Проверяемый текст
Никитина, Наталья Ивановна; Профессиональное самовоспитание будущих социальных педагогов в системе непрерывного образования (Диссертация 2004)
[стр. 49]

Структура процесса интериоризации как психологического механизма профессионально-личностного развития специалиста но социальной работе Схема 1 Информация о предъявляемыхтребованиях кспециалисту по социальном работе Трансформация требований по отношению ксебе Самостоятельная профессиональная деятельность (в том числе в ходе практики) Отрицание нес&ходiïмости проф.-личностного саморазвития Принятие необходимости проф.-личностного саморазвития i Безразличие, протггво[ Целенаправленная рабодействие процессу активизации проф.та но проф.-личностному личностного саморазвитию саморазвития Как видно из схемы L в процессе интериоризации внешние воздействия выступают в неразрывном единстве с внутренними условиями.
Исходя из этого важного методологического положения, можно сделать вывод, что для активизации
профессионалыro-ли1 мюстиого развития специалиста социальной сферы необходимо, с одной стороны, создать требуемые внутренние условия (целенаправленно воздействовать на мотивацию студентов через убеждение, обсуждение целей и идеалов социально-профессионального мастерства; стимулирование внутренней работы по самопознанию, самооценке и др.).
С другой стороны, обеспечить соответствие внешних воздействий, для чего с
помошыо специально организованных условий учебно-профессиональной деятельности и взаимоотношений в системе «студент преподаватель специалист базы практики» избирательно актуализировать необходимые профессионально профессионально важные качества, развивать аутопсихологическую компетентность.
[стр. 48]

занят самоусовершенствованием как прямой целью своих забот и действий, тот менее всего достигает этой цели [322].
Источником стимулирования процесса ПСВ является макрои микросреда жизнедеятельности специалиста, а также закономерные и случайные события, с которыми он сталкивается в процессе профессиональной деятельности.
Смысл стимулирования ПСВ в процессе профессиональной подготовки будущих СП заключается в том, чтобы сделать профессионально значимые ценности и ориентиры личностио значимыми.
Мотивацию ПСВ будущего СП можно определить как совокупность всех побуждений и условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс профессионально-личностного самоизменения.
Основным психологическим механизмом развития мотивации ПСВ является процесс иптериоризации (в сознании будущего специалиста отражаются два состояния действительности: имеющееся и желаемое, противоречивое единство которых и составляет побуждение к самоизменению).
Хотя одним из источников ПСВ являются внешние факторы (требования, предъявляемые к специалисту, организация труда в конкретном коллективе и др.), главные движущие силы его все же находятся внутри личности специалиста (отношение к предъявляемым требованиям, степень их принятия и т.д.) Схема № 1.
Как видно из схемы № 1, в процессе иптериоризации внешние воздействия выступают в неразрывном единстве с внутренними условиями.
Исходя из этого важного методологического положения, можно сделать вывод, что для активизации
ПСВ будущего педагога необходимо, с одной стороны, создать требуемые внутренние условия (целенаправленно воздействовать на мотивацию студентов через убеждение, обсуждение целей и идеалов социально-педагогического мастерства; стимулирование внутренней работы по самопознанию, самоосозианию, самооценке).
С другой стороны, обеспечить соответствие внешних воздействий, для чего с
помощью специально организованных условий учебно-профессиональной деятельности и взаимоотношений в системе «студент преподаватель» избирательно актуализировать необходимые профессионально значимые и профессионально 4 8

[Back]