Проверяемый текст
Никитина, Наталья Ивановна; Профессиональное самовоспитание будущих социальных педагогов в системе непрерывного образования (Диссертация 2004)
[стр. 131]

Задание Ле 3.
А).
Запишите в дневнике самонаблюдений или на магнитофонную пленку «внутренний диалог» перед днем практики и после окончания трудового дня.
Сравните эти «диалоги», обратите внимание, как Вы общаетесь с самим собой, как Вы с собой разговариваете, как часто звучат интонации уважения (недовольства) собой.
Б).
При повторном выполнении задания в период практики понаблюдайте, изменился ли Ваш «внутренний диалог».

Перед выходом на практику студенты университетского комплекса участвуют в работе "предусмотренных учебными планами факультативов и спецкурсов: «Основы саморегуляции эмоциональных состояний социального работника», «Практическая рефлексия социального работника», «Аутопсихологическая компетентность социального работника», «Саморегуляция профессионального поведения специалиста социальной сферы».
При проведении факультативов, спецкурсов
используются интерактивные методы обучения, индивидуальноориентированные суггестотерапия, психофизиологическая гимнастика и др.
Количество студентов в группах на факультативных занятиях, спецкурсах не превышает 12 человек, что позволяет дифференцировать и индивидуализировать работу'с будущими
специалистами социальной сферы.
В ходе спецкурсов анализируются видеоматериалы, связанные с их проблематикой, социальные работники-профессионалы проводят мастер-классы.
На факультативные занятия приглашаются выпускники вуза, колледжей, работающие в учреждениях социальной защиты населения.
В «диалоговом режиме» обсуждаются теоретические и технологические проблемы
профессиональноличностного развития, адаптации к самостоятельной профессиональной деятельности социального работника.
В ходе подготовки к индивидуально-ориентированной практике особое значение имеет работа с методистами по развитию у них умений ты оторской
деятельности.
Содержание деятельности тьютора состоит в выявлении реальной
профессионально-деятельностной ситуации, значимой для активизации профессионально-личностного роста студента, и в переводе этой ситуации в учебно-профессиональную.
Суть деятельности тьютора состоит в умении преобразовать любую учебно-профессиональную ситуацию, возникающую в ходе
133
[стр. 204]

Задание ЛЬ 3.
А).
Запишите в дневнике самонаблюдений или на магнитофонную пленку «внутренний диалог» перед днем практики и после окончания трудового дня.
Сравните эти «диалоги», обратите внимание, как Вы общаетесь с самим собой, как Вы с собой разговариваете, как часто звучат интонации уважения (недовольства) собой.
Б).
При повторном выполнении задания в период практики понаблюдайте, изменился ли Ваш «внутренний диалог».

З адание ЛЬ 4.
А).
Прочитайте материал, посвященный самоподкрсплсш по как одному из способов саморегуляции жизнедеятельности.
Б).
Проанализируйте в дневнике самонаблюдений свои виды самоподкреплеиия.
В).
В результате консультативной работы с клиентами (в период практики) составьте таблицу приемов самоподкрепления, наиболее часто используемых детьми, их родителями, учителями, Самоподкрепление относится к числу так называемых контролирующих реакций саморегуляции жизнедеятельности.
Поскольку деятельность человека определяется не только внешними обстоятельствами, но и внутренними побуждениями, положительными или отрицательными, реакциями как на эти обстоятельства, так и на результаты своих действий в этих обстоятельствах, то и результат, и сами действия обязательно оцениваются с точки зрения индивидуального, личност ного ст андарт а, то есть контролируются.
Стандарт является как бы контрольным эталоном, он устанавливается самим субъектом или заимствуется им в качестве обязательного для себя.
Реакции самоподкрелления (или самонаказания) регулируют поведение человека постоянно и непрерывно, включаясь в зависимости от ситуации.
По существу, это две стороны одного и того же процесса сознательной регуляции жизнедеятельности.
Американский биопсихолог Карен Прайор считает самоподкрепление одним из наиболее полезных и действенных психологических механизмов саморегуляции поведения человека.
Особенно большое значение придается положительному самоподкрепленшо.
В ходе исследований Прайор выявила интересную закономерность.
Люди почему-то часто пренебрегают самоподкреплением.
Отчасти потому, что склонны 2 0 4

[стр.,214]

оценок, ценностных ориентацией членов группы по отношению к объектам, целям деятельности, событиям, идеям, наиболее значимым для группы в целом» [207, с.
83].
Для сплоченных студенческих групп, в которых большинство заинтересованно процессом ПСВ, характерны следующие особенности: целевая направленност ь (единство) принятие членами группы ее целей; деловая направленност ь, выражающая степень группового контроля индивидуальной деятельности и вклада каждого члена группы в достижение учебных целей; меэю личност ная направленност ь, раскрывающая межперсональные эмоциональные отношения в группе; самоорганизация, сам оуправление как способность группы самостоятельно организовать совместную деятельность по достижению общегрупповых целей.
Перед выходом на практику студенты участвуют в работе предусмотренных учебными планами факультативов: «Профессиональноличностное самопознание социального педагога», «Практическая рефлексия педагога», «Аутопсихологическая компетентность социального педагога», «Основы саморегуляции эмоциональных состояний педагога», а такж е изучают спецкурсы: «Педагогическая толерантность: структура, механизмы, условия развития», «Саморегуляция профессионального поведения социального педагога».
При проведении факультативов, спецкурсов
использухотся интерактивные методы обучения, индивидуально-ориентированные суггестотерапия, психофизиологическая гимнастика, библиотерапия.
Количество студентов в группах на факультативных занятиях, спецкурсах не превышает 12 человек, что позволяет дифференцировать и индивидуализировать работу с будущими
педагогами.
Успешному прохождению практики и реализации индивидуальной программы ПСВ способствует участие студентов в семинарах-практикумах, «Развитие толерантности социального педагога», «Профессиональное самовоспитание социального педагога: теория и практика», которые организуют преподаватели вузов, колледжей, методисты и практические психологи, социальные педагоги баз практики.
В ходе семинаров анализируются видеоматериалы, связанные с их проблематикой, социальные 2 1 4

[стр.,215]

педагоги-профессионалы проводят мастер-класс.
На семинары приглашаются выпускники вуза, колледжей, работающие социальными педагогами.
В «диалоговом режиме» обсуждаются теоретические и технологические проблемы
ПСВ, развития профессионально-педагогической толерантности в периоды обучения в вузе, колледже и адаптации к самостоятельной профессиональной деятельности.
Особое внимание уделяется работе социального педагога по активизации самовоспитания подопечных.
В ходе подготовки к индивидуально-ориентированной практике особое значение имеет работа с методистами по развитию у них умений т ы от орской
деятелъност и.
Содержание деятельности тьютора состоит в выявлении реальной
деятельностной ситуации, значимой для активизации ПСВ, и в переводе этой ситуации в учебно-профессиональную.
М етодисту-тыотору необходимо, с одной стороны, уметь управлять процессами «живой», реальной социально-педагогической действительности, в которую включены студентыпракш канты, а с другой стороны, переводить деятельностные ситуации в структуру субьекг-субьекш ого взаимодействия, развертывающуюся в реальной ситуации.
Суть деятельности тьютора состоит в умении преобразовать любую учебно-профессиональную ситуацию, возникающую в ходе
практики, в воспитательно-образовательную, создать условия для осознания практикантом своих резервов, потенциалов саморазвития.
Педагогическое мастерство тьютора проявляется в умении не навязать собственный стиль профессиональной деятельности (пусть даже невольно, неосознанно), а понять индивидуальный вариант профессионального развития практиканта, возможно, даже и не в социально-педагогической сфере.
М етафорически роль тьютора можно определить как помощь в «творении образа Профессионала в индивиде».
Особое значение в этом процессе играет совпадение, общность профессионально-личностных интересов, целей, ценностей практиканта и тьютора, что позволяет создать свою особую профессионально-образовательную среду не только «взращивания» будущего специалиста, но и самопреобразования самого тьютора.
215

[Back]