Проверяемый текст
Иванников, Валерий Александрович; Исторический опыт реформирования тюремной системы Российской империи (1879 - 1917 гг.) (Диссертация 2006)
[стр. 149]

149 Примечательно, что сам статс-секретарь К.К.
Грот, не ограничиваясь разработкой штатов, попутно занимался и подбором кадров, особенно
на должность инспекторов, считая их работу основной.
В этой связи он в письме
М.Н.
Галкину-Врасскому, которого прочили в начальники Главного тюремного управления, передаст «целую коллекцию кандидатов» с краткими характеристиками.304 В целом, учреждение Главного тюремного управления (1ТУ) стало основным достижением тюремной реформы.
По замыслу его учредителей оно было призвано стать высшей контролирующей и распорядительной инстанцией, осуществляющей непосредственное руководство подчиненными ему местными органами тюремного ведомства.
В соответствии с рекомендациями комиссии К.К.
Грота, уже в феврале 1879 г.
было утверждено мнение Госсовета об учреждении Главного тюремного управления (ГТУ).305 Начавшее свою работу 16 июня 1879 г.,306 Управление должно было воплощать в жизнь основные направления тюремных преобразований в Российской империи.
ГТУ представляло собой центральный орган управления пенитенциарными учреждениями.
С этой целью оно наделялось некоторыми правами отдельного министерства, курирующего места заключения империи.
Начальник Главного тюремного управления
назначался высочайшим указом Правительствующего Сената по представлению министра внутренних дел и вводился в состав членов Совета при министре и Совета по тюремным делам.
В канцелярии Главного тюремного управления было сосредоточено все делопроизводство управления, текущая переписка с министром внутренних дел, а также решение вопросов по организации
304СмлГАРФ.
Ф.
122.
On.
I.
Д.45.Л.9.
305ГсрнетМ.Н.
Историяцарскойтюрьмы.
Т.З.
М., 1951.
С.
9.
306 15летГлавноготюремногоуправления // Тюремный вестник.
1904.
№ 6.
С.
300.
[стр. 73]

Поэтому комиссия рекомендовала правительству создать особый орган в составе Министерства внутренних дел Главное тюремное управление с весьма широкими полномочиями, во всяком случае, не меньше, чем у департамента.
Далеко не сразу появилась структура управления, в обсуждении которой принимали участие не только члены комиссии, но и император.
Примечательно, что сам статс-секретарь К.К.
Грот, не ограничиваясь разработкой штатов, попутно занимался и подбором кадров, особенно
па должность инспекторов, считая их работу основной.
В этой связи он в письме
М.Ы.
Галкипу-Враскому.
которого прочили в начальники Главного тюремного управления,
передает «целую коллекцию кандидатов» с краткими характеристиками.156 Первоначально в проекте штата Главного тюремного управления было запланировано 16 сотрудников, на ежегодное содержание которых требовалось 52500 рублей: начальник, его помощник, 3 младших инспектора, 1 правитель дел, Вего старших и младших помощников, 1 журналист (архивариус), 1 секретарь при начальнике управления.
Второй вариант предполагал увеличение количества младших инспекторов еще па 3 человека, поэтому итоговая сумма изменилась и представляла собой уже 61 тысячу рублей.137На этом комиссия завершила свою работу, предоставив новому центральному тюремному ведомству право в дальнейшем «выбирать по указаниям опыта IСУ подробности необходимой организации местных его органов».
В целом, Комиссия под руководством члена Государственного совета статс-секретаря Его Императорского Величества, действительного тайного советника К.К.
Грота.
Комиссия начала свою работу в марте 1877 года и осуществляла ее вплоть до образования Главного тюремного управления.
Комиссия К.К.
1рота провела многочисленные обследования мест заключения в России иза рубежом.
Комиссия видела успех тюремного 156См.: Грот К.К.
И1Б ОРР.
Ф.
226.
Он.
1.
Д.
45.
157См.: Материалы тюремной комиссии К.К.
Грота (1875-1879).
Спб., 1885.
158Обзор преобразований по тюремной части при новых законодательных установлениях (1906-1912) //Тюремный вестник.
1412.
№ 10.
С.
1582.
73

[стр.,74]

реформирования в создании централизованного управления, которое должно было постоянно следить за состоянием карательных учреждений на местах, изыскивать различные способы приведения их в нормальное состояние и наблюдать осуществляются ли на деле распоряжения центральной власти.
Наконец, комиссия признавала, что при введении в действие реформы на основании только общих начал возникает ряд вопросов, разработка которых потребует обязательного привлечения специалистов и представителей разных ведомств.
Необходимо было создать такой совещательный орган, который бы помог решать вопросы, находящиеся в компетенции разных ведомств.
На заседании Государственного Совета все предложения комиссии К.К.
Грота были одобрены и ратифицированы результатом чего стало образование 27 февраля 1879 года Главного тюремного управления, института инспекторов и Совета по делам тюремного управления.
Таким образом, в России впервые был учрежден ведущий орган централизованного управления всем тюремным ведомством страны Главное тюремное управление.
На него были возложены функции по определению основных направлений тюремной реформы, а также выбор путей и дальнейшего содержания деятельности пенитенциарной системы России в период ее адаптации к новым условиям государственной и общественной жизни.
Начальник Главного тюремного управления
назначался высочайшим указом Правительствующего Сената по представлению министра внутренних дел и вводился в состав членов Совета при министре и Совета по тюремным делам.
В канцелярии Главного тюремного управления было сосредоточено все делопроизводство управления, текущая переписка с министром внутренних дел, а также решение вопросов по организации
содействия секретарю Совета по тюремным делам.159 Министр внутренних дел являлся прямым начальником тюремной стражи и местной тюремной администрации, а места заключения по всей ь!>Учреждения министерские 1892 г.
Главное тюремное управление // СЗ.
Т.
I.
Ч.
II.
Ст.
339342; 352-354.
74

[Back]