Проверяемый текст
Никитина, Наталья Ивановна; Профессиональное самовоспитание будущих социальных педагогов в системе непрерывного образования (Диссертация 2004)
[стр. 88]

профессиональной подготовки.
Личностный подход к подготовке
специалиста социальной сферы возможен при следующих условиях: перевод учебнопознавательных и профессиональных проблем в жизненно важные проблемы студентов, требующие актуализации и преобразования их субъективного опыта; обеспечение субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе вуза, создающем условия для самостоятельного определения и осознания мотивов, целей, выбора средств и условий своей деятельности, рефлексии ее результатов; построение взаимоотношений системы «преподаватель студент» на основе диалога, доверия, создающих условия для самораскрытия профессионально-личностного потенциала специалиста по социальной работе.
Деятельностным подход проявляется не только в специфических способах, характере организации учебно-воспитательного процесса вуза (например, преподаватель выщупает в роли «менеджера», организатора обучения, а не в роли «транслятора знаний и способов деятельности»; основной акцент делается на проектно-созидательную деятельность студентов), но и в его направленности, целевой установке профессиональная подготовленность и готовность выпускника к комплексной, целостной реализации профессиональной деятельности.
Между тем существует ряд противоречий между характером учебной и профессиональной деятельности, которые затрудняют достижение указанной цели.

Гак.
в частности, противоречие между абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности (информацией в
символически-зпаковой форме: тексты, программы, алгоритмы действии) и реальным предметом будущей профессиональной деятельности в социальной сфере, в которой знания не даны в чистом виде, а включены в конкретные процессы профессионального взаимодействия и ситуации.
Разрешение данного противоречия требует соединение учебного процесса с реалиями
учебнопроизводственной практики.
Противоречие между
«репроду1стивно-ответной» позицией студента в процессе традиционного обучения и принципиально иной (инициативной) позицией специалиста, которому нужно принимать самостоятельные решения, управлять деятельностью других людей и пр.
Следовательно, процесс профессиональной подготовки должен быть
[стр. 133]

3.
Важным условием успеш ного реш ения задач непрерывной профессиональной подготовки социальных педагогов является реализация в целостном образовательном процессе ссуза, вуза личностного, деятельностного, контекстного подходов.
Л и ч н о с т н ы й подход изменяет, переакцентирует представление о приоритетных задачах профессионального образования с усвоения системы профессиональных знаний, умений, навыков па выращивание личностного потенциала будущего специалиста, реализующего в учебном процессе и в профессиональной сфере свой способ жизнедеятельности и свою личностную сущность.
Перефразируя слова И.С.
Якиманской о сущности личностного подхода, следует подчеркнуть, что профессиональное образование не есть беспристрастное познание.
Это субъектно-значимое постижение мира и профессиональной деятельности, наполненное для студента личностными смыслами, ценностными отношениями, зафиксированными в его субъектном опыте.
Содержание этого опыта должно быть раскрыто, максимально использовано, обогащено научным содержанием и при необходимости преобразовано в ходе профессиональной подготовки.
Личностный подход к подготовке
специалистов возможен при следующих условиях; а) перевод учебно-познавательных и профессиональных проблем в жизненно важные проблемы студентов, требующ ие актуализации и преобразования их целостного субъективного опыта; б) обеспечение субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе, создающем условия для самостоятельного определения и осознания мотивов, целей, выбора средств и условий своей деятельности, рефлексии ее результатов; в) построение взаимоотношений системы «преподаватель студент» па основе диалога, доверия, создающих условия для самораскрытия и самореализации профессионально-личностного потенциала будущего специалиста.
Д е я т ел ь н о ст н ы й подход проявляется не только в специфических способах, характере организации учебно-воспитательного процесса ссуза, вуза (например, преподаватель выступает в роли «менеджера», организатора обучения, а не транслятора знаний и способов деятельности; основной акцент 133

[стр.,134]

делается на проектно-созидательную деятельность студентов), но и в его направленности, целевой установке — профессиональная подготовленность и готовность выпускника к комплексной, целостной реализации профессиональной деятельности.
М ежду тем существует ряд противоречий между характером учебной и профессиональной деятельности, которые затрудняют достижение указанной цели.

Так, в частности, противоречие между абстрактным предметом учебнопознавательной деятельности (информацией в символически-знаковой форме: тексты, программы, алгоритмы действий) и реальным предметом будущей профессиональной деятельности, в которой зпапия не даны в чистом виде, а включены в конкретные социально-педагогические процессы и ситуации.
Разрешение данного противоречия требует соединение учебного процесса с реалиями
социально-педагогической практики.
Противоречие между
«репродуктивно-ответной» позицией студента в процессе обучения и принципиально иной инициативной позицией специалиста, которому нужно принимать решения, управлять деятельностью других лю дей и пр.
Следовательно, процесс профессиональной подготовки должен быть
организован как активная, самостоятельная и продуктивная деятельность, раскрывающая и развивающая потенциал студента, обеспечивающая его субъектную, ответственную позицию, как в процессе обучения, так и в будущей профессиональной деятельности.
К онт екст ны й подход (А .А .
Вербицкий) заключается в осуществлении образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах и методах учебнопознавательной деятельности реальных связей и отношений, решения конкретных профессиональных задач.
Целенаправленное освоение профессиональной деятельности человеком невозможно вне контекста его жизненной ситуации, в которую включается не только он сам, но и внешние условия, другие люди, с которыми он находится в отношениях межличностного взаимодействия.
Совокупность всех этих элементов и составляет социокультурный и личностно-профессиональный контекст, придающий 134

[Back]