Проверяемый текст
Антипова, Наталья Юрьевна; Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 112]

Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной игровой деятельности в детском клубе может быть реализовано на нескольких уровнях, начиная от самого простого интеллектуальных конкурсов, игр, экскурсий, организованных специалистом, до специальных профильных курсов.
И когда дети получают познавательную информацию,
то она обычно привязана к реальным впечатлениям.
Знакомясь с программой жизнедеятельности
детского клуба, на первый план выходит творческое развитие ребёнка, с помощью которого воспитывается у ребят эстетическое отношение к жизни, обществу, культуре народов других стран и своего народа.
Художественные коллективнотворческие дела развивают эстетические способности ребенка, «сочинительские» актерские режиссерские, помогают познать мир изобразительного, театрального музыкального, циркового искусства, мир народного фольклора.
Целью этого направления является воспитание чувства прекрасного, умение увидеть красоту в окружающем, приобщение детей к художественному творчеству развитие музыкальных, художественных, литературных способностей.
Демонстрируются образцы организации детских и молодежных вечеров, дискотек клубов авторской песни.
Все модели работы с детьми в
детском клубе «Снежок» имеют нравственный аспект.
Популярны просветительные и тренинговые формы деятельности, несущие эстетическую направленность.
Наши исследования показали, что приоритетными видами деятельности и направлениями среди девочек являются художественное творчество, особенно вокал и театр
(40%), хореография (31%), прикладное творчество (19%), чуть меньше спорт (10%).
Среди мальчиков наибольшей популярностью пользуются занятия спортом (74%) и военизированные игры (20%), техническое творчество(6 %).
Все программы, изученные нами, достаточно разноплановы и специфичны, но организация досуга, безусловно, присуща всем
учреждениям.
На самом деле, все, о чем говорилось выше это и есть организация досуга детей, которая стимулирует
игровую деятельность 112
[стр. 89]

89 ма, национальной гордости, гражданского самосознания, прививают нравственно-этические нормы и правила поведения.
Таким образом, традиции лагеря «Алые паруса» при Октябрьском Доме творчества устойчивые, повторяющиеся, прочные и общепринятые нормы поведения, формы, способы и приемы коллективной деятельности, сложившиеся за длительный период времени в рамках конкретного детского учреждения, материальное и нематериальное наследие, передаваемое из поколения в поколение, способствующее самостановлсиию личности.
Наше внимание привлекли образовательные программы лагеря «Алые паруса».
Образование в этом лагере создает условия для саморазвития ребенка не только в области знаний, но и в физическом и духовном направлении, а также для формирования позитивных личностных качеств.
Обучение в лагере происходит свободно, идет от самостоятельной инициативы ребенка, направленной на усвоение осмысленных элементов личностного опыта.
Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Алые паруса» как раз такое место, где существуют естественные условия для такого обучения.
Бесконечное «почему» атакует вожатых, друзей и себя самого; в ответ, удовлетворяя естественную любознательность, жажду познания и саморазвития, получают множество «потому».
Педагогическое воздействие исходит не из слов (поучений, увещеваний), а из впечатлений, к которым педагог исподволь подводит ребенка.
Процесс познания доставляет удовольствие обеим сторонам, а взрослые вызывают уважение и любовь, так как дружелюбно поощряют самостоятельный поиск.
Образование в лагере при Доме творчества деятельностное и быстрое.
Здесь дети переходят от пассивного к активному восприятию, имеют больше возможности для практики.
Вместо суррогатных эмоций, возникающих при созерцании экрана, ребенок сопереживает и содействует зрелищу (хотя бы аплодисментами), ибо на сцене знакомые и близкие ему люди.
Он не прослушивает музыку (как дома), а танцует под нее, вовлекаясь в невербальное взаимодействие с окружающими.
В это время можно получить прочные навыки при минимуме повторений.
Преподавание в лагере может быть реализовано на нескольких уровнях, начиная от самого простого интеллектуальных конкурсов, игр, экскурсий, организованных вожатыми и воспитателями, до специальных профильных курсов.


[стр.,90]

90 И когда дети получают познавательную информацию (на экскурсиях, викторинах, ,конкурсах), то она обычно привязана к реальным впечатлениям.
Знакомясь с программой жизнедеятельности
лагеря при Доме творчества, на первый план выходит творчество, с помощью которого воспитывается у ребят эстетическое отношение к жизни, обществу, культуре народов других стран и своего народа.
Художественные коллективно-творческие дела развивают эстетические способности ребенка, «сочинительские», актерские, режиссерские, помогают познать мир изобразительного, театрального музыкального, циркового искусства, мир народного фольклора.
Целью этого направления является воспитание чувства прекрасного, умение увидеть красоту в окружающем, приобщение детей к художественному творчеству, развитие музыкальных, художественных, литературных способностей.
Демонстрируются образцы организации детских и молодежных вечеров, дискотек, клубов авторской песни.
Все модели работы с детьми в
летнем лагере «Алые паруса» имеют нравственный аспект.
Популярны просветительные и тренинговые формы деятельности, несущие эстетическую направленность.
Наши исследования показали, что приоритетными видами деятельности и направлениями среди девочек являются художественное творчество, особенно вокал и театр
(51%), хореография (31%), прикладное творчество (29%), чуть меньше спорт (26%).
Среди мальчиков наибольшей популярностью пользуются занятия спортом (74%) и военизированные игры (20%), техническое творчество(6%).
Все программы, изученные нами, достаточно разноплановы и специфичны, но организация досуга, безусловно, присуща всем
трем учреждениям.
На самом деле, все, о чем говорилось выше это и есть организация досуга детей, которая стимулирует
творческое саморазвитие личности ребенка.
Основными характеристиками досуговой деятельности являются праздничность, целесообразность, вариативность, эмоциональность, гедонистичность.
Задачами же досуговой деятельности стало физическое, духовное, интеллектуальное, социальное, творческое развитие, а так же развитие коммуникативных навыков и умений.
Итак, проанализировав содержание деятельносги выбранных нами для исследования учреждений, программное обеспечение летнего отдыха каждо

[Back]