Проверяемый текст
Антипова, Наталья Юрьевна; Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 143]

культуры.
Программой предполагается следующий подход к развитию проживание всех видов детской игровой деятельности посредством возможных форм, которые присущи жизнедеятельности учреждению культуры.
Находясь постоянно позиции ребенка, будущий специалист направляет свою деятельность на овладение умений и навыков, с помощью которых будет организовывать деятельность детей, тем самым, сопровождая его саморазвитие.
У слушателей курсов есть право выбора материала в каждом разделе и каждой теме, ориентированного на работу с детьми разных возрастных групп: младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Постигая тот или иной теоретический материал, можно выбрать возрастную группу и менять ее по мере необходимости и желания.
Исследования показали, что работа
специалиста более успешно складывается с той возрастной группой, в которой он предпочитал работать сам.
Суть методической программы заключается не в формировании личности с заранее заданными свойствами, а в создании педагогических условий, обеспечивающих развитие, саморазвитие, самовоспитание будущего специалиста, в постоянном изучении его индивидуальных особешюстей в ситуациях, приближенных к реальным.
Данная программа охватывает необходимый минимум знаний, овладев которыми,
специалист с успехом может применить их, работая в учреждениях культуры.
Организация педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры предполагает использование потенциала учреждения культуры: часть практических занятий по овладению методикой подготовки и осуществления тех или иных коллективно-творческих дел проводятся на его базе.
Программа рассчитана на
несколько курсов, включает как лекционные, так ■и практические занятия.
Зачетная работа разработка одной из предложенных форм организации детского досуга.

Таким образом, программа подготовки специалистов содействует решению проблемы 143
[стр. 130]

130 позиции ребенка, будущий вожатый направляет свою деятельность на овладение умений и навыков, с помощью которых будет организовывать деятельность детей, тем самым, сопровождая его саморазвитие.
У слушателей курсов есть право выбора материала в каждом разделе и каждой теме, ориентированного на работу с детьми разных возрастных групп: младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Причем, овладевая какой-либо формой деятельности, постигая тот или иной теоретический материал, можно выбрать возрастную группу и менять ее по мере необходимости и желания.
Исследования показали, что работа
вожатого в летнем лагере более успешно складывается с той возрастной группой, в которой он предпочитал «жить» сам во время обучения.
Суть индивидуально-ориентированной подготовки заключается не в формировании личности с заранее заданными свойствами, а в создании педагогических условий, обеспечивающих развитие, саморазвитие, самовоспитание будущего педагога-воспитателя, в постоянном изучении его индивидуальных особенностей в ситуациях, приближенных к реальным.
Данная программа охватывает необходимый минимум знаний, овладев которыми
и присовокупив знания, приобретенные за 2-3 года студенческой жизни, молодой человек или девушка с успехом могут применить их, работая вожатым в загородном или городском лагере.
Обучение студентов вожатскому мастерству соответствует требованиям педагогики.
Организация образовательного процесса предполагает использование потенциала загородного стационарного лагеря: часть практических занятий по овладению методикой подготовки и осуществления тех или иных коллективно-творческих дел проводятся на его базе.
Программа рассчитана на
72 часа, включает как лекционные, так и практические занятия.
Зачетная работа разработка одной из предложенных форм организации детского досуга.

По окончании обучения студенту вручается удостоверение установленного образца, дающее право работы с детьми в детском оздоровительном лагере.
Таким образом, программа подготовки вожатых содействует решению проблемы педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков в условиях летнего лагеря, а самое главное, решает проблему профессионального кадрового обеспечения летних лагерей.


[стр.,178]

178 Приложение 3 ОСНОВЫ ВОЖАТСКОГО МАСТЕРСТВА Тематический план н программа профессиональной подготовки вожатых организаторов летнего отдыха детей Пояснительная записка «Вожатый это друг, Вожатый это все, Вожатый это бог Молись на него!» Эта шутливая речёвка вовсе не преувеличение.
Действительно, вожатый вожак, вдохновитель, инициатор, выдумщик, застрельщик всех ребячьих дел.
А чтобы всегда и везде быть на высоте, нужна, кроме лидерских качеств, определенная профессиональная подготовка.
Данная программа охватывает необходимый и достаточный минимум знаний, овладев которыми и присовокупив знания, приобретенные за 2-3 года студенческой жизни, молодой человек или девушка с успехом могут применить их, работая вожатым в загородном или городском лагере.
Обучение студентов вожатскому мастерству соответствует требованиям современной педагогики.
Организация образовательного процесса предполагает использование потенциала загородного стационарного лагеря: часть практических занятий по овладению методикой подготовки и осуществления тех или иных коллективно-творческих дел проводятся па его базе.
Программа рассчитана на 72 часа, включает как лекционные, так и практические занятия.
Зачетная работа разработка одной из предложенных форм организации детского досуга.

По окончании обучения студенту-' вручается удостоверение установленного образца, дающее право работы с детьми в детском оздоровительном лагере.
Таким образом, программа подготовки пожатых содействует решению проблемы занятости студентов в летнее каникулярное время.

[Back]