Проверяемый текст
Антипова, Наталья Юрьевна; Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 139]

решить проблему педагогического сопровождения данного процесса.
В частности, это проявилось в следующем:
• специалист использовал методы и средства для сплочения детского коллектива, так как требовалось взаимодействие ребят для достижения общей цели; • специалист предлагал детям методы и приемы самоконтроля в процессе самостоятельной деятельности детей; • деятельность специалиста выступала как способ задания цели саморазвития как средство активизации и управления этим процессом; • деятельность специалиста по внедрению всевозможных форм жизнедеятельности детей предусматривает постепенное продвижение ребенка с одного уровня саморазвития на другой.
Таким образом,
специалист должен быть готов к внедрению предложенных нашей моделью форм и методов педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры.
В схеме № 1 мы отразили опытно-экспериментальную работу, реализованную по четырем направлениям модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры.
139
[стр. 126]

126 На ум приходит строка из стихотворения неизвестного автора « Вожатые, рядом идущие, в руках держат наше будущее......
Действительно, деятельность детей зависит от педагога лагеря, от того примера, который он преподает ребятам, и, конечно, от того, владеет ли он комплексом форм и методов для стимуляции самосовершенствования и саморазвития подростков.
Приемы педагогического сопровождения творческого саморазвития детей использовались в каждой форме работы, на каждом этапе программы летнего отдыха.
Применение в педагогическом процессе технологических механизмов формирования творческого саморазвития детей (внедрение программы летнего отдыха «Жизненные ориентиры») позволило частично решить проблему педагогического сопровождения данного процесса.
В частности, это проявилось в следующем:
1.
педагог использовал методы и средства для сплочения детского коллектива, так как требовалось взаимодействие ребят для достижения общей цели; 2.
педагог предлагал детям методы и приемы самоконтроля в процессе самостоятельной деятельности детей; 3.
деятельность педагога выступала как способ задания цели саморазвития, как средство активизации и управления этим процессом; 4.
деятельность педагога по внедрению всевозможных форм жизнедеятельности детей предусматривает постепенное продвижение ребенка с одного уровня саморазвития на другой.
Таким образом,
педагог должен быть готов к внедрению предложенных нашей моделью педагогического сопровождения форм и методов творческого саморазвития личности подростков.
Итак, в схеме 4 мы отразили опытно экспериментальную работу, реализованную по четырем направлениям модели педагогического сопровождения.
Схема 4 Структура формирующего эксперимента

[Back]