Проверяемый текст
Антипова, Наталья Юрьевна; Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 174]

В процессе теоретической работы над вопросом педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры мы выявили ее элементы, установили и упорядочили связи между этими элементами.
Структурными элементами системы педагогического
сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры явились три блока.
Это, вопервых, теоретический блок, во-вторых, технологический, и, в-третьих, практико-ориентированный.
Данные блоки находятся в постоянной взаимосвязи и, в свою очередь, имеют собственную структуру,
компонентами которой стали: педагогическая идеология, педагогическая технология, конструирование и проектирование
развивающей среды, методическое обеспечение, а также профессиональная подготовка специалистов.
Зная о том, что в педагогике система представляется как совокупность компонентов, направленных на достижение поставленной цели, то в контексте нашего исследования мы такой целью обозначили разработку модели педагогического сопровождения
ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры и сконструировали эту модель.
Данная модель представляет собой совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: программа
развития детей, изменения структуры учреждения культуры и содержания его деятельности, корректировка штатного расписания, внедрение самоуправления, формирование готовности специалистов к педагогическому сопровождению ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры.
Конечным результатом реализации модели является переход ребенка на более высокий уровень
саморазвития.
Для реализации модели педагогического сопровождения ценностноориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры была выбрана база учреждение культуры, детский клуб.
Основанием этого выбора послужил анализ особенностей современного состояния
учреждений культуры, как педагогической среды, обеспечивающей саморазвитие детей.
Установлено, что основное предназначение
учреждения культуры развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных развивающих, культурно-досуговых программ и услуг в интересах личности, 174
[стр. 61]

61 детей в условия детского оздоровительного лагеря.
При изучении любой системы необходимо выделить ее системные качества (которые отсутствуют у отдельных элементов, но рождаются за счет их взаимосвязи), состав (компоненты, подсистемы, части, элементы), структуру (особый характер связи частей в целое), а также функции, связи со средой, историю, характер ее функционирования и развития, соотношение естественных изменений и сознательного управления.
Типы систем весьма многообразны: материальные и духовные, неорганические и живые, механические и органические, технические и социальные, статические и динамические, открытые и замкнутые и т.д.
Однако их объединяет одно общее: каждая представляет собой множество разнообразных элементов, обладающих структурой, организацией и особыми системными качествами.
Говоря о структуре системы педагогического обеспечения, стоит выделить три блока.
Это, во-первых, теоретический блок, во-вторых, технологический, и, в-третьих, практико-ориентированный.
Данные блоки находятся в постоянной взаимосвязи и в свою очередь имеют собственную структуру,
которую мы отразим в следующей схеме (см.
схему 3).
Рассматривая структуру теоретического блока, мы считаем необходимым заострить внимание на первой ее составляющей наличии педагогической идеологии, в нашем случае таковая опирается на акмеологиюкомплексную отрасль науки, предметом которой являются условия достижения человеком высокого уровня продуктивности профессиональной деятельности.
Акмеология одно из приоритетных направлений, представляющих научный и практический интерес для педагогического обеспечения, в частности в области творческого совершенствования личности.
( «Акмеология» от древн.
греч.
акме «вершина, цветущая сила», период в развитии человека, связанный с высоким уровнем развития способностей, профессионализма.).
Современному обществу необходим не только высококвалифицированный профессионал, но и человек, способный нестандартно мыслить, принимать решения и нести ответственность за качество его исполнения, прежде всего, с высокой культурой нравственных чувств.
Поэтому программа детского оздоровительно-образовательного лагеря ориентирована на создание необходи

[стр.,156]

156 Учитывая, что многогранный процесс творческого саморазвития подростков мы не можем представить без участия педагога, который в свою очередь внешним воздействием на подростка способствует его внутреннему развитию, то такой процесс взаимодействия требует наличия системы педагогического обеспечения.
В процессе теоретической работы над вопросом
педагогической системы мы выявили ее элементы, установили и упорядочили связи между этими элементами.
Структурными элементами системы педагогического
обеспечения явились три блока.
Это, во-первых, теоретический блок, вовторых, технологический, и, в-третьих, практико-ориентированный.
Данные блоки находятся в постоянной взаимосвязи и, в свою очередь, имеют собственную структуру, компонентами которой стали: педагогическая идеология, педагогическая технология, конструирование и проектирование
творческой среды, методическое обеспечение, а также профессиональная подготовка кадров.
Зная о том, что в педагогике система представляется как совокупность компонентов, направленных на достижение поставленной цели, то в контексте нашего исследования мы такой целью обозначили разработкумодели педагогического сопровождения
творческого саморазвития детей в условиях детского оздоровительного лагеря и сконструировали эту модель.
Данная модель представляет собой совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: программа
летнего отдыха детей, изменения структуры лагеря и содержания его деятельности, корректировка штатного расписания, внедрение самоуправления, формирование готовности педагогов к сопровождению творческого саморазвития детей.
Конечным результатом реализации модели является переход ребенка на более высокий уровень
творческого саморазвития.
Для запуска модели педагогического сопровождения процесса творческого саморазвития подростков была выбрана база учреждение дополнительного образования, детский оздоровительно образовательный лагерь.
Основанием этого выбора послужил анализ особенностей современного состояния
детских оздоровительно-образовательных лагерей как педагогической творческой среды, обеспечивающей творческое саморазвитие подростков.
Установлено, что основное предназначение
загородного лагеря раз

[Back]