Проверяемый текст
Антипова, Наталья Юрьевна; Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 135]

• личные интересы детей; • осознание ценности познания и овладения определенными трудовыми умениями; • желания достичь успеха в развитии своих способностей и самореализации; • желание испытать приятные ощущения от поощрения, похвалы сверстников и взрослых; • стремление к самоуважению или к самореабилитации после неудач в других видах деятельности или общении, обретение чувства уверенности; встреча с интересным человеком, профессионалом.
Следующая, третья, структурная составляющая модели педагогического сопровождения
ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры и содержания его деятельности.
Детская игровая деятельность проявляется в осуществлении какоголибо плана, намерения, исполнения желания самим ребенком.
Здесь важен сам процесс игровой деятельности, возможность победы и достижение цели.
Не все участники
игровых программ, становятся лидерами, не это важно важно то, что они осознали себя личностью и получают возможность для реализации своего творческого потенциала40.
В этом смысле
учреждение культуры предоставляет уникальные возможности для ребенка реализовать себя как творческую личность, являясь своеобразным полигоном человеческой практики.
Преследуя данную цель, в список обязательных для
каждой группы видов деятельности мы включили музыкальные часы с возможностью выбора содержания занятия, повседневно, согласно графику, в каждой группе проводилась такая форма художественно-творческого направления.
Во время музыкального часа дети
разучивали песни, учились правильно их исполнять.
Безусловно, не все дети с необходимыми для музыкальных занятий природными данными, но специалист мастерски выстраивал всё так, что родители гордись своим ребёнком, а сам ребенок чувствовал себя восходящим артистом.
Четвертая структурная составляющая модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры это организация самоуправления.
Самоуправление 40Комарова Т.С.
Детское художественное творчество.
М.: Мозаика С, 2005.
с.
342 135
[стр. 121]

121 • личные интересы подростков; • осознание ценности познания и овладения определенными трудовыми умениями; • желание достичь успеха в развитии своих творческих способностей и самореализации; • желание испытать приятные ощущения от поощрения, похвалы сверстников и взрослых; • стремление к самоуважению или к самореабилитации после неудач в других видах деятельности или общении, обретение чувства уверенности; • встреча с интересным взрослым человеком, профессионалом.
Следующая, третья, структурная составляющая модели педагогического сопровождения
творческого саморазвития подростков изменение структуры лагеря и содержания его деятельности.
Детское творчество проявляется в осуществлении какого-либо плана, намерения, исполнения желания самим ребенком или подростком.
Здесь важен сам процесс творческой деятельности, а не ее результат, возможность победы и достижение цели.
Не все участники
конкурсных программ, таких как: «Танцуй, пока молодой», «Лейся, песня», « Кто во что горазд», столь популярных в детской подростковой среде, становятся «звездами», не это важно важно то, что они осознали себя личностью и получают возможность для реализации своего творческого потенциала.
В этом смысле
детский оздоровительно-образовательный лагерь предоставляет уникальные возможности для ребенка или подростка реализовать себя как творческую личность, являясь своеобразным полигоном человеческой практики.
Преследуя данную цель, в список обязательных для
каждого отряда видов деятельности мы включили музыкальные часы с возможностью выбора содержания занятия.
Ежедневно, согласно графику, в каждом отряде проводилась такая форма художественно-творческого направления.
Во время музыкального часа дети
всего отряда разучивали песни, учились правильно их исполнять под аккомпанемент баяна или гитары, выполняя при этом еще одно коллективное дело подготовку к какому-либо концерту.
Безусловно, в лагере не все дети с необходимыми для музыкальных занятий природными данными, но педагог

[Back]