Проверяемый текст
Никитина, Наталья Ивановна; Профессиональное самовоспитание будущих социальных педагогов в системе непрерывного образования (Диссертация 2004)
[стр. 150]

Вы воды по второй главе В современной системе профессиональной подготовки социальных работников назрела потребность разрешить противоречие между общеметодологическим положением о человеке как субъекте своей активности и практическими возможностями реализации идеи самоактуализации молодого специалиста в профессиональной сфере.
Если рассматривать учреждения профессиональной подготовки не как «место и время обучения, а как пространство взросления юношей и девушек» (Д.Б.
Эльконин), то именно педагогический процесс
ссуза, вуза, ориентированный на активизацию профессионально-личностного развития (саморазвития) обучающихся, обладает большими возможностями пробуждения «творческого самопреобразования» как студентов, так и преподавателей.
Образовательный процесс
университетского комплекса со всеми его многоаспектными и разнообразными реалиями, если он гуманистически выстроен, становится новым контекстом профессионально-личностного развития человека, дающим ему множество возможностей для самосовершенствования.
Структурно-функциональная модель непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в условиях университетского комплекса предстает в виде взаимодействия пропедевтического, аналитикоинформационного, профессионально-гностического, оценочнопрогностического, координирующего, систематизирующего блоков, каждый их которых реализует свои целевые установки, содержательно-технологические задачи в сфере поэтапного профессионально-личностного развития специалиста.
Цель профессионально-личностного развития специалиста по социальной работе определяется социальным заказом общества и планом реализации социальной политики государства, нуждающимся в постоянном воспроизводстве специалистов, способных эффективно работать в учреждениях инфраструктуры социальной сферы.
Профессионально-личностное развитие социального работника в условиях университетского комплекса можно представить как длительный, сложный..и трудоемкий процесс подготовки человека к работе в достаточно специфических условиях различных типов учреждений социальной защиты
[стр. 168]

Если рассматривать учреждения профессиональной подготовки не как «место и время обучения, а как пространство взросления юношей и девушек» (Д.Б.
Эльконин), то именно педагогический процесс
вуза, колледжа, ориентированный на активизацию профессионально-личностного самовоспитания обучающихся, обладает большими возможностями пробуждения «творческого самопреобразования» как студентов, так и преподавателей.
Образовательный процесс
колледжа, вуза со всеми его реалиями, если он гуманистически выстроен, становится новым контекстом развития человека, дающим ему множество возможностей для самоизменения.
Работа по реализации модели активизации ПСВ у будущих социальных педагогов должна проводиться в сотрудничестве с психологической службой вуза, колледжа.
М ожно выделить следующие основные этапы работы в этом направлении: • этап диагностики участников процесса активизации ПСВ (студентов, преподавателей, социальных педагогов баз практики) с помощью валидных психодиагностических методик; • этап проведения серий лсихолого-педагогических семинаров для преподавателей, социальных педагогов баз практики, студентов с целью ввести их в курс проводимой работы, описать основные направления исследования, дать краткую характеристику применяемым методикам; • этап обработки и анализа полученных результатов (данные по каждому из студентов, преподавателей, социальных педагогов баз практики заносятся в специальные карты); • этап совместной работы практических психологов с участниками процесса по анализу полученных данных, индивидуальное информирование, которое проводится в диадах «психолог — студент», «психолог — преподаватель», «психолог куратор группы»; • обсуждение результатов работы на заседаниях кафедр психологии, педагогики, социальной педагогики.
Важное место в методическом обеспечении педагогического управления процессом ПСВ будущих специалистов принадлежит индивидуально168

[Back]