Проверяемый текст
Антипова, Наталья Юрьевна; Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей (Диссертация 2007)
[стр. 177]

ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры и выявили корреляционную зависимость между уровнем саморазвития детей и уровнем готовности специалистов.
Действительно, к завершению эксперимента у детей
второй экспериментальной группы, в которую в середине эксперимента внедрили специально подготовленного специалиста, уровень саморазвития был выше, чем у детей первой экспериментальной группы, в которой по четырем направлениям модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры работал человек, не прошедший специальной подготовки.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы получили
те результаты и данные, которые обосновали научную новизну исследования, заключающуюся в разработке модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке системы педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.
Теоретическая значимость проведенного нами исследования состоит в том, что: уточнено понятие
«ценностно-ориентированная игровая деятельность», определено содержание основных компонентов игровой деятельности детей.
Результаты исследования имеют практическую значимость, так как разработана модель педагогического сопровождения
ценностноориентированной детской игровой деятельности детей в учреждениях культуры, включающая программу подготовки специалистов и программу проведения культурно-досуговых программ, а также выявленные критерии и показатели игровой деятельности детей, которые могут быть использованы в практике работы специалистов учреждений культуры.
Проведенная экспериментальная работа с детьми, посещающих учреждения культуры, обеспечила конкретные изменения в их саморазвитии.
Об этом свидетельствуют результаты
нашего исследования.
В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза исследования была подтверждена.
Эффективность
педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности 177
[стр. 159]

159 Экспериментальным путем мы подтвердили, что педагогическая деятельность в детском оздоровительно-образовательном лагере..
и процесс профессиональной подготовки к ней являются самостоятельным и социально специфическим педагогическим явлением.
Теоретическая и прикладная модели вариативного процесса педагогической подготовки организаторов летнего отдыха являются отражением социального и педагогического многообразия задач летнего отдыха.
Система подготовки вожатых явление педагогической действительности, обладающее всеми признаками системных образований, способствующее возникновению и развитию профессионально значимых качеств личности организатора летнего отдыха.
Профессиональная подготовка относится к разряду проектируемых педагогических процессов, отражает в своей специфике их социальную направленность.
Доверять педагогическое сопровождение творческого саморазвития личности ребенка необходимо педагогически грамотному, специально подготовленному и прошедшему конкурсный отбор, вожатому.
Об этом свидетельствуют результаты
опытко-экспериментальиой работы.
Мы провели сравнительный анализ деятельности педагогов, работающих в русле концепции автора, определили уровень их готовности к педагогическому сопровождению творческого саморазвития подростков и выявили корреляционную зависимость между уровнем саморазвития детей и уровнем готовности педагогов.
Действительно, к .завершению эксперимента у детей
экспериментальной группы №2, в которую в середине эксперимента внедрили специально подготовленного педагога, уровень саморазвития был выше, чем у детей экспериментальной группы №1, в которой по четырем направлениям модели педагогического сопровождения творческого саморазвития личности подростков работал педагог, не прошедший специальной подготовки.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы получили
тс результаты и данные, которые обосновали научную новизну исследования, заключающуюся в разработке модели педагогического сопровождения творческого саморазвития личности в оздоровительно-образовательном лагере, теоретическом обосновании и экспериментатьной проверке системы педагогического обеспечения творческого саморазвития подростков в детском оздоровительнообразовательном лагере.


[стр.,160]

160 Теоретическая значимость проведенного нами исследования состоит в том, что: уточнено понятие «творческое саморазвитие», определено содержание основных компонентов творческого саморазвития подростков.
Результаты исследования имеют практическую значимость, так как разработана модель педагогического сопровождения
процесса творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере, включающая программу подготовки педагогов и программу летнего отдыха, а также выявленные критерии и показатели творческого саморазвития подростков, которые могут быть использованы в практике работы педагогов дополнительного образования.
Проведенная экспериментальная работа с подростками, отдыхающими в летнем лагере, обеспечила конкретные изменения в их саморазвитии.
Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования.
В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза исследования была подтверждена.
Эффективность
творческого саморазвития подростков в загородном лагере зависит от реализации разработанной модели и соблюдения комплекса предложенных условий.
В результате проведенного исследования мы можем констатировать, что процесс творческого саморазвития детей нуждается в педагогическом сопровождении, а детские оздоровительно-образовательные лагеря являются базой для педагогического сопровождения творческого саморазвития личности ребенка.
Данное исследование не охватывает всей глубины проблемного вопроса педагогического сопровождения творческого саморазвития личности.
Может быть продолжено дальнейшее изучение саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере в более узком направлении: физическое саморазвитие, интеллектуальное и т.д., а также саморазвитие личности педагогов посредством детского оздоровительно-образовательного лагеря.

[Back]