Проверяемый текст
Никитина, Наталья Ивановна; Профессиональное самовоспитание будущих социальных педагогов в системе непрерывного образования (Диссертация 2004)
[стр. 87]

Моделирование широко используется при изучении проблемы подготовки кадров, что требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель учебнопрофессиональной н профессиональной деятельности), с другой стороны содержания образования и обучения (модель профессиональной подготовки).
В силу большого объема и многогранности того и другого объекта приходится представлять их п виде моделей, которые в свернутом виде отражают наиболее существенные черты профессиональной деятельности и подготовки.
Практически в качестве таких моделей выступают, с одной стороны квалификационные характеристики (требования к умениям, знаниям и личностным, качествам специалистов), с другой учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы знаний, умений, способствующих выработке профессионально значимых личностных качеств).
Проектирование модели непрерывной профессиональной подготовки специалиста социальной сферы в условиях университетского комплекса базировалось на личностном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональному образованию.
Личностный подход изменяет, переакцентирует представление о приоритетных задачах профессионального образования с усвоения системы профессиональных знаний, умений, навыков
на вырашивание личностного потенциала специалиста, реализующего в учебном процессе и в профессиональной сфере свой способ жизнедеятельности и свою личностную сущность.
Перефразируя слова И.С.
Якиманской
(182) о сущности личностного подхода, следует подчеркнуть, что профессиональное образование не есть беспристрастное познание.
Это субъектно-значимое постижение мира и профессиональной деятельности, наполненное для студента личностными смыслами, ценностными отношениями, зафиксированными в его субъектном опы те
(см.
раздел 1.2).
Содержание этого опыта должно быть раскрыто, максимально использовано, обогащено научным содержанием и при необходимости преобразовано в ходе
[стр. 133]

3.
Важным условием успеш ного реш ения задач непрерывной профессиональной подготовки социальных педагогов является реализация в целостном образовательном процессе ссуза, вуза личностного, деятельностного, контекстного подходов.
Л и ч н о с т н ы й подход изменяет, переакцентирует представление о приоритетных задачах профессионального образования с усвоения системы профессиональных знаний, умений, навыков
па выращивание личностного потенциала будущего специалиста, реализующего в учебном процессе и в профессиональной сфере свой способ жизнедеятельности и свою личностную сущность.
Перефразируя слова И.С.
Якиманской
о сущности личностного подхода, следует подчеркнуть, что профессиональное образование не есть беспристрастное познание.
Это субъектно-значимое постижение мира и профессиональной деятельности, наполненное для студента личностными смыслами, ценностными отношениями, зафиксированными в его субъектном опыте.

Содержание этого опыта должно быть раскрыто, максимально использовано, обогащено научным содержанием и при необходимости преобразовано в ходе
профессиональной подготовки.
Личностный подход к подготовке специалистов возможен при следующих условиях; а) перевод учебно-познавательных и профессиональных проблем в жизненно важные проблемы студентов, требующ ие актуализации и преобразования их целостного субъективного опыта; б) обеспечение субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе, создающем условия для самостоятельного определения и осознания мотивов, целей, выбора средств и условий своей деятельности, рефлексии ее результатов; в) построение взаимоотношений системы «преподаватель студент» па основе диалога, доверия, создающих условия для самораскрытия и самореализации профессионально-личностного потенциала будущего специалиста.
Д е я т ел ь н о ст н ы й подход проявляется не только в специфических способах, характере организации учебно-воспитательного процесса ссуза, вуза (например, преподаватель выступает в роли «менеджера», организатора обучения, а не транслятора знаний и способов деятельности; основной акцент 133

[Back]