Проверяемый текст
Коломенцев, Денис Витальевич; Тюремная система России в 50-80-е годы XIX века и ее реформирование (Диссертация 2004)
[стр. 117]

117 Результатом работы комиссии стал подготовленный сю «Общий систематический Проект тюремного преобразования», который состоял из 176 статей, помещенных в 5 основных разделах.
Согласно первому разделу «Классификация мест заключения» все места заключения разбивались на предварительные (полицейские и судебные) и исполнительные (краткосрочные арестные, смирительные дома; среднесрочные исправительные дома и долгосрочные каторжные тюрьмы).
Кроме того, места заключения разделялись на губернские (места полицейского задержания, дома судебного заключения, дома арестные и дома смирительные) и центральные (дома исправительные и каторжные тюрьмы).
Независимо от перечисленных мест лишения свободы предусматривалось обязательное устройство исправительных колоний и приютов для несовершеннолетних преступников.
13о втором разделе «Устройство мест заключения» предлагалось учреждение мест предварительного полицейского задержания в уездах.
Для решения этой задачи в 1873 году и была учреждена комиссия из представителей ведомств, имевших отношение к тюремной системе: министерства внутренних дел, министерства юстиции, министерства финансов, II и III Отделений С.
Е.
И.
В.
К.
иод председательством тайного советника графа В.А.
Соллогуба.
В этом же году, под его редакцией, вышел труд «История и современное состояние карательных учреждений за границей и в России».
19 мая 1873 года по Указу Его Императорского Величества № 2034 был образован особый Комитет под председательством члена Государственного Совета тайного советника графа
П.А.
Зубова для окончательного обсуждения проекта о тюремном
преобразовании.2^7 ведомость, исторические очерки.
1872-1874 гг.
Часть 1.
В.м.
Б.г.
J1.1 об.-2.
247 ГЛРФ.
ФД22.
Oil.
6.Д.
55.
JI.
15 -15 об.
[стр. 112]

112 3.2.
Результаты работы комиссии по выработке основных направлений теремного реформирования.
Для решения этой задачи в 1S73 году была учреждена комиссия из представителей ведомств, имевших отношение к тюремной системе: министерства внутренних дел, министерства юстиции, министерства финансов, Ц и Ш Отделений С.
Е.
И.
В.
К.
под председательством тайного советника графа В.Л.
Соллогуба.
В этом же году, под егх> редакцией, вышел труд «История и современное состояние карательных учреждений за границей и в России».
19 мая 1873 года по Указу Его Императорского Величества № 2034 был образован особый Комитет под председательством члена Государственного Совета тайного советника графа
II.А.
Зубова для окончательного обсуждения проекта о тюремном
преобразовании19.
Основными задачами Комитета, в соответствии с Указом Е.И.В., были следующие: рассмотреть представленный проект министром юстиции, в соответствии с действующим законодательством, определить, по возможности точно, стоимость приведения в исполнение всего проекта, чтобы оценить исполнимость предлагаемых реформ; определить основные сроки и последовательность проведения конкретных преобразований; определить те меры, которые могли бы быть приняты ныне, для приведения тюрем в возможно лучшее устройство, не ожидая их общего преобразования; предоставить возможность Комитету выносить свои предложения и заключения, через своего представителя, непосредственно на рассмотрение Государствешюго Совета.
19ГЛРФ.
Ф.122.
Оп.
6.
Д.
55.
л.
15 -15 об.

[Back]