Проверяемый текст
Иванников, Валерий Александрович; Исторический опыт реформирования тюремной системы Российской империи (1879 - 1917 гг.) (Диссертация 2006)
[стр. 143]

143 На заседании Государственного Совета все предложения комиссии К.К.
Грота были одобрены и ратифицированы результатом чего стало образование 27 февраля 1879 года Главного тюремного управления, института инспекторов и Совета по делам тюремного управления.
Таким образом,
подводя итоги проведенного исследования, следует признать, что в течение середины 1860-х —конца 1870-х годов в России осуществлялась масштабная работа но выработке повой государственной пенитенциарной концепции.
Ее отличительными чертами были основательность, глубина проработки вопросов, стремление мобилизовать для этого лучших специалистов.
На данном фоне, несмотря на очевидные изменения, происходившие и в пенитенциарной практике, они все же отставали от потребностей времени.
13 известном смысле, на начальном этапе реформирования тюремной системы России во второй половине XIX века, основные тюремные учреждения, прежде всего, система каторги и ссылки практически не претерпели существенных изменений.
Все попытки их изменения и реорганизации, хотя и были правильно оценены, остались в основном на бумаге в виде неутвержденных законопроектов.
Тем не менее, и в системе организации пенитенциарных учреждений изменения оказались значительными, что очевидно при обращении к деятельности арестантских рот, работных домов, военных тюрем, исправительных заведений для несовершеннолетних и пр.
Укажем также, что в 1867-1878 годах удалось подготовить детально проработанные проекты тюремных преобразований.
реф ормирование.
Д исс.
...к ан д .
ист.
наук.
Воронеж , 2004.
[стр. 74]

реформирования в создании централизованного управления, которое должно было постоянно следить за состоянием карательных учреждений на местах, изыскивать различные способы приведения их в нормальное состояние и наблюдать осуществляются ли на деле распоряжения центральной власти.
Наконец, комиссия признавала, что при введении в действие реформы на основании только общих начал возникает ряд вопросов, разработка которых потребует обязательного привлечения специалистов и представителей разных ведомств.
Необходимо было создать такой совещательный орган, который бы помог решать вопросы, находящиеся в компетенции разных ведомств.
На заседании Государственного Совета все предложения комиссии К.К.
Грота были одобрены и ратифицированы результатом чего стало образование 27 февраля 1879 года Главного тюремного управления, института инспекторов и Совета по делам тюремного управления.
Таким образом,
в России впервые был учрежден ведущий орган централизованного управления всем тюремным ведомством страны Главное тюремное управление.
На него были возложены функции по определению основных направлений тюремной реформы, а также выбор путей и дальнейшего содержания деятельности пенитенциарной системы России в период ее адаптации к новым условиям государственной и общественной жизни.
Начальник Главного тюремного управления назначался высочайшим указом Правительствующего Сената по представлению министра внутренних дел и вводился в состав членов Совета при министре и Совета по тюремным делам.
В канцелярии Главного тюремного управления было сосредоточено все делопроизводство управления, текущая переписка с министром внутренних дел, а также решение вопросов по организации содействия секретарю Совета по тюремным делам.159 Министр внутренних дел являлся прямым начальником тюремной стражи и местной тюремной администрации, а места заключения по всей ь!>Учреждения министерские 1892 г.
Главное тюремное управление // СЗ.
Т.
I.
Ч.
II.
Ст.
339342; 352-354.
74

[Back]