Проверяемый текст
Антипова, Наталья Юрьевна; Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 126]

• широко с педагогическим тактом пользоваться методом поощрения; • проявлять терпение, неторопливость; • дать идее коллективно-творческого дела созреть, как собственному стремлению детей.
Установочный этап программы послужил для определения круга проблем, решение которых возможно для каждого заинтересованного участника экспериментальной работы.
В ходе данного этапа мы рассмотрели основные понятия и проблемы, сопровождающие процессы личностного, профессионального и жизненного саморазвития человека.
Эта информация послужила для подкрепления мотивации на участие в таких формах работы и досуга, где пробуждается интерес к процессу личностного саморазвития, осознание его необходимости.
Первый толчок
самодвижению это самообслуживание, это систематическая работа членов организации по поддержанию и улучшению бытовых условий своей жизни.
Содержание работы по самообслуживанию зависит от возраста
детей.
Дети младшего, дошкольного возраста поддерживают чистоту и порядок в помещении, занимаются чисткой игровых площадок.
Дети старшего возраста выполняют наряду с этими и другие обязанности по самообслуживанию: изготовлению наглядных пособий, игрового реквизита, спортивного и другого инвентаря, оформлению помещений З7.0 дин из основных принципов работы, на данном этапе взаимодействие.
В целом взаимодействие диалог
специалиста и детей между собой, содержание, характер и педагогическая эффективность которого определяются тем, какие личности в нем участвуют, в какой мере они сами ощущают себя личностями и видят личность в каждом, с кем общаются.
Осуществляемое в процессе взаимодействия педагогическое сопровождение создает более или менее благоприятные условия и возможности для овладения ребёнком позитивными, социальными, 37Войтенко Т.П.
Игра как метод обучения и личностного развитая: Методическое пособие для педагогов начальной и средней школы.
— Калуга: Адель, 1997,с.458 126
[стр. 106]

106 мнению коллектива, демократичный способ принятий решений и управления создает основу для создания сплоченного коллектива.
Педагогическое сопровождение в процессе формирования коллективистских отношений заключается в следующем: • организуя детское объединение, следует идти от характера интересов и потребностей участников, а не от собственного волевого решения; • с самого начала поощрять, закреплять любые формы проявления активности, инициативы, доверяя ребятам организационные и другие действия; • проявлять внимание к каждому члену отряда, учитывая его индивидуальность; • содействовать возникновению и закреплению связей между детьми (деловых дружеских): знакомить, заинтересовать друг другом; • обеспечивать положительный эмоциональный настрой каждого человека и отряда в целом; • широко с педагогическим тактом пользоваться методом поощрения; • проявлять терпение, неторопливость; • дать идее коллективно-творческого дела созреть как собственному стремлению детей.
При всей специфичности временного коллектива в нем достаточно ярко прослеживаются черты, которые выявил основоположник теории коллектива, советский педагог и писатель Антон Семенович Макаренко: «Коллектив это социально живой организм...
там есть полномочия, ответственность, взаимозависимость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть толпа или сборище» [102].
Одной из ярких форм этого этапа программы летнего отдыха явились костры.
Костер стал самостоятельным мероприятием, а не просто составной частью большой программы открытия или закрытия смены лагеря.
Самый любимый детьми вариант костра костер отрядный, который сначала надо заслужить своими делами, поведением, потом самим сложить.
Пикантность и романтику этого события можно наблюдать в подготовительный момент, когда ребята с видом заговорщиков с утра копят хлеб, оставшийся после приема пищи, получают свежий картофель, собирают по лагерю гитары, за

[стр.,107]

107 готавливают хворост; и поведение у всех, на редкость, безупречное.
На костzpe исполняются традиционные песни из репертуара лагерных фольклористов и произведения известных бардов и, конечно, игры.
Игры, которые дают возможность прекратить передряги между девочками и мальчиками и которые сплачивают коллектив отряда.
Потому что свет костра и звук гитары в ночи придает ощущение какого-то тайного проникновения в неизвестный до сих пор мир взаимоотношений.
Недаром, когда в отряде назревает конфликтная ситуация или дети испытывают дискомфорт, воспитатели со стажем советуют молодым кадрам вести детей на отрядный костер.
Там можно расставить все акценты, там аура откровенности и справедливости.
Костер как форма организации досуга детей песет в себе огромную психолого-терапсвтичсскую функцию.
На костре мы внедряем разработанный нами комплекс тренинговых занятий и игр на снятие психологического напряжения и устранение конфликтных ситуаций.
Установочный этап программы летнего отдыха детей «Жизненные ориентиры» послужил для определения круга проблем, решение которых возможно для каждого заинтересованного участника групповой работы.
В ходе данного этапа мы рассмотрели основные понятия и проблемы, сопровождающие процессы личностного, профессионального и жизненного саморазвития человека.
Эта информация послужила для подкрепления мотивации на участие в таких формах работы и досуга, где пробуждается интерес к процессу личностного саморазвития, осознание его необходимости.
Первый толчок
к самодвижению это самообслуживание [109.С.131], это систематическая работа членов организации по поддержанию и улучшению бытовых условий своей жизни.
Содержание работы по самообслуживанию зависит от возраста
воспитанников.
Дети 6-10 лет поддерживают чистоту и порядок в жилом помещении (удаление пыли, заправка постелей), занимаются чисткой игровых площадок от бумажного мусора, веток и убирают посуду (не моют, а только уносят) со своего стола.
Дети 11-15 лет выполняют наряду с этими и другие обязанности по самообслуживанию: самостоятельно моют полы в палатах и участвуют в организации приема пищи и в уборке посуды, изготовлению наглядных пособий, игрового реквизита, спортивного и другого инвентаря, оформлению помещений.
Для четкой организации самообслужива

[стр.,108]

108 ния создан график дежурства отрядов, назначается дежурный воспитатель и весь процесс отражается в разработанном нами совместно ,с детьми документе, который называется «журнал дежурств».
Педагогической изюминкой этого журнала явилась страница «отзыв о прошедшем дне», заполняя которую ребята анализируют выполненную за день работу и намечают перспективы по дальнейшему ее совершенствованию.
Один из основных принципов воспитательной работы на данном этапе взаимодействие.
В целом взаимодействие диалог
воспитателей и воспитуемых между собой, содержание, характер и воспитательная эффективность которого определяются тем, какие личности в нем участвуют, в какой мере они сами ощущают себя личностями и видят личность в каждом, с кем общаются [109.С.112].
Осуществляемое в процессе взаимодействия социальное воспитание создает более или менее благоприятные условия и возможности для овладения человеком позитивными, социальными, духовными и эмоциональными ценностями, а также для его самопознания, самоопределения, самореализации, саморазвития, а в целом для приобретения опыта адаптации и обособления в обществе.
Для наиболее эффективного взаимодействия всех участников воспитательного процесса мы внедрили в практику деловые игры, которые с недавних пор имеют особенную популярность, так как приводят к устойчивому положительному результату.
Деловая игра явилась одной из активных форм стимулирования процесса саморазвития подростка в разных направлениях, она позволила ее участникам раскрыть себя, научиться занимать активную позицию, испытать себя в разных видах деятельности, самоопределиться, упражняться в полюбившейся сфере деятельности.
Деловые игры, предложенные нами, направлены на развитие социально ценной личности.
Деловая игра несет в себе черты как учения, так и будущей самостоятельной творческой деятельности.
Овладение определенными качествами налагается на канву творческой деятельности, а обучение приобретает совместный коллективный характер.
Темы деловых игр мы определяли в соответствии с планами и программами, а также с целями, которых хотели достичь педагоги отрядов.
Это позволило определить условия, которые моделируются в игре, сферу и место деятельности, содержание материала, роли и функции участников.
Деловая

[Back]