимодействие с окружающими.
В это время можно получить прочные навыки при минимуме повторений.

Преподавание в лагере может быть реализовано на нескольких уровнях, начиная от самого простого интеллектуальных конкурсов, игр, экскурсий, организованных вожатыми и воспитателями, до специальных профильных курсов.

[Back]